Грыжа L5-S1, мелкая протрузия L4-L5, незначительный левосторонний сколиоз

satch

Новичок
Добрый день! Хочу проконсультироваться что теперь делать с грыжей как мне лучше лечиться? 25,06,16 заболела поясница после подъема детской коляски. Появилась скованность поясницы, небольшие прострелы. Заболела ягодица, натянулась грушевидная. Лежал. Пил нимессил. Сделал рентген. В нем заключение о начальные признаки остеохондроза, неравномерное снижение высоты дисков.
Сходил в районную поликлинику, там только 28.06 попал к неврологу. Там сказали все хорошо грыжи нет.
Назначили Мильгаму, Аркоксиа 90 мг 1 р.д, Медокальм 1т 2р.д. 1 укол Дипроспан.
На следующий день стало хуже. Напряжение поясницы, верхней части ягодиц, не мог стоять. Поехал на МРТ.

Выдали заключение:


На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях лордоз несколько сглажен. Незначительный левосторонний сколиоз.

Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены (явления дегидротации) Высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы по Т2ВИ от них также незначительно неоднородно снижены.

Отмечается небольшая задняя клиновидная деформация тела Л5 позвонка. Мелкие грыжи шморля в нижнем отделе тела Л5 позвонка.

Задняя диффузная протрузия диска Л4/Л5 размером до 0,15 см. Распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия, без существенного их сужения. Деформиующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала до 2.1 см.

Задняя левосторонная медианно-парамедианная грыжа диска Л5/С1 размером до 0.7 см. Распространяющаяся в левое межпозвоночное отверстие с его сужением (до 2-3 мм) Суживающая переднее эпиудуральное пространство, несколько деформирующая пирлежащие отделы дурального мешка. С признаками перегрыжевого фиброза и невыраженной компрессией левого корешка. Просвет позвоночного канала до 1.6 см.

Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменен

Форма и размеры остальных позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков, Невыраженные краевые костные разрастания тел. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение Мр картина дегенеративно дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Проявления остеохондроза. Грыжа диска Л5/С1. Мелкая протрузия Л4/Л5. Незначительный левосторонний сколиоз.


Сегодня был на повторном приеме у невролога, лечение оставила без изменений. Из жалоб сейчас напряжение мышц поясницы. До сих пор лежу. Сегодня делал прогулку на 20 мин. Сильно устала верхняя часть ягодиц. Подскажите пожалуйста, какое лечение необходимо, где его возможно осуществить.

60083.jpg 50041.jpg 10005.jpg 10004.jpg 20009.jpg 30028.jpg 40027.jpg 40047.jpg 60076.jpg 60075.jpg 60074.jpg 60073.jpg

Как теперь действовать? Как не ухудшить свое состояние, чтобы грыжа не увеличивалась? Нельзя нагибаться? Все с прямой спиной. Можно ли сидеть? Достаточно ли препаратов назначено мне неврологом на данный момент?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
satch, Александр, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

satch

Новичок
Доктор добрый вечер. Спасибо. Про поведение нашел. Про лечение не нашел. Но понял что можно консервативно можно оперативно. Про лфк не понимаю как действовать.
Хотелось бы задать вопросы если можно:
1. Имеются ли показания к оперативному лечению? Нужно ли идти к нейрохирургу на консультацию?
2. Можно ли передвигаться на авто? Кочки усиливают боль в ягодице и пояснице. Купил корсет 2 3 часа ношу. Спец подушку в машину.
3. Можно ли сидеть? По поведению помогаю руками вставать с кровати вбок потом вверх.Двигаюсь все время плавно. не наклоняюсь. Пока что лежу большее время встаю только поесть...
4. Можно ли спать на боку? на спине не получается...
5. Про лфк я так понял инструктора искать или что то уже начинать. ?про бассейн понятно..
6. Можно ли придти в вашу клинику для консультации или лечения?

7.Нижний повонок деформирован. Не получится ли так что изза этого результатов конмервативного лечения не будет?
 
Последнее редактирование модератором:
1. Имеются ли показания к оперативному лечению? Нужно ли идти к нейрохирургу на консультацию?
Показания есть даже у людей без боли, но это показания профилактические и к определенным типам операций. Кроме профилактических есть плановые, это когда можно побороться с болью от 3 до 12 месяцев. Есть конечно и неотложные, это когда писяемся в штанишки и нарастает слабость в ноге или уж такая боль, что нетерпимо даже на фирне лечения.
Вообщем оперировать не нужно на этом этапе, а дальше покаже эффективность лечения.
2. Можно ли передвигаться на авто? Кочки усиливают боль в ягодице и пояснице. Купил корсет 2 3 часа ношу. Спец подушку в машину.
Можно. Лучше с подушкой. Корсет хуже, но тоже облегчает . Носить корсет можно и дольше, хоть целый день, в момент нагрузки конечно (как костыль), а не в момент лежания, пока болит. Как болеть перестанет, только при нагрузке избыточной или не контролируемой (как пояс штангиста).
3. Можно ли сидеть? По поведению помогаю руками вставать с кровати вбок потом вверх.Двигаюсь все время плавно. не наклоняюсь. Пока что лежу большее время встаю только поесть...
Можно. Чем меньше тем лучше. Вставать исходить и делать все, что минимально болезненно. В том числе и ЛФК для острого периода.
4. Можно ли спать на боку? на спине не получается...
Как удобно. Главное выспаться.
5. Про ЛФК я так понял инструктора искать или что то уже начинать. ?про бассейн понятно..
Делать и делать, но по очереди с начала, а не с конца (спортзала).
7.Нижний позвонок деформирован. Не получится ли так что из-за этого результатов консервативного лечения не будет?
Жили с ним, и ещё поживёте.
 

satch

Новичок
Спасибо за ответы. Сегодня уже почти ничего не болит.На снимке видно что есть перекос таза. Его устранить в первую очередь с помощью мт? Далее занятся организацией комплексного плана лечения?
 
Спасибо за ответы. Сегодня уже почти ничего не болит.На снимке видно что есть перекос таза. Его устранить в первую очередь с помощью мт? Далее занятся организацией комплексного плана лечения?
Есть. Нога короче скорее всего. тут врач оценит. если короче, то ставить не надо. Снова соскользнет.
 

satch

Новичок
Померял длинну ног до выступающей комточки на тазу везде ровно 101см. Зато тело сверху чуть чуть криво стоит тк немного разное расстояние просвета между рукой и телом. И на снимках видно что правые мышцы спины чуть больше чем левые. Возможно ли это исправить? Еще обнаружилось плоскостопие поперечное 3ст и продольное 1ст....на двух ногах но на правой чуть сильнее выражено.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Судя по жалобам преобладают проявления мышечной гипертензии на поясничном уровне. Согласен с рекомендациями доктора Ступина.
 

satch

Новичок
Федор Петрович, такое ощущение что болит с 2х сторон и повыше чем уровень s1. Может быть у меня болит протрузия l4s5 0.15 мм? И средние ягодичные обе спазмируются и есть тригеры в обоих латеральных мышцах бедра. Они потягивают бедро.
Делаю упражнения, на прошлой неделе даже стало хорошо, но вчера каким то одним упражнением навредил не могу понять каким опять на утро все заболело и спазмировалось. И как то больше по ценру и справа а не слева.

Вроде бы в заключении написано что грыжа s1 левостороняя в стадии фиброза. Так может это не она меня беспокоит?

До этого жил и даже хорошо почти не болело последний год тк делал йогу. Ранее всю жизнь (мне 36)поясница побаливала но не сильно. Как то похоже что грыжа давнишняя. Почему для меня это важно? Если она была и было такое состояниее как раньше то меня это устраивает с таким можно жить, а как сейчас стало то теперь жить трудновато. хочется верить что будет хотябы как раньше.
 
Сверху