Грыжа диска L5-S1 11 мм и стеноз позвоночного канала

Всем доброго вечера. Возможно ли с грыжей как у меня перенести беременность и роды?На сколько это опасно?Чем грозит?
 
Уважаемые пользователи и врачи...помогите советом((Что мне делать..я и так хромаю..а теперь узнала что беременна..
 
Что можно в период беременности:
- минимизация нагрузок, есть понятие сохранения беременности не только по акушерским показаниям, но и по другим заболеваниям, где основным способом является - лежание
- лфк
- ношение корсета для беременных с ранних сроков
- аппликатор
- массаж
- Мануальную терапию
- вытяжение аутогравитационное
Все согласовать с гинекологом.
 
Спасибо большое за ответ и понимание.
Я хожу на качели Юлина (вытяжка) скажите на ранних сроках можно продолжать этим заниматься? Нет ли риска что отнимуться ноги((?При грыже 11 мм лучше кесарево или самой рожать?
 
Врач говорит вообще ничем нельзя беременным заниматься до 12-й недели...Видимо не понимает серьезность моего положения..сказала встать на учет к невропатологу и все...(((
 

Aksenia

Активный пользователь
Хм,интересно, а после 12 можно? Уже животик же должен появляться.. Наверно надо ещё к врачам сходить, проконсультироваться,если есть возможность.
Самое главное - не переживать и не нервничать!) всё будет отлично! Главное - беречь себя) во время беременности гормональный фон меняется, и может боль отступит (а вдруг?). в самом крайнем случае, я где-то слышала, что беременным могут сделать операцию под спинальным наркозом (при отсутствии противопоказаний), и то,такое ооочень редко бывает, когда угроза жизни матери превышает риск для плода. Не настраивайтесь на плохое,думайте о хорошем! И желаю найти врача, который вам поможет! Удачи!):victory:;)
 

frosamar

Пользователь
Шляпугина Наталья, вот Наталья Вы элементарно боитесь операциии. Все консервативно Вам уже не помочь радикально. Ребенка затравите лекарствами. Вы посмотрите что Вы применяете от гормонов до нпп. Делать надо пока есть возможность и думаю не удаление грыжи а всего диска с фиксацией. Потом все забудете через месяц. Я год дурака валял потерял чувствительность в ноге и желудок и печень изуродовал. Сделал все восстановил но вот только немного немая нога а про боли забыл. А не тянул бы год то и онемения не было бы. А бабок сколько ушло на все это дерьмо с мануальщиками неврологами уколомами доктором ка его там вспоминать противно и с его спортом. У Вас конкретный стеноз и допрыгаться до полной инвалидности нужно всего 40 минут. Сдвинет позвонок мануал и привет. Мне сдвинул пришлось однозначно резать и фиксировать титаном. Тстеноз был 1 см.
 
Врач говорит вообще ничем нельзя беременным заниматься до 12-й недели...Видимо не понимает серьезность моего положения..сказала встать на учет к невропатологу и все...(((
Решение за вашим врачом, значит боится за беременность. Скорее всего перестраховывается, но на период беременности гинеколог- главный.
Хм,интересно, а после 12 можно? Уже животик же должен появляться.. Наверно надо ещё к врачам сходить, проконсультироваться,если есть возможность.
Самое главное - не переживать и не нервничать!) всё будет отлично! Главное - беречь себя) во время беременности гормональный фон меняется, и может боль отступит (а вдруг?). в самом крайнем случае, я где-то слышала, что беременным могут сделать операцию под спинальным наркозом (при отсутствии противопоказаний), и то,такое ооочень редко бывает, когда угроза жизни матери превышает риск для плода. Не настраивайтесь на плохое,думайте о хорошем! И желаю найти врача, который вам поможет! Удачи!):victory:;)
Оперируют и хорошо, и под общим.
Имею такой опыт среди своих пациентов!
И правильно, главное не переживать.
 
Последнее редактирование модератором:

Aksenia

Активный пользователь
Про общий не слышала! Меня наоборот нейрохирург запугал,что под общим куча осложнений при беременности.. Мда. Хорошо, что оперировал другой)
Мне кажется, напугали мы девушку, но по факту бояться ничего не стоит) даже хирургов!
 
Шляпугина Наталья, вот Наталья Вы элементарно боитесь операциии. Все консервативно Вам уже не помочь радикально. Ребенка затравите лекарствами. Вы посмотрите что Вы применяете от гормонов до нпп. Делать надо пока есть возможность и думаю не удаление грыжи а всего диска с фиксацией. Потом все забудете через месяц. Я год дурака валял потерял чувствительность в ноге и желудок и печень изуродовал. Сделал все восстановил но вот только немного немая нога а про боли забыл. А не тянул бы год то и онемения не было бы. А бабок сколько ушло на все это дерьмо с мануальщиками неврологами уколомами доктором ка его там вспоминать противно и с его спортом. У Вас конкретный стеноз и допрыгаться до полной инвалидности нужно всего 40 минут. Сдвинет позвонок мануал и привет. Мне сдвинул пришлось однозначно резать и фиксировать титаном. Тстеноз был 1 см.
Я уже месяца 3 не принимаю никаких препаратов таблеток и т.д. так как мне намного легче. тьфу-тьфу. При ходьбе боль еще возникает но уже не такая, в положении лежа и сидя ничего не болит, так что напрастно вы мне советуете удалять диск, я думаю..если есть положительная динамика - нужно верить что поможет лечение без операции...

Хм,интересно, а после 12 можно? Уже животик же должен появляться.. Наверно надо ещё к врачам сходить, проконсультироваться,если есть возможность.
Самое главное - не переживать и не нервничать!) всё будет отлично! Главное - беречь себя) во время беременности гормональный фон меняется, и может боль отступит (а вдруг?). в самом крайнем случае, я где-то слышала, что беременным могут сделать операцию под спинальным наркозом (при отсутствии противопоказаний), и то,такое ооочень редко бывает, когда угроза жизни матери превышает риск для плода. Не настраивайтесь на плохое,думайте о хорошем! И желаю найти врача, который вам поможет! Удачи!):victory:;)

Спасибо большое! Я очень надеюсь на лучшее. Улучшения есть однозначно. Если раньше я еле ходила, то сейчас спокойно хожу на работу, побаливает при ходьбе но уже не так.. Многие пугают-делай аборт, а то останешься инвалидом, на последних сроках лежать будешь...от таких слов становится грустно...надеюсь не будет такого...буду ходить в бассейн, делать лфк..может все и удачно закончится..не планировала, а Бог дал..значит так надо...
 
Последнее редактирование модератором:

Olesya Chaika

Пользователь
Наталья, я родила с грыжей. Ходила весь срок как "хрустальная ваза", боялась спровоцировать обострение. Обострения небольшие были, самое плохое, что медикаментозно ничем не разрешали снять боль. Было кесарево сечение на сроке 37 нед. так как настоял нейрохирург у которого наблюдалась до беременности.
 
Здравствуйте. Спасибо за отклик. А как вы себя сейчас чувствуете?Сильные боли были при вынашивании?У вас большая грыжа? Чем-нибудь занимались при беременности (бассейн, вис на турнике или еще что)?простите за кучу вопросов..просто я очень переживаю..я не хочу чтобы у ребенка была мама инвалид(((
 

Olesya Chaika

Пользователь
Здравствуйте. Спасибо за отклик. А как вы себя сейчас чувствуете?Сильные боли были при вынашивании?У вас большая грыжа? Чем-нибудь занимались при беременности (бассейн, вис на турнике или еще что)?простите за кучу вопросов..просто я очень переживаю..я не хочу чтобы у ребенка была мама инвалид(((
Наталья , Вам сейчас нельзя переживать и нервничать, поэтому первым делом - успокойтесь. Грыжа у меня была небольшая, но дело не в размере грыжи, а в том как себя чувствуешь. Боли были, но не заоблачные, к концу беременности было тяжеловато, но тоже терпимо. Ничем не занималась, в этом может и моя ошибка была, мышечный корсет совсем ослабила лежанием.Обязательно приобретите бандаж, очень хорошая штука. Главное , слушайте советы врачей, они плохого не посоветуют и мамы инвалида у ребенка не будет. Скажут самой рожать- родите сами, скажут кесарево- не Вы первая- не Вы и последняя.Все будет хорошо!
 

Aksenia

Активный пользователь
Про аборт даже не думайте, его делают по строгим медицинским показаниям (опять же, угроза жизни матери превышает риск угрозы жизни плоду). Да и вообще, сколько ещё последствий негативных после аборта... Так что справитесь,не вы первая,не вы последняя) Любите и берегите себя и вашего малыша!) :victory:
 

Любимаямама

Пользователь
Я тоже вставлю 5 копеек , я тоже выносила и родила , правда - кесарево. На 8 месяце провели блокаду . Родила в срок, все ОК.
 
Сверху