Грыжа диска L5-S1 11 мм и стеноз позвоночного канала

Здравствуйте, уважаемые доктора и коллеги по несчастью!
Спустя пол года решила спросить у вас совета и услышать комментарии, наверное это и будет решающим фактором для меня- операция или дальнейшее лечение.
В январе этого года у меня сильно заболела нога, я не могла нормально ходить, боли дикие были, только по квартире нормально передвигалась, как- будто внутри ягодицы что-то защемило и не давало ноге идти, стреляло, тянуло, вообщем страшно вспомнить...НО в положении лежа и сидя все успокаивалось и как-будто и не болело никогда. В районной поликлинике постаивли диагноз воспаление седалищного нерва и лечили уколами- мидокалм, кетонал, мильгамма, мази кетопрофен и электрофорез. Легче не становилось и в феврале меня отправили на МРТ. Заключение: грыжа 11 мм с признаками компрессии нервных корешков и стеноз. Более подробное описание можно посмотреть в заключении. С ужасом я обратилась к нейрохирургам, которые сразу же сказали-только операция и больше ничего (на тот момент я даже не могла стоять на носках и пятках). Но я решила что пока я не родила своему мужу дочку или сына,я буду бороться без операции потому что пугали случаями после которых оставались на инвалидном кресле, да и нет возможности не работать 3-4 месяца... Я стала капать системы: эуфилин, декзаметазон, баралгин, ходила на массаж, бассейн и поняла что уже могу ходить на пятках носках и даже могу дойти до остановки чтобы добраться до работы, временами становилось легче, но временами было больно ходить так что искры из глаз летели, но я терпела и верила...Пошла к мануальному терапевту и он мне помог избавиться от боли в ягодице (то что якобы там защемило и ломило прошло). Но хромота осталась, в положении сидя и лежа НИЧЕГО не болит, когда прохожу метров 200 начинает тянуть ногу и немного мурашки в стопе, еще иногда побаливает копчик если долго сижу (работа сидячая), мануальный терапевт говорит что копчик болит от сколиоза, стала немного лучше ходить, посещаю тренажоры- качели Юлина, но сегодня решила сходить еще к одному врачу узнать так сказать мнение, так вот он мне сказал то же самое что и нейрохирург- однозначно операция, потому что опасен стеноз (до 0,5 см.) и я опять очень расстроена, неужели спустя пол года мучений сдаваться и идти на операцию, неужели я не смогу вылечиться без операции, по сравнению с февралем мне же стало лучше, конечно я очень уже устала от боли в ноге при ходьбе, устала хромать, мне 23 года а я выпала из жизни-не могу ходить гулять на далекие расстояния, встречаться с друзьями, только до остановки от остановки на работу и домой. Но я очень верю, что все получится без операции. Помогите мне советом прошу. Уважаемые врачи посмотрите пож-та заключение, неужели так все критично??

заключение.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Шляпугина Наталья, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Шляпугина Наталья Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста мою тему и заключениеhttps://www.medhouse.ru/threads/25650/#post-279489

Здравствуйте, Наталья

Вам необходимо знать состояние нервов нижних конечностей, причем в динамике хотя бы на протяжение полугода (для этого необходимо сделать ЭМНГ). Если состояние не ухудшается, можно обойтись без оперативного вмешательства. Кстати, операция не единственный способ лечения грыжи диска и спинального стеноза, так что наберитесь оптимизма!

С уважением, Галина
 
Вот снимки, только такого качества пока могу скинуть..скажите пожалуйста возможно ли консервативное лечение или уже нужно быстрее бежать на операцию?

ow8re9IpolY.jpg bLcxJ_uvbco.jpg 5f5Yxf_gWl8.jpg b5KiDESjGNA.jpg

Меня напугали что стеноз до 5 мм это очень опасно, если не прооперируюсь останусь инвалидом, помогите пожалуйста. Я очень боюсь, я только в прошлом году вышла замуж устроилась на работу долгожданную, неужели мне придется ложиться под нож..ведь мне становится полегче....ходить только тяжело..
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Шляпугина Наталья, Вам показано выполнение оперативного вмешательства по удалению грыжи межпозвонкового диска.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
ведь мне становится полегче....ходить только тяжело..
по сравнению с февралем мне же стало лучше,
Пошла к мануальному терапевту и он мне помог избавиться от боли в ягодице (то что якобы там защемило и ломило прошло).
Дело в том, что вам уменьшили мышечно-тонические нарушения, вот полегче и стало...
Но хромота осталась, в положении сидя и лежа НИЧЕГО не болит, когда прохожу метров 200 начинает тянуть ногу и немного мурашки в стопе,
А остались именно проявления сдавления нерва... Учитывая возраст и размеры грыжи, самое верное решение сделать операцию... Во время беременности при такой грыже можно ожидать самых серьезных проблем... А при молодом возрасте и "свежей" грыжи организм быстрее и полнее восстановится без каких либо последствий..
 
Я читала здесь на форуме, что людей отправляют на операции когда они практически не могут ходит, спать, сидеть и т.д. У меня же возникают боли только при хотьбе...Мне же стало легче..раньше я почти не могла ходить самостоятельно..неужели ничего мне поможет(
 

dr.dreval

нейрохирург
Я читала здесь на форуме, что людей отправляют на операции когда они практически не могут ходит, спать, сидеть и т.д. У меня же возникают боли только при хотьбе...Мне же стало легче..раньше я почти не могла ходить самостоятельно..неужели ничего мне поможет(
Вы тут еще много мифической информации прочитаете.
 

Aksenia

Активный пользователь
Добрый день, Наташ! У меня ситуация по описанию очень похожа на твою, такая же грыжа, правда уже 15 мм и пока не диагностирован стеноз. Но боли уже тоже замучили( а ты делала электронейромиографию? Я её зимой делала, сказали - если нерв "зажат" то тогда действительно операция... Я не врач, но попробуй сделать её.
Если тебе интересно, можешь посмотреть мои темы у меня в профиле. Я тоже спрашивала про беременность и метод лечения...

И,кстати, с днём рождения!) больше позитива,все испытания даются нам по силам! Здоровья тебе!
 
Спасибо большое))нет, не делала, делаю лфк и хожу к мануальному терапевту...больше ничего уже не делаю, ходить стало легче, буду бороться. Вам тяжело ходить тоже? Давно уже болеете? Чем лечитесь? На операцию не пойдете?
 

Aksenia

Активный пользователь
Да,долго ходить не могу, сидеть очень больно даже недолго. Началось год назад, начала поясница,я ещё в командировку уехала..а вернулась уже с грыжей. Лечилась консервативно с ноября - токи,лазер,увт,плюс уколы разные. Вроде легче становится, а потом резкое ухудшение.. Согласилась на операцию, потому что такие приступы бывают, что сил нет. Боялась раньше, сейчас прочитала про технологию - успокоилась) главное найти хирурга. Я бы и консервативно лечилась,но нужно много денег, времени, терпения... Если есть силы - держитесь! Тогда может и без операции получится обойтись)
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Если против операции то, попробуйте более серьезное консервативное лечение!
Одной мануальной терапией не обойтись.
Я бы такому пациенту назначил
ЭНМГ н/конечностей (для контроля )
Ман.терапия № 10( мягкие методы )
Э/Форез + карипаин №10 чередовать
У/Звук + карипаин № 10
Увт на поясничный отдел №10
Далее после всего этого
Тракция № 10
Через месяц
Э/Форез + карипаин № 10
У/звук + карипаин № 10
ЭНМГ контроль.
Ну а по поводу стеноза - уменьшится грыжа, уменьшится стеноз.

Посмотрите мои последние сообщения в этой теме
https://www.medhouse.ru/threads/7681/page-7#post-275060
 
А почему карипаим 10, уж если назначаете, то нельзя нарушать авторскую методику.
Есть утвержденная методика и там 30-30-30.
Не зря же автор так предложил, он рассчитывал и на гальванические токи, и на время.
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Всё по инструкции, которая приходит с препаратом. Курс лечения 10-30 процедур. rps20160620_133834.jpg rps20160620_133914.jpg
 
Ах, да. Это же не Карипазим, а Карипаим.
Название изменили, чтобы с авторами не спорить и авторские не платить, заодно и методику изменили,ь как удобнее для продаж.
Тут ничего не попишешь. Беру свои слова обратно.
Хорошо, что профессор Найдин В.Л., отдыхает.
Уже вечно,отдыхает.
 
Сверху