Грыжа L5-S1. Смещение копчика

Анечка

Новичок
Здравствуйте.Подскажите что делать. Проблемы с позвоночником начались с 2009 года после рождения ребенка. Переодически проходила физиопроцедуры,мануальную терапию,массаж,иглоукалывание,прием лекарств.Боли были ежедневные в пояснице,прострелов не было.1,5 года назад случился прострел.Что то щелкнуло внутри таза и тело завалилось на бок. Когда только стали проблемы со спиной на бок тоже заваливалась,но по прошествии лечения все прошло.Прошла курс мануальной терапии.Выпрямилась,но тяжело было передвигаться.Врач направил на массаж. Массаж вызвал сильные боли слева от копчика и боли в левой ноге.Чего раньше не было. Капельницы,уколы,мануальная терапия,физиопроцедур,блокады..Все это длинною в 1,5 года беспрерывно.Безрезультатно.Из последнего манулка больше 20 раз подряд.Вправление копчика 7 раз ректально.Кстати последний врач направил на ренген копчика.Там обнаружено смещение,говорит это из-за родов.Иглоукалывание,после которого стала болеть и вторая нога и постоянное жжение в промежности.Сейчас беспокоит боль внизу поясницы,жжение,боли в ногах по разному каждый день и не проходящая боль слева от копчика,которая идет по кругу в паху.Вообщем болит весь таз.Особенно меня пугает,что когда иду ощущение,что кто то хватает рукой промежность и держит.Прострелы постоянные.Причем просто стою ,ничего не делаю и бах резкая боль.Врач говорит знать бы что это от копчика,сделать бы операцию там.А если это от грыжи то совсем другая операция.Планирую в отпуске поехать в Харьков,может там кто мне поможет.Подскажите,врачей,кто там может мне помочь.Лекарства я все перепробовала.Пью постоянно.Посоветуйте,что-нибудь.Постараюсь прикрепить мрт.

мрт 001.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Анечка, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Что за врач, после прохождения курса мануальной терапии назначил ещё и массаж?
Покажите имеющиеся снимки.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вы не ответили на первый вопрос.
На представленной рентгенограмме костей таза ни копчик, ни крестец не видны.
Без очного тщательного осмотра невозможно определить источник Ваших страданий.
В Харькове никого из врачей рекомендовать не могу.
 

Анечка

Новичок
Вы не ответили на первый вопрос.
На представленной рентгенограмме костей таза ни копчик, ни крестец не видны.
Без очного тщательного осмотра невозможно определить источник Ваших страданий.
В Харькове никого из врачей рекомендовать не могу.
Спасибо за ответ.На массаж направил мануальный терапевт.Рентген копчика и костей таза делали.Один снимок посветлел,вообще ничего не видно.Надо сделать заново? Или надо сделать мрт копчика? Врач который делал это мрт утверждал,что они захватывают копчик.Невролог по нему сказал смещение и разрыв чего то там,в медицине не сильна.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сейчас беспокоит боль внизу поясницы,жжение,боли в ногах по разному каждый день и не проходящая боль слева от копчика,которая идет по кругу в паху.Вообщем болит весь таз.Особенно меня пугает,что когда иду ощущение,что кто то хватает рукой промежность и держит
Скорее всего мышечная асимметрия была на пояснично-крестцовом уровне давно... Беременность и околородовая ситуация просто усилили гипертонус и проявили это дело клинически... Чаще всего имеется напряжение мышц, крепящихся к копчику и крестцово-копчиковому переходу... какие либо грубые воздействия никак не способствуют их расслаблению и улучшению самочувствия.. Может я какой извращенец, но никогда не "вправлял" копчик через прямую кишку..:shy::shy:.. Работа по расслаблению делается элементарно сверху через кожу методом миопрессуры...:aga:.. Правда в вашей ситуации нужно уже смотреть все мышцы поясницы и таза... но и это не смертельно..:)
P.S. Проку от массажей и подобной мануальной терапии не будет, если у докторов и массажистов нет длительного опыта работы именно с подобными проблемами..:um:
 

Анечка

Новичок
Скорее всего мышечная асимметрия была на пояснично-крестцовом уровне давно... Беременность и околородовая ситуация просто усилили гипертонус и проявили это дело клинически... Чаще всего имеется напряжение мышц, крепящихся к копчику и крестцово-копчиковому переходу... какие либо грубые воздействия никак не способствуют их расслаблению и улучшению самочувствия.. Может я какой извращенец, но никогда не "вправлял" копчик через прямую кишку..:shy::shy:.. Работа по расслаблению делается элементарно сверху через кожу методом миопрессуры...:aga:.. Правда в вашей ситуации нужно уже смотреть все мышцы поясницы и таза... но и это не смертельно..:)
P.S. Проку от массажей и подобной мануальной терапии не будет, если у докторов и массажистов нет длительного опыта работы именно с подобными проблемами..:um:
Спасибо.Я так поняла нужен грамотный мануальный терапевт.
 

Анечка

Новичок
Скорее всего мышечная асимметрия была на пояснично-крестцовом уровне давно... Беременность и околородовая ситуация просто усилили гипертонус и проявили это дело клинически... Чаще всего имеется напряжение мышц, крепящихся к копчику и крестцово-копчиковому переходу... какие либо грубые воздействия никак не способствуют их расслаблению и улучшению самочувствия.. Может я какой извращенец, но никогда не "вправлял" копчик через прямую кишку..:shy::shy:.. Работа по расслаблению делается элементарно сверху через кожу методом миопрессуры...:aga:.. Правда в вашей ситуации нужно уже смотреть все мышцы поясницы и таза... но и это не смертельно..:)
P.S. Проку от массажей и подобной мануальной терапии не будет, если у докторов и массажистов нет длительного опыта работы именно с подобными проблемами..:um:
Подскажите,а кинезитерапия поможет в моей проблеме?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Подскажите,а кинезитерапия поможет в моей проблеме?
Сначала осмотр разбирающегося "в этом деле" специалиста для максимально точного понимания проблемы, а далее по результатам осмотра..
 

Анечка

Новичок
Здравствуйте. Мне поставили диагноз тазовый ганглионеврит. Предложено лечение 4 блокады непарного узла депосом. После 1 блокады боль притихла.После второй сильно жжет половой нерв,в тазу.Подскажите,как это лечиться или операция необходима? Какие эффективны упражнения для тазового дна при моем диагнозе? Интересно мнение врачей и возможно кто сталкивался с такой проблемой.
 
Сверху