Грыжа L5-S1

Serg170386

Новичок
Здравствуйте! Помогите с методом лечения грыжи.
Полтора месяца назад появилась боль в правой ноге от ягодице до стопы с небольшим немением пальцев на фоне поднятия тяжести. Боль была по утрам. Немного походив все проходило. Боль появлялась если сесть в автомобиль и наклониться вправо.
Обратился к неврологу назначили уколы Ксефокам 1 раз в день 5 дней и Комбилипен 1 раз в день 10 дней. Еще таблетки Мидокалм 150 мг по 1 таб. 3 раза в день. Ходил на миотон 10 дней. Сильная боль в ноге пропала, можно сказать даже не беспокоит. Не могу наклониться вперед справа в пояснице появляется боль. При длительной ходьбе немного побаливает в правой голене, после небольших физ. нагрузок вечером ноет правая нога в голене, утром также немного побаливает разомнешься все проходит, наклониться вперед немогу становится больно в пояснице справа. Если осень долго стоять поясница становится как будто каменная.
Сейчас осторожно работаю механиком, делаю ТО автомобилей.
Сделал МРТ обнаружили грыжу L5-S1.
DSC05729.jpg DSC05728.jpg DSC05727.jpg
Сейчас пью таблетки катаданол форте 400.
Подскажите на сколько все серьезно.
И какую методику лечения выбрать.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Serg170386, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Evenelf

Активный пользователь
Как Вы себя чувствовали до того поднятия тяжести? Вам я так предполагаю 30 лет?
Фундаментом любого лечения будет невыдавливание грыжы в дальнейшем, особо осторожным нужно быть в первый год с момента проявления и помнить что даже не очень тяжёлые предметы но согнувшись или на вытянутых руках дают огромную нагрузку на диск. Возможно грыжа и раньше была а то поднятие чуток её довыдовило, боль может так же давать тот же остеохонроз.
Что касается определённых методик то общим при любом подходе является специальное ЛФК, почитайте на форуме (можно на сайте доктора Ступина), пригласите врачей форума в свою тему и конечно же поправляйтесь.
 

Serg170386

Новичок
До поднятия тяжести немного побаливала спина. Год назад дня 3 поболела сильно и прошла, а так от долгих работ в наклоне уставала поясница, немного побаливала, но на следующей день проходила.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Желательно пройти курс мануальной терапии. ЛФК. Полужесткий корсет при работе с тяжелыми предметами. НПВС и миорелаксанты лучше принимать внутрь.
 

Serg170386

Новичок

Evenelf

Активный пользователь
Противопоказаны костоправы, а мануальный терапевт даже показан, он не обязательно только крутит вертит а ещё лечит комплексно. Только вот как отличить мануального терапевта от псевдо-мануального или шарлатана остаётся загадкой.
 
Сверху