Радиочастотная денервация, нуклеопластика

Mangust

Пользователь
Кто дела РЧД, откликнитесь! Предлагают делать нуклеопластику вместе с РЧД, остался на раздумье один день ! Не знаю что делать, поможет ли вообще или станет хуже.
 

qwerty123456

Активный пользователь
В точно такой же ситуации сейчас. Есть кто выживший после вышеописанных манипуляций?

Mangust, вам сделали в итоге?
 
Последнее редактирование модератором:

44Евгений44

Активный пользователь
qwerty123456 написал(а):
Есть кто выживший после вышеописанных манипуляций?
РЧД проходит спокойно и быстро, буквально за 15-20 минут. Делали 2 раза (с двух сторон L4-S1), осложнений не ощутил.
 

Mangust

Пользователь
В точно такой же ситуации сейчас. Есть кто выживший после вышеописанных манипуляций?

Mangust, вам сделали в итоге?
Есть, я, сделали и то и то одновоеменно под седацией , я спала и ничего не чувствовала. Это было три недели назад. Ничего не изменилось, хотя врач мне сказал что результат может быть через месяц. Я не стала ждать месяца и неделю назад сдалась в больницу, лежу в Москве в неврологии. Все таки врачи склоняются что тут задействованы грушнвидка, запирательные , седалищный нерв . Короче , счас капельницы, иголки, подводный массаж, физио, лфк.
 

qwerty123456

Активный пользователь
Есть, я, сделали и то и то одновоеменно под седацией , я спала и ничего не чувствовала. Это было три недели назад. Ничего не изменилось, хотя врач мне сказал что результат может быть через месяц. Я не стала ждать месяца и неделю назад сдалась в больницу, лежу в Москве в неврологии. Все таки врачи склоняются что тут задействованы грушнвидка, запирательные , седалищный нерв . Короче , счас капельницы, иголки, подводный массаж, физио, лфк.
ого(( а вам делали диагностическую блокаду перед денервацией? и после нуклеопластики делали повторно МРТ , грыжа уменьшилась? и , если не секрет, где в Мск делали?
 

44Евгений44

Активный пользователь
qwerty123456 написал(а):
спасибо, да я как раз сегодня нашла вашу темку, вам не помогло в итоге.
У меня проблема не только суставами, проблема более глобальная, поэтому это не говорит об неэффективности процедуры. Опираясь на несколько научных статей можно сделать вывод о том, что эффективность РЧД 70-80 %, её успешно практикуют в ФЦН в Тюмени например.
 

Mangust

Пользователь
ого(( а вам делали диагностическую блокаду перед денервацией? и после нуклеопластики делали повторно МРТ , грыжа уменьшилась? и , если не секрет, где в Мск делали?
Блокады какие то делали , МРТ еще не делала. Я ж говорю надоело все, поехала и легла в стационар. У меня и грыжа то была маленькая 5 мм но у меня стеноз, канал сужен до 9 мм. Делала я не в Москве а у себя в городе по страховке
 
А есть кто-нибудь кто делал нуклеопластику давно? Не могу нигде найти информацию что будет после нее через 5-10-15 лет. Может межпозвоночный диск разрушается вообще.
Да и хоть недавно. Кому-нибудь реально помогло?
 

Evpatiy

Активный пользователь
Буквально вчера делали Рчд- Значительно уменьшился вертебральный болевой синдром
 

leo1980

Активный пользователь
Буквально вчера делали Рчд- Значительно уменьшился вертебральный болевой синдром
напишите подробнее, что было, как прошла рчд, делали блокады, что стало.
Инфы на этом форуме о рчд минимум, а та что есть в своей массе негативная.
 

Evpatiy

Активный пользователь
напишите подробнее, что было, как прошла рчд, делали блокады, что стало.
Инфы на этом форуме о рчд минимум, а та что есть в своей массе негативная.
Вообще "по жизни" спина ни разу не болела до 28 лет.И вот "скрутило " одним разом-так,что ходил с остановками каждые 15 мин.Пол-года старательно лечился консервативно-всего и не перечислишь :карипазимы,электрофорезы,магниты,миорелаксанты ,нпвс.блокады....) Ничего не помогло ,еще и нога стала болеть вдобавок . Объективно в анамнезе: Протрузия диска L5-S1 (5мм),спондилоартроз и признаки нестабильности в этом сегменте. Врачи у нас в городе(живу в Ярославле) предложили "болты и кейдж",но я сомневался... И вот Денис Сергеевич(с форума) согласился мне помочь. Выполнил Рчд "фасеток" и абляцию "диска" .Диагностическую блокаду не делали т.к. причина боли в моем случае была очевидной на снимках . Очень боюсь "сглазить" но результат в моем случае очень хороший наступил уже на следующее утро.Ничего не болит вообще!Спасибо Денису Сергеевичу !
 

leo1980

Активный пользователь
Вообще "по жизни" спина ни разу не болела до 28 лет.И вот "скрутило " одним разом-так,что ходил с остановками каждые 15 мин.Пол-года старательно лечился консервативно-всего и не перечислишь :карипазимы,электрофорезы,магниты,миорелаксанты ,нпвс.блокады....) Ничего не помогло ,еще и нога стала болеть вдобавок . Объективно в анамнезе: Протрузия диска L5-S1 (5мм),спондилоартроз и признаки нестабильности в этом сегменте. Врачи у нас в городе(живу в Ярославле) предложили "болты и кейдж",но я сомневался... И вот Денис Сергеевич(с форума) согласился мне помочь. Выполнил Рчд "фасеток" и абляцию "диска" .Диагностическую блокаду не делали т.к. причина боли в моем случае была очевидной на снимках . Очень боюсь "сглазить" но результат в моем случае очень хороший наступил уже на следующее утро.Ничего не болит вообще!Спасибо Денису Сергеевичу !

отлично конечно:super:
не много не понятно, почему блокады не помогали, но то такое, кто куда и как делал:)
 

Evpatiy

Активный пользователь
Суть процеуры нуклеопластики заключается в том, что пункционным способом (через прокол 2-3 мм) под контролем интраоперационного рентгена в ядро межпозвонкового диска вводится электрод (либо игла, световод и др.), через который подаются импульсы холодной плазмы (либо электромагнитного поля, либо производится механическое воздействие и др.). Воздействие на пульпозное ядро диска приводит к его испарению, в следствие чего снижается давление диска на фиброзное кольцо. Благодаря снижению давления, выбухание фиброзного кольца в просвет позвоночного диска уменьшается и оно перестает давить на нервный корешок, благодаря чему происходит быстрое уменьшение болевого синдрома.

Существует несколько разновидностей технологий нуклеопластики:

  1. Холодноплазменная — воздействие пучком холодной плазмы
  2. Радиочастотная — воздействие электромагнитным полем;
  3. Гидропластика — воздействие напором физраствора;
  4. Интервенционная дискотомия — механическое воздействие
  5. Лазерная вапоризация — воздействие лазером внутри диска (данная технология устарела)
 
Последнее редактирование модератором:

натач

Активный пользователь
Блокады какие то делали , МРТ еще не делала. Я ж говорю надоело все, поехала и легла в стационар. У меня и грыжа то была маленькая 5 мм но у меня стеноз, канал сужен до 9 мм. Делала я не в Москве а у себя в городе по страховке
А вам Мрт кпс делали?
 
Сверху