Дочка 6 лет. Сколиоз или осанка?

batanin

Новичок
Добрый день. Прошу помощи специалистов в следующем.
Пред-история
За последний год малышка очень вымахала (кости выросли быстро , мясо не успело), имеется плоскостопие, ранее наблюдал за ее спиной ничего такого не видел. Активно стали заниматься подготовкой к школе (парта-рисование) и вот на проверке у врача поставили, предсколиозное состояние, стали ходить на лфк и массаж, зарядка, записал в бассейн. Ребенок и ранее был активен (танцы, шпагат). Так же Левое плечо немного ниже правого. Сам врач на отрез сказал не делайте Вы этот рентген, ребенок походит в бассейн, лфк и осанка выровняется. Но я не долго думая просветил ее в больничке. И вот теперь начитавшись интернета, Понял что у нее сколиоз 1 степени (от 1 до 10 градусов) правосторонний.
1. Прав ли я? или все же это пока только осанка?
2. Можно ли его излечить при помощи асинхронных упраднений, лфк и массажей? спасибо

0.02.01.3ad8d0ef1fd039e7fb243cab0a76b22cc5ea326a128edfd1b3e1b2b1496ff7f5_full.jpg 0.02.01.3b92d66365b25028ae7ca46978dac667aefb4be8909545fd5f0a5b2e6703b70a_full.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
batanin, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

batanin

Новичок
Еще меня интересует вопрос, при правостороннем сколиозе, с какой стороны гипертонус мышц в выгнутой стороне или в обратной, на какую сторону нужно налегать лфк и массажем?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
А что же рентгенолог при составлении протокола обследования не измерил величину искривления? Первая степень точно есть.
Массажем сколиоз не устранить. Мануальная терапия совместно с ЛФК даёт прекрасный результат у детей.
 

doc

Врач
Согласен с коллегой Воротынцевым - сколиоз первой степени.
Учитывая раннее начало, прогрессирование искривления с возрастом почти неизбежно.
Мануальная терапия может дать хорошее кратковременное улучшение.
Поэтому важно уже сейчас выбрать правильную тактику и стратегию лечения.
 

batanin

Новичок
Перерыл весь форум, снимки у людей много похожих, смысл у всех один (диагноз правосторонний сколиоз ) а лечить даже врачи не знают как. Куча теорий, может поможет а может и нет. Но делать что то нужно. Ни одного исцеленного с фактами не нашел. Обидно, жалко детей кто столкнулся с проблемой. Искать спеца у нас, нереально, да еще и пробовать разные методики (этих спецов) на ребенке лишено здравого смысла.

Владимир Воротынцев Вы лечите сколиоз за пару сеансов, но секрет свой не раскроете по ясным причинам. Подскажите как найти толкового мануала, на что обратить внимание. На какую технику?

СПАСИБО
 
Качество снимков никакое, а надо бы почетче посмотреть поясницу, сколько там позвонков.
И описание покажите, что врач написал.
Фото спины ребенка в положении нагнувшись покажите.
Фото стоп, сзади, стоя, покажите.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Владимир Воротынцев Вы лечите сколиоз за пару сеансов, но секрет свой не раскроете по ясным причинам. Подскажите как найти толкового мануала, на что обратить внимание. На какую технику?

СПАСИБО
Никакого секрета нет. Техники хиропрактические и остеопатические. Комплекс ЛФК.
За 2 сеанса едва ли возможно получить нужный результат.
Хорошие результаты даёт дефанотерапия, автором которой является Анатолий Иванович Бобырь.
 

batanin

Новичок
Вот сделал скан снимков, описание снимков не имею, не могу найти рентгенолога который опишет. Доктор Ступин, Вы хотели посчитать позвонки. Таких снимков достаточно?

SCAN_20160615_140333299-page-001.jpg SCAN_20160615_140551638-page-001.jpg SCAN_20160615_140829482-page-001.jpg SCAN_20160615_141013567_2-page-001.jpg SCAN_20160615_141013567-page-001.jpg SCAN_20160615_141230724_2-page-001.jpg
 

batanin

Новичок
Еще подскажите грамотные люди, можно ли ребенку заниматься на шведской стенке, то есть висы, подтягивания, ухудшат или улучшат ситуацию упражнения, так как читал что при грудном не рекомендуют просто висы, а подтягивания? Спасибо.
 
Вот сделал скан снимков, описание снимков не имею, не могу найти рентгенолога который опишет. Доктор Ступин, Вы хотели посчитать позвонки. Таких снимков достаточно?

Посмотреть вложение 86685 Посмотреть вложение 86686 Посмотреть вложение 86687 Посмотреть вложение 86688 Посмотреть вложение 86689 Посмотреть вложение 86690
Плохая резкость. Не могу оценить некоторые вещи. Сколиоз есть.
 

batanin

Новичок
Вчера заезжали на прием к детскому ортопеду, в нашем городе ее хвалят, Бузоверя А.Н. Она провела различные (тесты). Длина ног одинаковая, таз в порядке, с суставами рук ног все в норме. Еще смотрела снимки и говорит так, что на снимке хоть и есть закос, но п положении согнутом (вертикально опускаем руки вниз и туловище параллельно полу) то ось позвоночника становится на место и идеально ровная. Сделала вывод такой , так как нет фиксации искривления, в горизонтальном положении ось выравнивается, поставила в карточке диагноз сколиотическая осанка (предсколиозное состояние), назначила стандартный набор - лфк(симетричные) массаж, бассейн, прыгать бегать лето, в момент школы делать чаще зарядку(разминку) между уроками, следить за осанкой, бассейн итд.

Ваше мнение? Спасибо
 
Мы не видим ребёнка. Но по лечению правильное. Правильная осанка и много лфк. Конечно мануальная терапия. Хорошо напоминатель осанки, если самостоятельно не держит. Правильная организация сидения и лежания.
 

batanin

Новичок
Спасибо Вам огромное за поддержу, это мотивирует. За напоминатель осанки... думаю приобрести его с первого сентября , пока не хочу губить лето ребенку, да еще и подрастет, думаю по нарастающей, сейчас делаем уже как 2-3 недели ЛФК 2 раза в день, курс массажа на 15 сеансов, 3 через 1. плавание 3и раза в неделю , витамины пока без кальция малая литрами выпивает молоко, подключу кальций на осенне-зимний период. Август на море, после с сентября еще раз курсик массажа 7-10 сеансов, и будим следить как сидит за партой, по надобности подключим корректор. Вот такой план . Спасибо

Да на следующей неделе смастерю шведскую стенку.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Зачем ЛФК делать 2 раза в день???
О бесполезности массажа в данном конкретном случае уже говорил.
Польза плавания при сколиозе - миф.
Кальций - "ни пришей, ни пристегни".
 
Сверху