Хроническая боль в грудном отделе

Andrew 197822

Пользователь
Добрый день, уважаемые специалисты форума! Прошу Вашей помощи и совета в понимании причин моего болевого синдрома и коррекции проводимого лечения. Моя предыдущая тема https://www.medhouse.ru/threads/12325/
Боли возникли лет пять назад в возрасте 31 года, носили преимущественно периодический характер, был поставлен диагноз грудной остеохондроз и грыжи Шморля. Лечился консервативно. Позже на МРТ были обнаружены протрузии и спондилоартроз. Проводимое последний год лечение практически не дает стойкого эффекта. Основная жалоба на боль хроническую в грудном отделе ноющую, иногда жгучую. Случаются частые обострения боли (2 раза в месяц), то есть практически нет периода ремиссии. Обострения провоцируются физической перегрузкой, переохлаждением, стрессом. При общении с большим количеством лечащих врачей, мануальных терапевтов, массажистов, реабилитологов, пришел к выводу, что причин боли две - мыщцы (мфбс) и суставы (спондилоартроз). Хочу отметить, что положительно влияет на динамику боли: ночной отдых лежа, игольчатый аппликатор, массаж, тепловые процедуры, но только на время лечения. ЛФК, турник могут вызывать усиление боли. Пробовал УВТ, блокады, антидепрессанты, работу с психологом, особого эффекта не получил. Сейчас провожу массаж 2 раза в неделю, занимаюсь ЛФК, стараюсь меньше сидеть, правильно питаться, отдыхать. Хочу добавить, при обследовании на ревматоидный артрит анализ был отрицательным, часто болезненны точки в ребрах грудного отдела при нажатии на них, как синяки, при их разминании становится легче. Может ли это быть проявлением артрита, фибромиалгии? Почему весь комплекс проводимого лечения не дает стойкого эффекта? Есть ли смысл принимать на постоянной основе препараты из ряда целекоксиба длительно для снижения боли? Что можете посоветовать в плане борьбы с хронической болью (ваши советы по коррекции лечения)? Спасибо за внимание и помощь!!!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Andrew 197822, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

max_xxxxl

Новичок
Здравствуйте!!! Похожие синдромы!! К чему пришли в плане лечения? Есть положительные результаты?

Andrew 197822, как решаете проблему свою?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху