Грыжа, киста, гемангиома, спондилоартроз. Насколько опасно? Что делать?

nufcnufc

Пользователь
Добрый день.
Начали беспокоить боли в пояснице (5 лет назад были проблемы, курс вытяжек и остеопатии помог).
Обратился в клинику Бобыря. Выявили перекос таза 4 см. провели 5 процедур. Стало полегче. хотя было сильное обострение в процессе (затекала рука и нога, разболелась поясница, врач сказал это потому, что мышцы и ткани стали менять положение)
Через 3 недели снова случилось обострение. Сделал МРТ
Вот результат

35b52878d0c388e4c2fdd0aa4c4b9806.jpg

врач МРТ сказал, что делать ударно-волновую терапию при таких болячка КАТЕГОРИЧЕСКИ было нельзя

что теперь делать? насколько это опасно?
На сегодня не могу сидеть более 10 минут, начинает затекать нога, а еще минут через 10 и ныть поясница
при ходьбе болей особо не чувствую, лишь небольшой дискомфорт в пояснице
 

nufcnufc

Пользователь
Что делать? Вновь обратитесь в клинику Бобыря.

а смысл? еще денег им отдать, если их методы не помогают

и скажите, пожалуйста, насколько все это страшно, что МРТ нашел
ибо если ориентироваться по википедии - то можно ложиться и помирать - весь букет заболеваний
 
....врач МРТ сказал, что делать ударно-волновую терапию при таких болячка КАТЕГОРИЧЕСКИ было нельзя...

Врач МРТ видимо разбирается только в МРТ!

Так может к неврологу сходить. Пусть рефлексы посмотрит, пальцем подавит, определит где болит, совпадает ли с местом поражения на мРТ, проверит есть ли слабость.
Диагноз нужен.
Сделайте фото спины, хочу посмотреть на 4 см перекоса.
 
Последнее редактирование модератором:

nufcnufc

Пользователь
Так может к неврологу сходить. Пусть рефлексы посмотрит, пальцем подавит, определит где болит, совпадает ли с местом поражения на мРТ, проверит есть ли слабость.
Диагноз нужен.
Сделайте фото спины, хочу посмотреть на 4 см перекоса.

сейчас перекоса уже как бы и нет, визуально так точно нет

невролог в поликлинике назначит сирдалуд и электрофарез....
в частных клиниках все расхваливают себя

потому и хочу собрать информацию для начала

показался хорошему спортивному массажисту-мануалу, сказал что надо снять все воспаления, потом разбираться. Но беда в том, что лечение одной проблемы, может негативно сказаться на другой. В общем можно поробывать что-то сделать, но скорее всего операций не избежать ((
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
а смысл? еще денег им отдать, если их методы не помогают
Интересный Вы пациент! Сами ведь написали, что было улучшение. Но, очевидно, не выполняли рекомендации, в том числе не делали гимнастику, вот и получили результат.
 

nufcnufc

Пользователь
Интересный вы пациент! Сами ведь написали, что было улучшение. Но, очевидно, не выполняли рекомендации, в том числе не делали гимнастику, вот и получили результат.

вот как раз делал, 2 раза в день, четко по рекомендации
а рецедив мог вполне произойти из-за неверного лечения

так что это вы интересный врач - вместо помощь человеку занимаетесь защитой коллег
 

nufcnufc

Пользователь
Рецидив через 3 недели после лечения!
Это как?

3 недели после сеанса вы лежали в постели и не двигались, и затем встав с постели получили рецидив?

Разумеется нет. Но жил осторожно, делал гимнастику.
Можно ли обойтись без операции с гемангиомой в моём случае? И как вообще исправлять ситуацию? Одно наслаивается на другое - вытяжку нельзя теперь мне сказали, ударноволновую то же

Снимки покажите

Через несколько дней
Спасибо за реакцию на мою проблемы
 
Разумеется нет. Но жил осторожно, делал гимнастику.
Можно ли обойтись без операции с гемангиомой в моём случае? И как вообще исправлять ситуацию? Одно наслаивается на другое - вытяжку нельзя теперь мне сказали, ударноволновую то же
Вытяжку можно, но не больного места.
УВТ, можно и нужно, правильно.
Запретить проще, чем лечить.
 

nufcnufc

Пользователь
Вытяжку можно, но не больного места.
УВТ, можно и нужно, правильно.
Запретить проще, чем лечить.

Так больные там все места, в одном грыжа, в другом киста, в третьем гемангиомы....

Последний вопрос, насколько срочно нужно лечить? Необходим ли полный покой прямо вот сейчас? Просто все обострилось в отпуске, очень не хочется все прерывать, да и билетов нет обратных на ближайшие дни?
 
Самому нельзя, но самому можно делать лфк с постепенным нарастанием подвижности от переферии к больному месту, и организм может сам "создать" стереотип движений, при котором все здоровое двигается, а все больное малоподвижно.
С медикаментами, физиотерапией, мануальной терапией, особенно при наличии боли, организм сделает это быстрее и с меньшими потерями.

Так произошло и у Вас. Организм, благодаря мануальной терапии, правильно настроился, боль стала меньше, поскольку он приспособился жить за счёт здоровых позвонков, а тут вы его и перегрузили и опять задвигалось- заболело больное место.

Чем устойчивее стереотип, тем большее усилие надо для его нарушения.
Поэтому у "качков", основная причина - сорвал на тренировке с большими весами.
А у тех кто ничего не делает-не так встал с постели или сильно чихнул.

Поэтому когда говорят, что раньше у людей болело меньше, это правда, поскольку образ жизни того времени, когда основным способом заработать на жизнь был повседневный физический труд, подразумевал обострение боли, но от большой нагрузки. А вековой разум народа позволял контролировать эту нагрузку.
Теперь основной способ заработать на жизнь - это офис, и разума правильного стереотипа- нет.
 
Последнее редактирование:

leo1980

Активный пользователь
Доктор Ступин,

супер написано
кто бы мне это, лет так 5 назад сказал
 

горошек

Опытный Гуру
Не видел не одного пациента которого бы научили слова.
Всех учит боль.
Вот это и жаль. Так хотелось бы научиться, пока не появилась боль. Но ведь правда, сколько не читаю, так и не могу понять, где подвижные сегменты, где неподвижные, где блоки мышечные и т п. И, почему-то, когда сижу откинувшись на спинку кресла, даже с провалом опоры в области крестца, чувствую себя лучше, чем при сидении с прямой спиной.
 

nufcnufc

Пользователь
А что ещё хуже, что совет любого врача опровергает совет следующего...и так до бесконечности.....при этом ошибок не признаёт НИКТО
 
Сверху