Можно ли сидеть в кресле "груше" после операции

ElenaD#

Новичок
Здравствуйте. Прочитала тут множество тем и окончательно запуталась. 26 мая мне сделали эндоскопическую трансформинальную дискоэктомию L4/L5 справа. Диагноз на момент госпитализации Секвестрированная грыжа м/п диска L4/L5. Компрессионная радикулопатия 1,5 справа. М51.1. Поражения межпозвоночных дисков поясничного и других отделов с радикулопатией.
Секвестрированной грыжа стала, к слову сказать после подводного вытяжения, но это отдельная история. До операции практически отнялась нога, в положении стоя могла находиться с палочкой не более 5 минут, дальше боль в ноге нарастала до уровня 10 из 10, обычные обезболивающие не помогали (найс, кеторол и пр.).
Вся проблема в том, что оперировали меня в Питере, а живу я в Смоленске, на консультацию мне к врачу через три недели. То есть сейчас я не могу обратиться к нему за консультацией, поэтому прошу совета здесь.
После операции я сразу смогла и ходить и сидеть - это было как волшебство. Хотя нога и побаливает в области бедра и иногда сводит икру, но я хожу сама не хромая и могу сидеть без боли. Больничный я не брала, так как все равно работаю дома. Работаю в данный момент лежа, ноги согнуты, ноут на пузе. Но именно лежа у меня более всего болит нога в области бедра, не постоянно, но периодически и достаточно продолжительно, иногда боль отдает в икру. Работать все равно надо, а сидеть полноценно на стуле как я поняла из прочитанных мною тем нельзя сейчас, у меня есть кресло-груша, я пробовала на нем устраиваться - не болит ничего, поза получается полулежа, взбить начинку можно так, чтобы обеспечить прогиб поясницы. Можно ли в нем работать, с периодическим подъемом для разминки и ЛФК?
И еще хотела спросить можно ли через две недели после операции за руль со специальной ортопедической подушкой водителя и в корсете на 20 мин, с последующей прогулкой час, полтора и снова за руль на 20-25 мин?
заранее благодарю за ответы.
 

ElenaD#

Новичок
Получается в кресле груше положение полулежа, но колени все равно немного выше тазобедренных суставов., поддержка спины в области от поясницы до середины грудного отдела. Получается что-то похожее на эту картинку, только для себя я ее еще больше откидываю назад.
0_12493e_15e699e1_orig

А подушку для кресла водителя я купила, прочитав темы здесь, я еще не ездила за рулем, но как поняла ее привязывают к спинке кресла, чтобы обеспечить прогиб поясницы, плюс хороший корсет.
 

ElenaD#

Новичок
То есть нежелательно. Я просто в растерянности, лежа у меня в ногу сейчас после операции больше всего отдает. Мне субъективно кажется, что я в кресле груше устраиваюсь чуть по другому, но я не вижу себя со стороны, так что возможно и у меня прогиб вперед получается.
 

ElenaD#

Новичок
Спасибо, за ответ. А то я уже всего боюсь. Уже навредила себе подводным вытяжением так, что операция стала неизбежна. Теперь вот боюсь лишний раз чихнуть после операции. А нога все равно болит, хоть и не так, и икру сводит иногда. А вопросов море. Буду изучать форум
 

Фёкла31

Активный пользователь
Спасибо, за ответ. А то я уже всего боюсь. Уже навредила себе подводным вытяжением так, что операция стала неизбежна. Теперь вот боюсь лишний раз чихнуть после операции. А нога все равно болит, хоть и не так, и икру сводит иногда. А вопросов море. Буду изучать форум
Как так навредили подводным вытяжением? Расскажите? Достоверно известно, да?
 

Natky

Активный пользователь
И еще хотела спросить можно ли через две недели после операции за руль со специальной ортопедической подушкой водителя и в корсете на 20 мин, с последующей прогулкой час, полтора и снова за руль на 20-25 мин?
А вы вообще пробовали с этой подушкой ездить? Там на самом деле не всё так просто, что прицепил и сел и едешь. Поначалу очень даже неудобно. Вы попробуйте сначала просто посидеть с ней, никуда не уезжая, а то если будет мука, то что это за езда, к тому же за рулём!
Я в своё время привыкала чуть ли не пару недель, но когда привыкла, уже без поясничной подушки не могла. Тогда у меня была низкая машина с жутким для спины полулежачим сиденьем. Лежишь и едешь нормально, только потом ни вылезти, ни разогнуться.
 

ElenaD#

Новичок
Как так навредили подводным вытяжением? Расскажите? Достоверно известно, да?
Конечно достоверно у меня есть МРТ до, где грыжа 8 мм без секвестрации, и через неделю после их лечения где она 12 мм и секвестрирующая. У меня после вытяжения сразу резко хуже стало, но я сдуру доделала эти 5 сеансов до конца, береглась, не сидела, лежала. Но боль и онемение начали нарастать, там еще потом курс иголок был, его я тоже прошла. Боль они не утихомирили, онемение усилилось, я пропила мочегонку, так как предположили отек после вытяжки, мне прям так полегчало, а потом в одно прекрасное утро, я просто стояла и разговаривала - резкая боль и за 5 минут ногу я перестала чувствовать полностью. Ходить не смогла. Я сдуру и с перепугу вызвала скорую. По нашим дорогам в машине без амортизаторов - аддд. Но они мне сделали блокаду в приемном - она практически не помогла. Три дня я проколола дексаметазон и пропила мочегонку, после смогла сделать МРТ - поплакала над результатами и в лежачем положении поехала в Питер на операцию.
Я знаю, некоторым людям помогает вытяжение, но там нужно делать все очень строго и желательно в стационаре, чтобы после процедуры не 30 минуток лежать, а потом домой ножками или на машине, а минимум полдня, да и потом никакой активности и хождение в корсете.
А вы вообще пробовали с этой подушкой ездить?
Нет пока, завтра первый опыт. Сегодня у меня как раз 2 недели с операции.
Вы попробуйте сначала просто посидеть с ней, никуда не уезжая, а то если будет мука, то что это за езда, к тому же за рулём!
Спасибо огромное за совет, сегодня обязательно попробую.

Мне вот очень интересно есть на форуме конники, кто сел верхом после операции и через сколько.
 

Фёкла31

Активный пользователь
Конечно достоверно у меня есть МРТ до, где грыжа 8 мм без секвестрации, и через неделю после их лечения где она 12 мм и секвестрирующая. У меня после вытяжения сразу резко хуже стало, но я сдуру доделала эти 5 сеансов до конца, береглась, не сидела, лежала. Но боль и онемение начали нарастать, там еще потом курс иголок был, его я тоже прошла. Боль они не утихомирили, онемение усилилось, я пропила мочегонку, так как предположили отек после вытяжки, мне прям так полегчало, а потом в одно прекрасное утро, я просто стояла и разговаривала - резкая боль и за 5 минут ногу я перестала чувствовать полностью. Ходить не смогла. Я сдуру и с перепугу вызвала скорую. По нашим дорогам в машине без амортизаторов - аддд. Но они мне сделали блокаду в приемном - она практически не помогла. Три дня я проколола дексаметазон и пропила мочегонку, после смогла сделать МРТ - поплакала над результатами и в лежачем положении поехала в Питер на операцию.
Я знаю, некоторым людям помогает вытяжение, но там нужно делать все очень строго и желательно в стационаре, чтобы после процедуры не 30 минуток лежать, а потом домой ножками или на машине, а минимум полдня, да и потом никакой активности и хождение в корсете.

Нет пока, завтра первый опыт. Сегодня у меня как раз 2 недели с операции.

Спасибо огромное за совет, сегодня обязательно попробую.

Мне вот очень интересно есть на форуме конники, кто сел верхом после операции и через сколько.
Да уж, налечили... Ну вы не первая и не последняя. Меня тоже помучили в свое время ) ElenaD, может не стоит за руль пока. Я даже в лежачем положении месяцев 8 после операции каждую кочку ощущала. Поберегитесь.
 

Нолина77

Пользователь
ElenaD#, не скажите , где Питере вы делали операцию ? Микродискэктомию ? У кого ? Посоветуйте , не знаю к кому обратиться ((((
 

ElenaD#

Новичок
В госпитале МЧС, хирург Волков Иван Витальевич - его очень хвалят. Сейчас гляну как правильно госпиталь называется - ФГБУ Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России. Клиника меня поразила во всех аспектах, если честно, у нас даже близко нет такого человечного и доброго отношения младшего медицинского персонала к больным.
 

Нолина77

Пользователь
Спасибо что откликнулись ))) а как вы туда попали ? По квоте или платно ? И какая операция - микро ? Сколько потом на реабилитацию , когда ходить можно и сколько в корсете ? Напишите пожалста ...
 

ElenaD#

Новичок
а как вы туда попали ? По квоте или платно ?
Платно, по квоте я уже не успевала, нога отнялась. Попала, кстати, по рекомендации знакомой, она тоже у него оперировалась год назад.
И какая операция - микро ?
Да, микродискоэктомия.
Сколько потом на реабилитацию , когда ходить можно и сколько в корсете ? Напишите пожалста ...
А вот тут я сама в растерянности, врач мне почему-то ничего не объяснил, у них там какая-то конференция была на следующий день после операции (когда меня выписали), все бегали как ошпаренные. Я сама еще после наркоза не совсем в ясном уме была, не те вопросы задавала. Он вобще меня поднимал на ноги через три часа после операции. Вставай - говорит, а я хнычу - Не хочу, я спать хочу, можно я завра встану? :). Но потом встала уже совсем вечером в туалет. Садиться он сразу разрешил, а вот про время сколько можно сидеть я у него не спросила, тут уже вычитывала. Да он вобще все разрешил, правда в выписке написано - 1 месяц ограничение физической активности и ношение корсета, что я и делаю, потом показано консервативное и санаторно-курортное лечение. Мне в июле к нему на контроль, вот тогда я у него уже дальше все выспрошу. У меня у самой куча вопросов, что можно, а что нельзя. Вот сегодня пошел 15 день после операции, я села за руль с ортопедической подушкой - очень хорошо доехала до своей лошади, ничего нигде не болело и не немело. Погуляла с кобыленцией в руках, все нормально. вот только семейная жизнь ээээ не совсем комфортно почему-то :shy:, на спине больно,
 

La murr

Администратор
Команда форума

Нолина77

Пользователь
Спасибо вам за отзывчивость ))))) желаю вам выздоровления - легчайшего !!! Я так понимаю - вы совсем только что после операции ? Молодец - держитесь !!! Если у меня будут вопросы - я вам их задам - хорошот? Удачи ! На поправку !!!!
 

ElenaD#

Новичок
Я так понимаю - вы совсем только что после операции ?
Да, 16 день сегодня.
Если у меня будут вопросы - я вам их задам - хорошот?
Конечно
Удачи ! На поправку !!!!
Спасибо))
 
Сверху