Проконсультируйте, пожалуйста, грыжа 10.1мм

Zhdanova

Новичок
Доброго времени суток, меня зовут Марина, мне 29 лет. начиная с 2011 года стали появляться боли в пояснице, недолгие, чаще лечлась компрессами, предполагаю, а скорее, уверена, что связано было с работой, т.к. на тот момент я работала мерчендайзером в пивной компании и волей не волей приходилось поднимать ящики, примерно в 2013 году случился серьезный приступ(стрельнуло в пояснице) и не могла больше нормально двигаться, врач невролог поставил диагноз-люмбаго, прописал уколы диклофенак(кажется) и отправил на больничный, обострение прошло, в этот же период было сделано мрт - заключение (в прикрепленном файле, грыжа 7мм), после этого жила обычной жизнью, иногда случались приступы-справлялась больничным и компрессом(мазь диклофенак, новокаин/димексид в пропорции 2:1 на 2 часа). На протяжении последнего года не могу сказать, что боли нет, она, мне кажется присутствует постоянно, просто проявляется неявно).В мае этого года появились сильные боли в пояснично-крестцовом отделе с легким покалыванием в правой ноге до колена и отдачей(иногда резкой) в правую ягодицу, онемения нет, рефлексы в порядке(ноги подпрыгивают, когда молоточком стучат) я отправилась в центр к неврологу, было сделано повторное мтр(заключение и снимки прикреплены), назначено медикаментозное лечение( гель траксевозин - 2 раза в день, сирдалуд 1 раз 4мг на ночь, омез 2 раза перед едой за полчаса и ксефокам 2 раза в день, после еды), рекомендован корсет на поясничную зону, Hilt-терапия(5-10 сеансов), а после того, как пройдет боль острая направление на курс ЛФК в центре Дикуля г. Москва с индивидуальным тренером. Не могли бы вы опираясь на информацию и прикрепленные данные высказаться по этому поводу?
Насколько эффективна Hilp-терапия? сделано 3 сеанса, после второго, спустя день появилась жуткая, сковывающая движения боль, нестерпимая, врач физиотерапевт сказал, что такое возможно в 70% случаев, после сеанса боль уменьшалась.
Насколько мой случай опасен для нормальной жизнедеятельности?
Заранее Вам спасибо!

IMG_20160606_195912.jpg IMG_20160606_195920.jpg IMG_20160606_195934.jpg IMG_20160606_200005.jpg мрт 2013 года.jpg мрт 2016 года.jpg

Вчера после процедуры Hilt-терапии боль ушла и я была крайне удивлена и, что скрывать счастлива, утром все хорошо, пришла на работу, села и снова чувствую дискомфорт и боль в пояснице, сегодня еду за корсетом, дабы снизить нагрузку на позвоночник
 

La murr

Администратор
Команда форума
Zhdanova, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Zhdanova

Новичок
Добрый день.
Я сразу и написала конкретному врачу в личной переписке, он порекомендовал создать общую тему, вот она создана и этому же врачу личным сообщением отправлена ссылка на нее. Теперь жду)
 
Это мне писали, и это я попросил, поскольку считаю что врачебный консилиум более эффективен чем мнение одного врача.
Грыжа есть, достаточно большая чтобы уделить ей время.
Обострение на 3-4 процедуре физиотерапии, вполне возможно и то. что быстро прошло это правильно. Так и бывает у большинства пациентов.
Стоит ли отказывать этому большинству в физиотерапии, учитывая что иногда и некоторым это ухудшает ситуацию-вопрос риторический и нуждается в обсуждении.
Описанное лечение стандарт, если в него добавить НПВП.
Hilt-терапия.
Вполне хорошо.
 

Zhdanova

Новичок
Спасибо. А что есть НПВП?

ЛФК под индивидуальным наблюдением тренера есть обязательное условие или правильно подобранный комплекс упражнений позволит заниматься самостоятельно?
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Раз Вы уже проходите курс лечения, то суетиться не стоит... Закончите его, тогда уже можно будет оценивать результаты и думать при необходимости..
 
Сверху