Боли после операции

24.06.08 г. мне сделали операцию по удалению межпозвонковой грыжи.Показание МРТ от 13.06.08:снижение интенсивности МР-сигналы от структур межпозвонковых дисков на уровнях L3-L4,L4-L5,L5-S1 в режиме Т2;снижение высоты межпозвонковых дисков,сопровождаемое выпячиванием дисков кзади.L3-L4,L4-L5 до 0,4 см, на уровне L5-S1 до 0.75 см.На уровне L5-S1 определяеться правостороннее парамедианное пролабирование диска.Заключение:МРТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков на уровнях L3-L4,L4-L5,проявляющихся в протрузиях. Грыжа диска L5-S1.После операции встала на 2 день,ходила нормально.На пятый день стала болеть нога,больно наступать.На десятый день выписали домой в не стабильном состоянии.До сих пор больно наступать на ноги,болят по очереди.Принимаю обезболивающие свечи "Диклофенак" и пью Нимесил. Как вы оцениваете эту ситуацию и что вы можете посоветовать для быстрого выздоровления. Мне 38 лет,вес 78 кг.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Боли после операции

Было бы важно и интересно узнать как и что болело у Вас до операции. Сколько времени прошло от появления боли до решения сделать операцию. Идеально иметь данные неврологического осмотра до операции.
 
Ответ: Боли после операции

Уменя болела нога правая с января 2008 года. Обратилась к неврологу в марте когда уже терпеть не было сил. Нога немела, тянула, боль была такая, что отдавала по внутренней поверхности ноги до пятки. Врач поставил диагноз "Воспаление седалищного нерва", и я лечилась по этому диагнозу до июня. Было назначено физлечение (электрофорез, парафинолечение, лазеротерапия, массаж ), и курс противовоспалительных и обезбаливающих, сосудорасширяющих препаратов. Короче перепробовала все. 6.06.08 сняла первую томографию - грыжа на уровне L5-S1 0,7мм. Легла в стационар на блокаду, после 3 сеансов не было облегчения, еще раз сняла МРт - там было хорошо видно, что грыжа давит на нерв, он сильно воспалился. И, как врач объяснил, поэтому результата от блокады не будет, поможет только операция. Он меня не торопил с операцией, но сказал, что она неизбежна. Я решила, что чем раньше, тем лучше. Вот и лежу уже 2 месяца и чувствую. что до полного выздоровления очень далеко. Ноги болят от крестца, я думаю от суставов. боль резкая, отдает в спину. Может помогут какие-нибудь упражнения? Вот еще - я пока не сажусь, хожу не больше 1-1,5 подряд, потом часа 2-3 лежу.
 
Сверху