Боли и покалывания в стопах

Екатерина М.

Новичок
Добрый день! Новичок, еще блуждаю.
Поясните мне пожалуйста вот что. Почти все форумчане, описывая свои жалобы сообщают об ОНЕМЕНИИ ног. Что под этим подразумевается? У меня грыжа L5S1 - 7 мм, компрессионная радилукопатия S1 c обеих сторон. Также на МРТ обнаружилась арахноидальная пиреневральная ликворная киста на уровне S2.
В части ног помимо стандартных постоянных болей беспокоят еще и покалывания стоп - 24 часа в сутки. Ощущения, как будто тысячами иголками тычут в стопы.
Я надеюсь это не приравнивается к Онемению? Или это оно и есть....?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Екатерина М., здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Екатерина М.

Новичок
Доброе утро. Добавляю тему необходимыми сведениями.
О себе: 28 лет/ 170/ 60/ Москва
До апреля 2016г. вообще не предполагала наличия у себя проблем с позвоночником. Всегда вела умеренно-активный обрах жизни. 9 апреля этого года на тренировке переусердствовала с "румынской тягой". Было ощутимо тяжело, но я продолжила занятия. На следующий день появились жгучие боли в поясничном отделе, сопровождавшиеся скованностью, "стянутостью" в спине. Как будто кол в поясницу вставили. В движениях была сильно ограничена (еле подняла упавшую на пол ручку из положения стоя). Длились сильные боли 2-3 дня. Пила обычные обезболивающие. Потом полегчало, но осталась фоновая боль в пояснице. Кроме того, я стала понимать что меня беспокоят обе ноги. Не предавала этому значения неделю, терпела. По 3 часа в день за рулём. Офисная работа - сидя. Но спустя неделю была уже у невролога и начала обследование и лечение.

Обследование МРТ: L5S1 грыжа 7мм, а также арахноидальная пиреневральная ликворная киста на уровне S2 размером 17*7 мм (предположительно врождённая).
Заключение нейрохирурга (на консультации): остеохондроз поясничного отдела, грыжа диска L5S1, компрессионная радилукопатия по S1 с обеих сторон. Из рекомендаций - если через месяц консервативного лечения не будет улучшений, то советует делать операцию. (Прошло уже 2 месяца)

Лечение: в/в эуфилин, в/м нейромидин, в/м мильгамма - 10 дн. Таблетки - нейромидин. Порошок Нимесил.
Параллельно физиотерапия: электрофорез, магнит (после 4 процедур отменили, когда узнали что есть киста), лазер. - 10 процедур.
Боли ушли ура! Но на неделю примерно....(
Потом опять вернулись боли в пояснице и ногах. Кроме того постоянно чувства покалывания в стопах. Иногда мурашки по ощущениям - от стопы до колен. В 90% времени ощущение пульсирующих и иногда горячих ног. Тяжело ходить и по прямой и по лестнице. Походка и взгляд стали тяжёлыми)) пугаю коллег)

Продолжили лечение: Лечебный массаж поясницы и ягодиц - 10 процедур.
Таблетки - нейромидин, сирдалуд (продолжить).
Не помогает.
После очередных жалоб неврологу о том что боли не проходят - прописала ещё антидепрессанты, детралекс, берлитион. Ничего из этого ещё не принимала.
Что особенно беспокоит, так это ноги. Они гудят, горят. Им тяжело. Они как не родные. Трудно долго стоять. На лфк не ходила. В период улучшения тренировала верх спины, руки. Видимо зря.

На днях должна принять решение об операции. Очень боюсь пока. Но еще больше боюсь запустить грыжу со всеми вытекающими (в прямом и переносном смысле) последствиями.
Скажите, операция в моем случае - обоснованное решение?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На форуме консультируют московские доктора Ступин Фёдор Петрович и Рудковский Андрей Иосифович. Свяжитесь с ними по поводу очной консультации. Уверен, что после лечения у любого из этих врачей к вам вернётся высокое качество жизни, а вопрос об оперативном лечении канет в Лету.
 

Екатерина М.

Новичок
На форуме консультируют московские доктора Ступин Фёдор Петрович и Рудковский Андрей Иосифович. Свяжитесь с ними по поводу очной консультации. Уверен, что после лечения у любого из этих врачей к вам вернётся высокое качество жизни, а вопрос об оперативном лечении канет в Лету.
Спасибо большое!!
 

Екатерина М.

Новичок

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Плакать не нужно! А вот как можно скорее свяжитесь с московскими докторами и начните лечение.
 
Сверху