Люди добрые помогите разобраться с шеей

ВСТУПЛЕНИЕ

Здраствуйте,очень хотел бы проконсультироваться с врачами форума.
Проблеме уже 4,5 года.Мне - 22 года
Тема - "шейный остеохондроз".
Симптомы - головокружение, боли в шее руке и плече преимущественно справа,онемение пальцев , по ночам рука отекает в кисти(иногда целиком - те становится неуправляемой).
Данные обследований - МРТ множественные протрузии, рентген - спондилолистез (но поставленный не рентгенологом , а некоторыми мануальными терапевтами у кот я лечился - кто - что говорит,те это можно сказать "неофициальный диагноз").
Лечение которое я испробовал - мануальная терапия в различных вариантах, гимнастика типа "ПИР" ну и в самом далеком прошлом всякие физиопроцедуры.
Эффект от этих видов лечения
мануальная терапия - первое время был хорошй(пару месяцев ремиссии),после почти нулевой иногда даже ухудшение .
ПИР - усиление фиксации ШОП (те усиливается страх лишний раз двинуть не в ту сторону,эдакий отрицательный психологический эффект).

ЧТО Я ДЕЛАЮ СЕЙЧАС

Сейчас я решил попробовать (если быть точнее уже 2 дня как начал) регулярно делать изометрические упражнения на ШОП(раньше пробовал ,но видимо как-то неправильно ,а оттого недолго).
Давлю лбом в ладони + затылком в ладони - только эти 2 ,так как они дают симметричную нагрузку.

ВОПРОС

Теперь сам вопрос -
1)является ли то , что я делаю самодостаточным лечением?
2)Если к тому что я делаю добавить боковые нагрузки (те сопротивление попытке наклонить шею в сторону) нет ли у меня шанса усугубить ассиметрию тонуса из-за разной силы рук и мыщц шеи с разных сторон.
3)Способствует ли этот метод "симметризации" тонуса и улучшению подвижности шеи (на данный момент ее почти невозможно наклонить или повернуть вправо из-за боли).
 

abelar

Врач
Ответ: Люди добрые помогите разобраться с шеей

Судя по весьма скудным.но достаточно показательным сведениям из анамнеза, у Вас тот самый случай, когда дело не в ШОП. Весьма похоже на гиперабдукционный синдром, синдром малой грудной мышцы... Но! Achtung! Диагнозы по интернету - не ставим. Поэтому просто рекомендация: перенесите направление главного удара с мануальных терапевтов на неврологов! Компрессионно-ишмические невропатии - это ,в основном. их "хлеб". "Укольчики", "таблеточки" - в данном случае - Ваш вариант. Мануальной терапии они тоже поддаются, но для этого нужен специалист экстра-класса, который владеет данной методкой (это серьезно). Обращаю.также Ваше внимание, что ПИР - это вид мануалньго воздействия,а не вид ЛФК. Он даже в своем названии исключает самопомощь. ПИР делается только "другим лицом" (терапевтом,"ассистентом" и пр.). Противопоказаны : прогревания-растирания, сауны - электрофорезы... и игра в боулинг (самая частая причина КИНП-й)aiwan
Хорошо бы снимки МРТ шейного отдела...,естественно!
 
Ответ: Люди добрые помогите разобраться с шеей

ВСТУПЛЕНИЕ
Abelar - Ваше сообщение меня очень заинтересовало (без сарказма)!!!!!
Дело в том что я лечусь уже 5 лет. Специалистами у которых я начинал лечиться были неврологи - они мне ничего тогда предложить не смогли вообще (но возможно они были не того класса,который позволил бы диагносцировать подобные вещи,или же я недостаточно сообщал информации).В общем денег потрачено очень много и я боюсь идти к неврологам ,тк о них я вспоминаю то ,что описал , однако такого похода я не исключаю - тем более это не сложно.
ПРОСЬБА
Я был бы крайне признателен - просто даже по-человечески благодарен ,если бы Вы смогли позвать сюда еще пару специалистов для обсуждения темы (не сочтите за наглость).
ВАЖНО!!!!!!!!!!!!!
Всю мою жизнь нагрузка на тело была односторонней -
1)большой теннис (кмс - сейчас уже 5 лет как бросил)
2)начиная с 16 лет спал только на правом боку , тк жил в общежитии и прятался от света компьютера
3)правша и очень много пишу.
СИМПТОМЫ
Я готов более детально расказать свои симптомы и результаты обследований!!!!!
1)Характер боли - режущий и жгучий в передней поверхности шеи справа +пронизывающая иголка из затылка в перед шеи + режущая боль в плече.
Когда я пытаюсь повернуть или наклонить голову вправо возникает ощущение,что там "колючка"(больная такая,колющая изнутри) и она мешает это сделать.
2)Кстати момент - после мануальной терапии головокружения утихали , но то , что я называю "болит лицо" (передняя поверхность шеи справа) не проходило !!!!! и боли в плече не проходили !!!!!
3) Головокружение - по типу укачивания в транспорте , мануальные терапевты всегда находят блок в верхнешейном отделе. Оно поддается мануальной терапии,но совсем ненадолго.
4)Результаты инструментальных исследований (МРТ,Рентген) не выявляют грубых отклонений
МРТ - множественные протрузии ШОП по 2 мм задние центральные.
Рентген с функциональными пробами - заключение: функция сгибания не нарушена,функция разгибания резко нарушена (какое-то хреновое заключение :))))) )

ВОПРОСЫ
И вопрос - а вписывается ли в этот диагноз усиление боли при поворотах и наклонах вправо?
PS
1)Я написал такой трактат потому, что меня очень заинтересовало то,что Вы предположили и это можетя являться ключом ,тк уже много лет никто это даже "пошевелить" не может.
2)Насчет заочных диагнозов поймите правильно - я их буду воспринимать как ГИПОТЕЗЫ.(тк я адекватен и не буду заниматься "самолечением")
 

abelar

Врач
Ответ: Люди добрые помогите разобраться с шеей

И вопрос - а вписывается ли в этот диагноз усиление боли при поворотах и наклонах вправо?
...Еще как "вписывается"! "верхний симптом Лассега"
Поторопился я с советом "отдаться" неврологам. Еще не все доделано мануальным терапевтом. А именно: устранение кохлео-вестибулярных расстройств - только пол-дела. Множественные протрузии МПД с 3-го по 5-й шейных позвонков - "результат" гипертензии печально знаменитой m.scalenus...Она поминается в добром десятке синдромов и ,как минимум в 5-и диагнозах в неврологии. Посмотрите в поиске: синдром Наффцигера, с-м Горнера, с-м Фолкнера-Уэддла, кинезиология....
Обратитесь к специалисту вертебрологу, остеопату, неврологу (который имеет практику и опыт в проведении ЛМБ- лечебно-медикаментозных блокад).
Надо ставить пробы для точной диагностики, смотреть снимки (их можно выложить на форум или в личку),аккуратно и полно МТ, затем ПИРы на те группы мышц, которые нужно(а не вообще).
Никаких загадок в Вашем состоянии нетaiwan
 
Ответ: Люди добрые помогите разобраться с шеей

Пробую присоединить МРТ (позже подкину рентген,есть проблема - нет собственного фотоаппарата).
Вот -
1) http://s55.radikal.ru/i148/0808/ec/fac617afe43f.jpg
2) http://s57.radikal.ru/i157/0808/9f/95702cc0349e.jpg
3) http://s55.radikal.ru/i149/0808/49/14569f674d96.jpg

Moderator: ссылка удалена. Выложите снимки на любой сайт, где не надо скачивать.
 
Ответ: Люди добрые помогите разобраться с шеей

Онемение пальцев. Каких? Постоянно или при определенных положениях руки или головы?

Поднимите руки вверх минут на 5. Немеют?
 
Ответ: Люди добрые помогите разобраться с шеей

1)Ощущения в пальцах правильнее назвать не онемением, а "болезненными покалываниями".Происходит это чаще всего в большом,указательном и среднем пальцах .Ощущение это постоянное.

2)НО !!!!! Когда я просыпаюсь ночью ,то очень часто замечаю,что либо эти пальцы на правой руке не работают,либо (реже) вся рука.

3)Поднимаю руки на 5 минут вверх - что бросается в глаза , я эти 5 минут еле выдерживаю и ,во время того как держу, сильнее болит "погон" и большой палец.
 
Сверху