Рецидив грыжи L5-S1

Приветствую всех!

Заранее извиняюсь за многобукв: проблемы с грыжей с 2007 года, хочу описать свою историю и получить ответы на некоторые вопросы, а также комментарии и рекомендации
Мой возраст: 30 лет.

1. Предыстория: Начало проявлений моих проблем - 2006-2007 гг.
Подробности в старом сообщении: https://www.medhouse.ru/threads/1637/
Беспокоили:
- боли в спине (2-3 балла из 10);
- боли в левой ноге (от 5 до 9 из 10, усиливались при нагрузках, сидении и длительной ходьбе);
- мышечная слабость, онемение, "мурашки" и угнетённые рефлексы левой ноги.

Снимки до операции:
83d076fb8b9b.jpg

93fc1ffaf463.jpg

d780ca73ab70.jpg

30985cc01c9f.jpg


С таким чудом промучался консервативно около года, пробовал многое
Проводил консервативное лечение в поликлинике (массаж, ЛФК, физиопроцедуры, медикаментозная терапия - НПВП, обезболивающие, мышечные релаксанты, сосудорасширяющие, карипазим).
Про лечение карипазимом: в итоге убедился, что это довольно сомнительная консервативная методика. Имхо, обезболивающий эффект был скорее обусловлен свойствами эуфиллина, нежели чем экстрактом папайи (её лучше употреблять в свежем виде перорально :)

Особо ничего не помогало, боли в ноге усиливались (уже не мог сидеть и нормально спать) как и другие симптомы. В итоге поступил в госпиталь ветеранов войн №2 планово.

3. В госпитале.
Основной диагноз: левосторонняя латеромедианная грыжа МПД L5-S1 12 мм, дискогенная компрессионная радикулопатия S1 слева, корешковый болевой синдром.
Сопутствующий диагноз: доброкачественная гипербилирубинемия.

Оперирован 29.01.2008: аркотомия L5-S1 слева, удаление грыжи. Нейрохирург: Владимир Витальевич Герасименко.

После операции боли в спине и ноге, а также другие симптомы полностью исчезли.
Выписан с рекомендациями: наблюдение невролога, щадящий режим 6 месяцев, не сидеть 30 дней, ношение бандажа при нагрузках, ЛФК, ФТЛ, плавание, приём винпоцетин 5 мг (3 раза в день, 20 дней, два курса в год)


4. После операции
4.1. 2008-2009
После выписки соблюдал предписанный режим, невролог направлял в клинику восстановительного лечения, там проводилось консервативное лечение (массаж, ЛФК, грязевые ванны). Никаких проблем не проявлялось.
Спустя 10 месяцев после операции (19.11.2008) сделал новое МРТ (поликлиника №3 УПД РФ).
Описание:
Поясничный лордоз сглажен. Умеренный левосторонний сколиоз. МРТ признаки переходного типа S1 позвонков (люмбализация). Высота тел позвонков не снижена. На уровне L5-S1 - состояние после оперативного вмешательства (изменения в мгягких тканях, позвоночном канале парамедианно слева). Субхондральные изменения замыкательных пластинок тел позвонков L5-S1, мелкие грыжи Шморля, краевые остеофиты. Межпозвонковые суставы с признаками артроза. МПД с признаками дегидратации, высота умеренно снижена. Определяется задняя центральная грыжа МПД L5-S1 (с тенденцией к левосторонней латерализации) размерами 7-19-12 мм. Дуральный мешок деформирован, оттеснен кзади. Корешки спинномозговых нервов, больше слева, с признаками объемного воздействия. Межпозвонковые отверстия умеренно сужены (больше слева). На остальных уровнях - умеренные проявления остеохондроза. Высота дисков умеренно снижена, диски с признаками дегидратации. На уровне L4-L5 - циркулярная протрузия МПД (3 мм). Деформирован дуральный мешок по передней полуокружности. Корешки с признаками небольшого объемного воздействия. Межпозвонковые отверстия несколько сужены.
Терминальные отделы спинного мозга и элементы конского хвоста без видимой очаговой патологии.
Заключение. Состояние после оперативного вмешательства на уровне L5-S1. Признак рецидива грыжи МПД L5-S1 (задняя центральная с тенденцией к левосторонней латерализации), частичный стеноз позвоночного канала. Нарушение статики пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дегенеративно-дистрофические изменения (проявления остеохондроза). Циркулярная протрузия L4-L5.

Снимков, к сожалению, нет.
Ездил к своему нейрохирургу со снимком: пожал плечами, мол, "не повезло, но если симптомов нет, то живи спокойно, щади спину, делай ЛФК, плавай").


4.2. 2009-2014
Всё шло хорошо, раз в год проходил курс восстановительного лечения на базе поликлиники и клиники на Талалихина (см. выше).
Обострений особых не было, либо незначительные.


4.3. 2014-2015
Вернулись небольшие тянущие боли в левой ноге (слева в икроножной мышце), проводил симптоматическое и восстановительное лечение (стандартная схема). Особо не помогло, но состояние не ухудшалось.

14.05.2015 сделал МРТ (поликлиника №3 УПД РФ). Описание:
Поясничный лордоз сглажен. Тела позвонков деформированы за счет передних, боковых и задних остеофитов, наиболее выражены задние остеофиты на уровне L5-S1. Смежные замыкательные пластинки тел L4-L5 и L5-S1 с мелкими грыжами Шморля. В смежных субхондральных отделах тел L5-S1 позвонков прослеживаются начальные дегенеративные изменения (отек и начальные признаки замещения костной ткани жировой), наиболее выраженные в правых боковых отделах. В суставах дужек явления спондилоартроза на уроне L3-S1. Отмечается умеренное снижение высоты МПД L4-L5 и L5-S1, наиболее резко у L5-S1, диски L4-S1 - дегидратированы.
На уровне L4-L5 - неравномерная циркулярная протрузия 3,5-4 мм, межпозвонковые отверстия сужены с обеих сторон за счёт пролабирования диска и краевых остеофитов. На уровне МПД L5-S1 на фоне циркулярной протрузии диска - дорзальная парамедианная слева грыжа 9-12 мм (передне-задний и вертикальный размеры) с компрессией левого спинномозгового корешка, межпозвонковые отверстия сужены с обеих сторон за счёт пролабирования диска и краевых остеофитов. Дуральный мешок деформирован Терминальные отделы спинного мозга без видимой интрамедуллярной очаговой патологии, корешки конского хвоста не деформированы.
При сравнении с данными МРТ от 19.11.2008 - увеличение размеров дорзальной грыжи МПД L5-S1, появление латерализации грыжи влево и появление компрессии левого спинномозгового корешка на этом уровне.
Заключение.
Дорзальная парамедианная слева грыжа МПД L5-S1, с компрессией левого спинномозгового корешка, стеноз обоих межпозвонковых отверстий, больше слева. При сравнении с данными МРТ от 19.11.2008 - отрицательная динамика. Циркулярная протрузия МПД L4-L5. Нарушение статики пояснично-крестцового отдела, дегенеративно-дистрофические изменения (остеохондроз, локальный деформирующий спондилез на уровне L5-S1, спондилоартроз). Небольшие дегенеративные изменения в смежных субхондральных отделах тел L5-S1 - подозрение на нестабильность данного сегмента.

Снимки:
83d076fb8b9b.jpg

93fc1ffaf463.jpg

376f750e3e27.jpg

d780ca73ab70.jpg

69e6f83ec880.jpg

5e05de0b0b0d.jpg

adbc3e503f33.jpg

4a1d63555f8c.jpg

838550024307.jpg

b25b29e18ffb.jpg


Делал также фотометрическую диагностику DIERS: выявлено небольшое искривление позвоночника в грудном отделе (20 мм вправо), перекос таза (4-7 мм, левая нога длиннее), глубина шейного лордоза - 7,7 см, глубина поясничного лордоза - 4,5 см, угол кифоза 52 град., угол лордоза 33 град.

Болей при этом сильных не было, только чуть-чуть (1-3 балла из 10) в левой икре по внешней стороне (давно знакомый симптом), других симптомов особо не проявлялось.

Поехал снова к своему нейрохирургу. Направил на госпитализацию для повторной операции. Хотели ставить Coflex или Diam, Coflex оказался сомнительным вариантом из-за тонких остистых отростков. В итоге нейрохирург решил определиться при операции (!!!), ставить ли Diam или нет. В итоге возникла забавная ситуация: ЭКГ показала нарушения проводимости и другие нарушения сердечного ритма. Как итог: выписали на дообследование, несмотря на то, что этажом ниже нейрохирургинеского отделения - отделение кардиологическое (!!!). Но "оптимизация здравоохранения"! :( Нейрохирург сказал, что после дообследования положат меня обратно на операцию вне очереди.
Разозлившись на врачей госпиталя и нашу медицину в целом, я начал читать книги по кинезотерапии (Бубновский и более научные), в итоге составил вместе с врачом спортивной медицины индивидуальный комплекс упражнений на декомпрессию. Делал эти упражнения, боли прошли.

Обследовал сердце в кардиоцентре им. Мясникова: пролапс митрального клапана 1 степени, ничего серьёзного, противопоказаний к операции нет. Учитывая, что ЛФК мне здорово помогла, я решил не ложиться на операцию, понадеялся на упражнения и соблюдение умеренного режима нагрузок.


4.4. 2016
После зимнего отдыха в Грузии боли в ноге усилились. Связываю это с перегрузками, т.к. много гуляли, в т.ч. по горам.
Зимой проводил симптоматическое и восстановительное лечение на базе поликлиники (стандартная схема: миорелаксант, НПВП, витамины группы B, физиопроцедуры, рефлексотерапия, ЛФК), обострение прошло, но боль в левой ноге (всё там же) осталась (1-3 балла из 10).
Решил, что можно обходиться ЛФК и т.п. В общем терпимо и работать мог. При ходьбе - стойкая слабо заметная хромота на левую ногу.

24.03.2016 сделал МРТ (в районной поликлинике, качество описания соответствующее). Описание:
Поясничный лордоз сглажен, позвоночный столб не искривлен. Замыкательные пластины тел позвонков заострены за счёт небольших остеофитов. Нижняя замыкательная пластина тела позвонка L4 деформирована мелким узлом Шморля. Высота МПд на исследуемом уровне не снижена, МПД L5-S1 истончён, на уровне L4-S1 - признаки дегидратации. В сегментах L4-S1 передний контур дурального мешка деформирован задними краевыми экзостомами, неравномерно утолщённой задней продольной связкой и дорзальными межпозвонковыми выпячиваниями. Определяется левосторонняя парамедианная грыжа МПД L5-S1, до 8-9 мм с признаками воздействия на левый латеральный канал. В паравертебральных мягких тканях патологических изменений не выявлено.
Заключение. Состояние после хирургического лечения. МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела по типу остеохондроза. Грыжа МПД L5-S1.

Снимки:
2f9baaa93516.jpg

bda2ed05f160.jpg

e0deeae68a10.jpg

e14403b998f9.jpg

0a3ee2fc831e.jpg

1d331ac35120.jpg

0b7bba9d86a6.jpg

f83f17a6a3c3.jpg

35c05f0a076d.jpg

8a65919802ff.jpg



5. Текущее состояние
После майских праздников (ездил в Крым в поход с рюкзаком 10 кг - очевидно, зря, но без туризма жить не могу) состояние ухудшилось. Причём будучи на отдыхе болей почти не было, объём движений был в пределах моей нормы. Единственное, что стоит упомянуть - при вставании после сидения 10-15 минут в походном кресле возникала кратковременная тупая боль в левой ягодице (вроде как проявление ишиаса?) и ощущение скованности в пояснице, проходила буквально после нескольких шагов. В остальном, кроме хромоты, слабой боли в ноге и ягодице, ничего не беспокоило.

По возвращению с "отдыха", через 2-3 дня начались средние боли в ноге (всё там же в икре левой ноги слева, 4-6 баллов из 10, усиливались при ходьбе, сидении, даже небольших нагрузках и к вечеру). Невролог прописал сирдалуд 6 мг 2 раза в день, витамины (уколы 2 мл цианокобаламин и пиридоксин раз в день, чередуя), нимесулид 100 мг 1 раз в день. Боли несколько утихли, однако, состояние такое, что работать сидя почти не получается, провожу время в основном лёжа в кровати на матрасе средней жесткости.

В таком режиме 4 дня, обострение субьективно уменьшалось, но несколько дней назад решил принять ванну и, как назло, совершил неудачное движение: стоя в ванной мылил левую ногу чуть согнувшись, приподняв ногу; пытаясь намылить ногу позади голеностопа, несколько скрутившись, получил жестокий прострел в левую ягодицу, после чего моментально стало многократно хуже (еле дошёл до кровати).
При ходьбе (если это можно так назвать) - сильная скованность боль в пояснице, сильная острая боль в левой ноге и тупая боль в левой ягодице. До туалета дохожу с большим трудом, даже стоять тяжело, сразу начинает болеть ягодица.
Отмечаю слабость в левой ноге, сильное натяжение (лёжа, с трудом могу поднять выпрямленную левую ногу градусов на 10-15 не более, правую - на 30), сильная скованность в пояснице и вообще движений, постоянные боли в левой ноге, ягодице и пояснице (на фоне препаратов, указанных выше), хожу с большим трудом сразу начинает всё болеть, но лежа на спине меньше, в постели сложно менять положение, только если очень медленно и аккуратно. Иногда получается найти положение, при котором боли утихают. В основном болит в икроножной мышце левой ноги слева где-то посередине в одной точке, очень противная колющая боль, очень знакомая с 2007 года. В ягодице болит слева, ближе к копчику, чуть ниже его уровня.

Также субьективно увеличился перекос таза, с левой стороны он выше на сантиметр визуально. Перекос заметен на снимках МРТ, равно как и сколиоз в грудном отделе.

6. Перспективы.
Что делать? Попробовать выбраться из обострения консервативно, но, судя по динамике состояния и увеличивающейся частоте возникающих симптомов, дело идёт к повторной операции.

С операцией рассматриваю два варианта: ГВВ №2 к своему нейрохирургу на декомпрессионную операцию (от Diam'ов они отказались, а другие способы фиксации врач, судя по всему, избегает из-за различных рисков), либо ЦКБ (предлагают операцию по квоте с фиксацией сегмента, пока не ясно чем, буду консультироваться 30 мая, если смогу до них добраться).

Хотелось бы получить комментарии местных уважаемых специалистов (описал я всё насколько мог подробно, описания МРТ и снимки приведены выше):
- относительно перекоса таза: я не пойму, то ли длина ног разная анатомически, то ли таз перекашивает в качестве компенсации; какую именно диагностику нужно провести, чтобы определиться в причине перекоса? Что является первопричиной: грыжа и перекос таза как следствие, либо перекос таза и мои проблемы с ОПД как следствие? Я ходил к ортопеду в поликлинике, он на глазок установил перекос, сразу прописал стельку, но по-моему нужны более объективные и полные обследования... Если мои проблемы связаны с перекосом таза, то как его вправлять? Имеет ли смысл делать ЛФК, если всё равно получается, что нагрузки неравномерны и занятия не могут поменять ситуацию с асимметрией? По-моему простые упражнения очень помогают, но конкретно сейчас их делать не вижу возможности, уж слишком сильно всё болит и я боюсь навредить себе.
- относительно ЛФК: после прострела прошло 3 дня, состояние немного улучшилось (могу дойти до кухни и обратно, скованность меньше, в ягодице болит меньше, но в икре боль остаётся на уровне 3-7 баллов в зависимости от времени, прошедшего после приёма нимесулида и сирдалуда) - можно ли начать делать какие-то легкие упражнения? Я замечал, что если немного аккуратно прогнуть спину вверх на четвереньках или тянуть носки стоп на себя, то становится немного лучше. Так может и другие упражнения для уменьшения боли посоветуете?
- относительно возможных осложнений в моём случае, если не делать операцию;
- относительно наличия показаний к декомпрессионной операции (без фиксации);
- относительно наличия показаний к операции с фиксацией сегмента;
- относительно вариантов фиксации в моём индивидуальном случае.

Заранее большое спасибо за помощь и консультации!

Желаю всем рассасывания грыж и отсутствия рецидивов после вынужденных операций!

С уважением, Павел.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Надеюсь, московские нейрохирурги, консультирующие на форуме, дадут необходимые рекомендации.
 
Однозначно перспектив у консервативного лечения нет, как и дискэктомии без фиксации (Вы это уже проходили, теперь имеете рецидив). Показано выполнение дискэктомии L5-S1 с фиксацией кейджем этого уровня и транспедикулярной стабилизации L4-L5-S1, т.к. уровень L4-L5 тоже скомпрометирован.
 
Сегодня по направлению невропатолога в поликлинике мне сделали рентгенографию с функциональными пробами (лёжа на спине, лёжа на левом боку, лёжа на левом боку в "позе эмбриона" и лёжа на левом боку с максимально выгнутой назад спиной). Выкладываю снимки. Может быть, в них можно почерпнуть какую-то новую информацию о моей проблеме, хотя качество снимков так себе, на мой взгляд.

Прошу специалистов прокомментировать снимки.
Лёжа на левом боку в обычном положении:
848d82cc094e91022a2cedc90b164c6b-full.jpg


Лёжа на спине:
0d3c4a06f02c2f506a4db8d1ee00b320-full.jpg


Лёжа на левом боку с прогибом назад:
10e234844eee680239bffedee3c92225-full.jpg


Лёжа на левом боку с прогибом вперёд:
fe3c0a1198708a6abf99567cb0e73005-full.jpg
 
Сегодня был у нейрохирурга в ЦКБ РАН (Москва).
Врач Сычеников Б.А.
Сказал делать ТПФ с системой Stryker и только на сегмент L5-S1, несмотря на протрузию L4-L5.
Модель системы так и не назвал, мол "вы много вопросов задаёте".

Смутило то, что он не посмотрел на рентген с функциональными пробами, а по МРТ определил признаки нестабильности... Якобы, то, что на МРТ верхняя кромка позвонка S1 с белой линией, то это означает, что там сформировалась жировая ткань и это предвестник нестабильности.

Смущает отношение врача, отказ отвечать на вопросы, а также его относительно малый стаж (окончил Сеченовку в 2007 году, потом проходил повышение квалификации на мануального терапевта...).

Очень прошу прокомментировать данные моменты!

Также сегодня был у своего нейрохирурга (который делал мне первую операцию - микродискэктомию).
Его мнение: на функциональных снимках признаков нестабильности нет, ТПФ не показана - "перестраховка", показана вертебропластика L4-L5 (для профилактики протрузии), а также либо просто повторная МДЭ, либо МДЭ + установить Coflex (хотя в прошлом году он говорил, что у меня тонкие остистые отростки и Coflex ставить - риск).

Кому больше верить?

P.S. Завтра поеду к Древалю Максиму Дмитриевичу, судя по отзывам в сети и его активности и профессиональному поведению здесь на форуме - врач хороший!
 
Последнее редактирование модератором:

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Здравствуйте, просили отписаться в теме.
Солидарен с высказанным мнением о том, что проведение фиксации более предпочтительно. Стандартная тактика при рецидиве грыжи застабилизировать сегмент и исключить проблемы в будущем. Фиксация винтами L4-L5-S1 + кейджи L4-5, L5-S1. Да, на функиональных лежа сегмент L4-5 не болтается, но на МРТ он изменен, и что бы избежать проблем с ним, то включать в фиксацию его необходимо.
 
Однозначно перспектив у консервативного лечения нет, как и дискэктомии без фиксации (Вы это уже проходили, теперь имеете рецидив). Показано выполнение дискэктомии L5-S1 с фиксацией кейджем этого уровня и транспедикулярной стабилизации L4-L5-S1, т.к. уровень L4-L5 тоже скомпрометирован.

Здравствуйте, просили отписаться в теме.
Солидарен с высказанным мнением о том, что проведение фиксации более предпочтительно. Стандартная тактика при рецидиве грыжи застабилизировать сегмент и исключить проблемы в будущем. Фиксация винтами L4-L5-S1 + кейджи L4-5, L5-S1. Да, на функиональных лежа сегмент L4-5 не болтается, но на МРТ он изменен, и что бы избежать проблем с ним, то включать в фиксацию его необходимо.

Спасибо за рекомендации, уважаемые доктора!

Проконсультировавшись очно с четырьмя нейрохирургами (ЦИТО, ЦКБ РАН, ГВВ 2, ФГБНУ "Научный центр неврологии"), я склонился к повторной МДЭ без установки имплантов и без ТПФ, т.к. ещё слишком молод, признаков серьёзной нестабильности нет, симтоматика - корешковая, а также есть надежда на возможности организма, правильную реабилитацию и кардинальную адаптацию образа жизни к особенностям нарушений ОПД. Вроде как ТПФ можно и потом установить (лет через 5-10-15?). Так говорит два нейрохирурга из четырёх и так же считаю я лично, какое-то внутреннее ощущение, что это правильный вариант - микрооперация и работа над телом и духом после неё.
 

Фёкла31

Активный пользователь
Спасибо за рекомендации, уважаемые доктора!

Проконсультировавшись очно с четырьмя нейрохирургами (ЦИТО, ЦКБ РАН, ГВВ 2, ФГБНУ "Научный центр неврологии"), я склонился к повторной МДЭ без установки имплантов и без ТПФ, т.к. ещё слишком молод, признаков серьёзной нестабильности нет, симтоматика - корешковая, а также есть надежда на возможности организма, правильную реабилитацию и кардинальную адаптацию образа жизни к особенностям нарушений ОПД. Вроде как ТПФ можно и потом установить (лет через 5-10-15?). Так говорит два нейрохирурга из четырёх и так же считаю я лично, какое-то внутреннее ощущение, что это правильный вариант - микрооперация и работа над телом и духом после неё.
Павел Мармалюк, здравствуйте. А вы сами как считаете отчего рецидив получился? Врачи назвали причину рецидива?
 
Фёкла31, это очень хороший вопрос и он меня также волнует!

К сожалению, врачи-нейрохирурги стоят перед фактом и не пытаются выявить причины рецидива, сосредотачиваясь на том, как его лечить.

Нейрохирург, оперировавший меня в Госпитале ветеранов войн №2, когда я приехал к нему, спустя 9 месяцев после операции со снимком, по которому мне диагностировали рецидив, сказал, что "ну, бывает" и не пытался выяснить его причину, сказав, что "пока ничего не болит - и хорошо, живи спокойно, тяжести не поднимай"... В таком духе.

Лично я полагаю, что основные причины рецидива состоят:
1) в не самой качественной реабилитации (реабилитация на базе поликлиники: массаж, физиотерапия ("электрический микромассаж" аппаратом Амплипульс), курсы витаминов группы B и общие ЛФК упражнения, не подобранные персонально, а также все то же самое на базе клиники восстановительного лечения на Талалихина + родоновые ванны).
2) в том, что я, ориентируясь на рекомендации в выписки из госпиталя, спустя 6 месяцев после операции перешёл в своё обычное жизненное русло, то есть: горный туризм с рюкзаком до 15 кг, длительное сидение за компьютером без разминок (я программист), пренебрежение ЛФК в благополучные периоды. сигареты + алкоголь.

То есть, на 80% виню в рецидиве самого себя: молодой, неразумный, мало внимания уделял своему здоровью, правильному питанию и образу жизни. Почему на 80%, так потому, что если бы в ходе реабилитации проводили бы какой-то ликбез о том, как правильно жить с моими проблемами, о первостепенной важности регулярной ЛФК для профилактики, а также о том, что "обычная жизнь" - это не таскание рюкзака по горам, то я, возможно, и скорректировал бы своё поведение. В принципе это должно быть очевидно, но в 23 года я как-то не думал о долгосрочной перспективе и, окрылённый отсутствием болей и удачной операцией, считал, что можно позволять себе нагрузки и вредные привычки.

Ещё есть у меня предположение, что эти проблемы (грыжа, потом рецидив) связаны, в том числе, с перекосом таза (разная длина ног, а на снимках виден перекос), но нормальной диагностики не проходил и пока не знаю, к кому лучше обращаться (в поликлинике ортопед одним взглядом оценил, что перекос в 1 см и мне нужна корректирующая стелька, хотя вроде бы не всё так просто).

Думаю этим вопросом заняться плотно после операции, сейчас буду планировать грамотную реабилитацию. Надеюсь, в этом мне поможет отзывчивый доктор Древаль Максим Дмитриевич, вызвавшийся провести мне повторную МДЭ.
 

NataKovalska

Пользователь
Здравствуйте! Просто хочу ободрить Вас: опыт моих знакомых с рецидивом показывает, что и эти рецидивы можно победить при правильном оперативном лечении, правильном прохождении реабилитации и ВНИМАНИЕ: при изменениях в мышлении. При восприятии профилактики остеохондроза как ежедневного явления, такого, как почистить зубы. Просто сделайте себе в голове установку: по-другому уже не будет никогда. А если не так, то будет еще хуже, чем было. Извлеките уроки и вперед в своем темпе к новой жизни с умеренным разумным спортом без боли.
 
Сверху