Грыжа L4-L5. Иррадиация в ногу. Какие упражнения вредны?

Галина Каримова

Врач-невролог
Уважаемая Галина Мазгаровна!
Нейрохирург предложил операцию - показал на МРТ, почему.
Вы могли бы прокомментировать в моей теме:
https://www.medhouse.ru/threads/25550/page-2

Необходимость оперативного вмешательства в Вашем случае определяется по результатам ЭМНГ нижних конечностей

С уважением, Галина
 

dr.dreval

нейрохирург
McSim, при низкой эффективности консервативного лечения показано выполнение эндоскопического удаления грыжи диска, дополнительных исследований для принятия решения в пользу терапевтического или хирургического лечения выполнять не надо.
 
McSim, при низкой эффективности консервативного лечения показано выполнение эндоскопического удаления грыжи диска, дополнительных исследований для принятия решения в пользу терапевтического или хирургического лечения выполнять не надо.
Хорошо, что Вы это озвучили. Не то чтобы боялся произнести вслух, но считал нужным, чтобы это сделал нейрохирург.:hello:
 

McSim

Пользователь
Спасибо огромное за ответы, уважаемые врачи! Пойду читать про эндоскопическое удаление:)
 

McSim

Пользователь
Решил отсрочить операцию на месяц. Ходил к мануальщику, покрутил-повертел меня, рекомендовал следующее упражнение на растягивание позвоночника:
Исходное положение: лёжа на спине, ноги согнуты в коленях, ладони на солнечное сплетение.
Придавливаешь грудную клетку по направлению к полу и к тазу, упираешься пятками, а макушку тянешь по направлению от копчика. Задумка такая, что как бы пытаешься вытянуть шею, позвоночник из себя.
 

McSim

Пользователь
Один добрый врач с форума (пока не буду писать, кто, потому что он ответил не здесь, а в личной переписке) предположил, что иррадиация в ногу не от грыжи, а от больного крестцово-подвздошного сустава (КПС).
Скорее всего, так и есть - очень много аргументов ЗА:
1. Начинало болеть 4 года назад именно в области крестца справа.
2. Очаг боли как раз в суставе (я-то думал - глубоко в ягодичной мышце сверху).
3. При занятиях спортом больнее всего поднимать правую ногу назад или если лёжа на спине с поджатой левой ногой - правую вверх практически невозможно поднять. Другой пример: гиперэкстензию в классическом тренажёре, с зафиксированными ногами и поднятием корпуса, делать нетрудно, а ноги поднимать, лёжа грудью на фитболе - трудно.
4. И наконец, тесты из интернета подтверждают:
а) сжимать бёдра руками - боль усиливается;
б) сидя на стуле наклоняться вперёд - не больно.
Единственный аргумент ПРОТИВ: болит икроножная мышца, а пишут, что от КПС только до колена болит обычно.
Итого 4 за 1 против... Теперь ясно, почему я так долго не мог понять, какие упражнения вредны: поясницу берёг, а ногами махал-тянулся сколько душе угодно...
Возобновил приём НПВП, витаминов В и хондропротекторов. И конечно, теперь с КПС особо аккуратно обращаюсь.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Тогда подождем результаты последних изысканий..
 
Владимир, vertebrolog, линуксоид, спасибо большое за ответы!

Не означает. А нога болит. Девятый месяц не проходит. Несильно, но постоянно - то чуть сильнее, то чуть слабее. Вот и посматриваю всё чаще в сторону операционной..
Обратите внимание на два момента:
первое - чем меньше болит, тем менее заметен результат операции. Т.е. если болит не так сильно, то согласны ли вы, что боль может лишь чуть-чуть ослабнуть (плюс всегда есть риск, что останется как есть)
второе - чем дольше ждать, тем менее заметен результат операции. 9 месяцев уже многовато, чем больше вы откладываете решение, тем меньше смысла в операции.

Это при прочих равных.
Решение об операции принимать Вам. На снимках можно увидеть, есть ли объект воздействия для хирургов, а вот нужна ли операция можете сказать только Вы.

И да, всегда есть вероятность, что боль действительно не корешковая.
 

McSim

Пользователь
Да, в операции пока точно смысла нет - практически не осталось сомнений, что болит именно сустав.
Лечусь НПВП, ограничением нагрузки и пешими прогулками. С фитнесом пока повременю. Если через неделю не будет ощутимых результатов, буду выбирать более радикальные методы.
 

дядя Саке

Активный пользователь
Недели мало для таких травм, синяк две недели проходит))
Вся проблема я как понимаю из-за лишней двигательной активности, сам такой, блин)) Попробуйте месяц, но строго по назначению, шаг вправо-влево счет сначала и думаю увидите эффект.
 

McSim

Пользователь
Пожалуй, да, ещё парочку недель заложу..
Мне всё время кажется, что если немного спортом недозанимаюсь, непременно мышцы атрофируются и ещё что-нибудь нехорошее случится.. Короче, сам свой сустав добил.(
 
Необходима ОЧНАЯ консультация нейрохирурга, специализирующегося на лечении патологии позвоночника. Заочные консультации на форумах не дадут Вам ответа, который Вы примете.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
у меня от грушевидки нерв месяц дергало при первом прорыве грыжи пока не подрастянула немного мягко говоря от злости) голову не могла повернуть и поднять высоко руку - дергало) я уже боялась двигаться не так... подрастянулась и прошло сразу (как вариант) , и такое бывает...
 

McSim

Пользователь
Две недели пил НПВП Мелоксикам, немного помогало, но в итоге заболел желудок. Пришлось отказаться и лечить уже гастрит.. Похудел на 5 кг, желудок вылечил, а боли в крестце так и не прошли..
Хасан, спасибо за рекомендацию!
Возможно кто-то знает врача или клинику в Москве, где успешно лечат крестцово-подвздошное сочленение?
Екатерина79, что Вы имеете в виду под словом "подрастянулась"? Что именно Вы делаете для грушевидки? У меня ощущение, что грушевидка у меня спазмирует..
 

Екатерина79

Опытный Гуру
я тупо растягивалась так - как в тренажерном зале после тренировки, держась руками за вертикальную длинную ручку холодильника ) и попой назад) вообщем позвоночник потянула сверху вниз в разных точках изгиба, в тч поясницу, потом заднюю часть ноги стоя - нога одна вперед, другая полусогнута и тяне заднюю часть ноги с ягодицей, оттягиваясь ягодицей вытянутой и растягиваемой ноги назад... как-то так... Прошло сразу.. Но я по-другому не знала как, а Вы найдите более щадящие из лфк упр .. Как я скорее не советую) просто что придумала на тот момент то и сделала ) а то мне блокады делать пытались и поставили разок, конечно толка от них не было да и отказалась ... с телефона сложно печатать... в кратце так...
 

La murr

Администратор
Команда форума

McSim

Пользователь
Посетил клинику доктора Ступина (ЛеДи в Люберцах) и побывал на приёме у доктора AIR на м. Ленинский проспект.
К Фёдору Петровичу не попал, осмотрела одна из сотрудниц центра. Андрей Иосифович принимал лично.
В обоих случаях крестцово-подвздошное сочленение исключили: по мнению врачей причина болей грыжа и/или мышечное напряжение.
В клинике ЛеДи предложили 10 сеансов комплексной терапии в течение месяца: мануал, массаж, иглоукалывание и т.д. Первые два сеанса - с блокадами.
Андрей Иосифович провёл сеанс мануал, вроде бы немного полегчало. Рекомендовал ещё два-три (по два в неделю) и никаких перенапряжений: лежать, сидеть, стоять, ходить, лёгкие разминки - всё чередовать небольшими порциями. Решил начать с него - записался на четверг на следующий сеанс.
 

McSim

Пользователь
Прошёл 7 сеансов у доктора AIR в течение без малого месяца.
По словам Андрея Иосифовича основная проблема: спазмированные мышцы в области таза и поясницы. Скручивают позвоночник, приводят к отёку, сдавливают нервы - отсюда боли и грыжа не уменьшается из-за ограничения кровотока.
Лечение могу назвать успешным: самочувствие улучшилось раза в два. Если раньше оценивал боли по 10-балльной шкале примерно на 2-3, то сейчас осталось на 1-1,5.
Андрею Иосифовичу огромное спасибо!
Решили подождать месяца полтора, посмотреть, как будут развиваться события.
В тренажёрном зале возобновил умеренные занятия - только общая подготовка, без осевых нагрузок на позвоночник, без нагрузки на поясницу в любом виде.
На поясницу продолжаю делать лёгкую ЛФК, усиливать нагрузки пока боюсь.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
McSim, если не секрет, что именно в тренажерном зале Вы делаете?
 
Сверху