Грыжа L4-L5. Иррадиация в ногу. Какие упражнения вредны?

McSim

Пользователь
Спасибо за рекомендации, Галина Мазгаровна!
Но на данном этапе вызывает сомнение сам факт, что Вы можете давать нагрузку на мышцы спины
То есть ни свободных весов, ни даже тренажёров на мышцы спины любой группы? Только ЛФК?
 

vertebrolog

Врач
Добрый день, уважаемые участники форума!

Меня зовут Максим, мне 40 лет, рост 177, вес 77, телосложение спортивное (периодически с подросткового возраста занимаюсь фитнесом)....

Уважаемые форумяне и врачи! Прокомментируйте, пожалуйста, мой опыт, мои упражнения.

Что я делаю правильно? Что можно улучшить? А что лучше исключить?

Всё, что продемонстрировано, не имеет отношения к восстановлению или лечению патологии диска. Это просто физические разноплановые нагрузки без учёта нормальной физиологии диска и тем более, без учёта уже приобретенной патологии. Это эксперименты над собой с непредсказуемым результатом!
 

McSim

Пользователь
Спасибо, vertebrolog!
Да теперь понимаю, что слишком безалаберно себя вёл. Пока все упражнения прекратил, делаю только ЛФК для острого периода (те, что не больно).
Кстати, может кто-нибудь подсказать, чем острый период отличается от подострого? А подострый, в свою очередь, от ремиссии?
 
Все путают остроту боли и остроту периода болезни (воспаления).
Острый период болезни (воспаления) - 0-4 недели
Подострый период болезни (воспаления) - 4- 12 недель
Хронический период болезни (воспаления) - 12 недель и больше

А по выраженности боли:
- выраженная
- умеренно выраженная
- незначительная
есть и другие классификации, но эта используется чаще.

При лфк, ориентируются на воспаление, и лишь вторично на боль.

И каждое обострение начинают снова.
Возможна коррекция сроков выполнения ЛФК по периодам, по способности выполнять движения без боли, но методичность. от малого к большему - соблюдается.
 

McSim

Пользователь
Спасибо, Доктор Ступин!
Так как неделю назад боль временно усиливалась, буду считать, что у меня пока острый период.
Значит, ещё 2-3 недели делаю ЛФК для острого периода. Упражнения взял с сайта pozwonocnik.ru.

А по упражнениям на сгибания мог бы кто-нибудь развёрнуто ответить?
Какие из них делать можно, а какие нельзя? И главное - почему?Упражнения наклоны.PNG
 
Последнее редактирование модератором:

McSim

Пользователь
В остром - нет. Это на будущее. Ведь я всегда думал, что наклоны, растягивания со сгибанием в пояснице - полезны. А здесь прозвучало мнение, что наклоняться НЕЛЬЗЯ! Имеются в виду не бытовые наклоны, а именно упражнение: наклоны с прямыми ногами, тянуться к мыскам. Вот и уточняю дополнительно - и про наклоны, и про сгибания в других позах.
Какова при этом динамика в пояснице? Как это на грыжу влияет?
 

McSim

Пользователь
Спасибо огромное, Доктор Ступин, за подробные ответы.)
 

vertebrolog

Врач
В остром - нет. Это на будущее. Ведь я всегда думал, что наклоны, растягивания со сгибанием в пояснице - полезны. А здесь прозвучало мнение, что наклоняться НЕЛЬЗЯ! Имеются в виду не бытовые наклоны, а именно упражнение: наклоны с прямыми ногами, тянуться к мыскам. Вот и уточняю дополнительно - и про наклоны, и про сгибания в других позах.
Какова при этом динамика в пояснице? Как это на грыжу влияет?
При наличии экструзии - нельзя: стимуляция дислокации пульпозного ядра кзади с повышенным риском усиления грыжееобразования и пр.
 

McSim

Пользователь
Спасибо, vertebrolog, и сидя тоже нельзя к мыскам тянуться? ни в каких позах в пояснице сгибаться нельзя?
(Имеются в виду упражнения с 30 по 35, представленные выше, и другие аналогичные.)
 

McSim

Пользователь
МРТ от 31 мая 2016 года.
Прокомментируйте, пожалуйста!

Снимок4.PNG Снимок14.PNG

Заключение:
Дистрофические изменения дисков L4-L5-S1.
Грыжа L4-L5 задняя правосторонняя парамедианно-парафораминальная 5,3 мм, поддавливающая правый корешок.
Дегенеративное стенозирование позвоночного канала до 7,5 мм на фоне анатомического сужения в передне-заднем размере на уровне L4-L5.
Незначимые протрузии на других уровнях.

На лордоз внимания не обращайте, с изгибом всё в порядке: это я поясницу к кушетке прижал - иначе больно лежать.
 

Вложения

  • Снимок1.jpg
    3,9 MB · Просмотры: 8
  • Снимок2.jpg
    2,7 MB · Просмотры: 5
  • Снимок3.jpg
    3,2 MB · Просмотры: 3
  • Снимок5.PNG
    3,2 MB · Просмотры: 3
Последнее редактирование модератором:

McSim

Пользователь
Нейрохирург предложил операцию. Дескать на этих снимках видно, насколько пережат корешок на уровне L4-L5.
Уважаемые врачи, прокомментируйте, пожалуйста! Действительно операция необходима?

Снимок34.PNG Снимок14.PNG
 
Считаю оперативное лечение самой крайней мерой и при наличии отрицательной неврологической симптоматики, некупирующегося болевого синдрома, нарушении функции тазовых органов
 

vertebrolog

Врач
Нейрохирург предложил операцию. Дескать на этих снимках видно, насколько пережат корешок на уровне L4-L5.
Уважаемые врачи, прокомментируйте, пожалуйста! Действительно операция необходима?

Посмотреть вложение 86421 Посмотреть вложение 86422
Наличие грыжи, даже значительного размера не означает наличие компрессии нервного корешка. Вариантов очень много и клиника от дискомфорта до прогрессирующего паралича. Всё оценивается в совокупности с учётом и Ваших личных пожеланий (операция - быстрое избавление от острой боли и только: диск остаётся слабым и "больным" с наличием "трещин" фиброзного кольца и требует особого внимания, дабы не было рецидива грыжи. Без операции можно, но достаточно долго, главное адекватное лечение с врачебным контролем, если это невозможно - решать вам! По вашим снимкам - операция это нерационально( повторяю -по снимкам).
 
сложно сказать что то определенное ,для операции есть четкие показания .Слово за нейрохирургами .
 

McSim

Пользователь
Владимир, vertebrolog, линуксоид, спасибо большое за ответы!
Наличие грыжи, даже значительного размера не означает наличие компрессии нервного корешка.
Не означает. А нога болит. Девятый месяц не проходит. Несильно, но постоянно - то чуть сильнее, то чуть слабее. Вот и посматриваю всё чаще в сторону операционной..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Компрессия правого корешка грыжей МПД L4-L5 имеется. Заболевание длится уже 9 месяцев. Показания к плановому оперативному вмешательству имеются.
А вот решение принимать только вам: продолжить консервативное лечение или согласиться на операцию.
 

McSim

Пользователь
Спасибо, Владимир!
..Да в том-то и дело, что консервативного лечения как такового и не было в течение этих 9 месяцев. Насмотрелся "Правила движения" - и давай гнуться-тянуться-блоки тягать. Теперь подозреваю, что только усугубил..
 
Сверху