МРТ повергла в шок

Unlucky

Новичок
Здравствуйте, уважаемые консультанты, мне 20 лет. Рост 195, вес 76. Где-то 3 недели назад стала "стрелять" правая нога: от бедра и ниже. Обратился к нервопатологу, получил направление сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Сделал:

Поясничный лордоз выпрямлен.
При исследовании пояснично-крестцового отдела позвоночника отмечаются изменения со стороны следующих сегментов:

L 3/4 - циркулярная протрузия межпозвонкового диска до 3 мм. Корешковые рукава умеренно сужены. Дуральный мешок деформирован.
L 4/5 - медиальная экструзия межпозвонкового диска до 3 мм. Корешковые рукава сужены. Дуральный мешок деформирован.
L 5/ S1 - медиальная экструзия межпозвонкового диска до 5 мм. Компрессия передних отделов субархноидального пространства. Дуральный мешок деформирован.

Отмечаются вдавления в средних отделах замыкательных пластинок тем L 1, 3,4,5 позвонков размером от 2 до 4 мм, полукруглой формы с неровным контуром.

На всем протяжении отмечается деформация прилежищих к межпозвонковым дискам тел позвонков с дегенеративными изменениями замыкательных пластинок и с наличием остеофитов, в виде гипоинтенсивного сигнала на Т1 и Т2 взвешенных томограммах по краям тел позвонков.
Межпозвонковые диски имеют сниженный сигнал в Т2 режиме, за счет обезвоживания.
Сагитальный размер спиномозгововго канала на уровне L 3,4. позвонков примерно 12 мм, L 5 позвонка 14мм (норма > 16-18 мм).
Конус спинного мозга расположен на уровне примерно L 2/3 сегмента. Терминальная нить расширена На уровне L 5 /S1 позвонков терминальная нить четко не визуализируется, в просвете спинномозгового канала пролеживается овальный участок с интенсивными ликровными характеристиками сигнала на протяжении примерно 48 мм.

Прошу вашей помощи в расстолковании, мне страшно. Особо интересует вопросы: буду ли я жить и светит ли операция.
 

Дмитрий-30

Новичок
Ответ: МРТ повергла в шок

от остеохондроза еще никто не умирал,

тяжести не таскай, лфк, не сиди долго, поменьше наклоняйся, купи ортопедический матрас
 

Турчак Андрей

Пользователь
Ответ: МРТ повергла в шок

Бывает и хуже, намного хуже.
Вы, точно не умрете, можете смело выходить из состояния шока.
Вам понадобиться профилактика дальнейшого развития болезни а также пройти курс лечения у остеопата или мануального терапевта
 
Сверху