Помогите определиться с методом лечения. Грыжа С4-С5 со стенозом

khmelnitsky

Новичок
Добрый день!
Мне 32 года, рост 173, вес 71, веду активный образ жизни, мото-квадро путешествия, спортзал, подводная охота.
Остеохондроз ставили с 12 лет. В 20 лет стал активно заниматься в зале, 5 лет назад стал меньше заниматься больше работать. Работа сидячая и нервная, появилось дерганье головой, которое сначала не напрягало,потом превратилось в проблему, но бороться сложно. В зале занимаюсь все меньше работаю сидя все больше.Начинает болеть спина. 5 лет назад 1 раз сделал МРТ, есть дистрофические изменения но не критично. Параллелльно катаюсь на кроссовых треках и на дальняк, были удары головой о руль и т.д. В прошлом году весной возможно просквозило начала болеть шея, массажист размял сказал мышцы воспалены, проколол мильгаму все прошло. В этом году готовился к поездке весной опять заболело но уже сильнее, невозможно двинуть головой любая кочка или движение равно боль. Уколол 1 раз диклофенак прошло, но появилось почти постоянно ощущение что что-то мещает под затылком и шею как будто просквозило. Сделал МРТ, вот результат. Был в Бурденко и еще у нескольких специалистов. 1 нейрохирург говорит нуклеопластика не поможет, 2 говорит нуклеопластика поможет надо срочно делать, 1 остеопат говорит забыть, 1 реабилитолог говорит делать каприозин, что делаю уже 10 дней, 2 реабилитолог говорить лечить спину расслаблять мышцы и через 2-3 месяца делать нуклеопластику. Последнюю неделю казалось кабыл о проблеме, потом возможно просквозило опять ощущения, как при продуве шеи и чувствую что-то в затылке. Интересно мнение специалистов, что посоветуете в моем случае кроме смены образа жизни?

44444.JPG 1а.jpg 2а.jpg 3а.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
khmelnitsky, Максим, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

dr.dreval

нейрохирург
khmelnitsky, данных снимков недостаточно для определения дальнейшей тактики лечения. Выложите все снимки, а не выборочные.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Снимки не очень хорошо видно.... зато маникюр отличный..:super:
И неплохо бы выложить рентгеновские снимки шейного отдела с функциональными пробами. . .
 

dr.dreval

нейрохирург
khmelnitsky, обратитесь за помощью в выгрузке снимков к администрации форума. Если это все имеющиеся снимки, то они бесполезны, их необходимо переделывать.
 

La murr

Администратор
Команда форума
khmelnitsky, у врачей нет времени и возможности работать с архивами.
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Здравствуйте, так как просили высказаться, то напишу, что солидарен с предложением сделать функциональный рентгеновский снимок с наклонами вперед-назад, что бы увидеть насколько нестабилен сегмент.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
khmelnitsky https://www.medhouse.ru/threads/25533/ Добрый день! Посмотрите пожалуйста тему, интересует Ваше мнение.большая грыжа в шее, невозможно нормально жить.

Здравствуйте, Максим

что посоветуете в моем случае кроме смены образа жизни?
У Вас множественные протрузии межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника, довольно крупная грыжа С4-С5, умеренный стеноз позвоночного канала - в совокупности это является показанием к микроинвазивному вмешательству (нуклеопластики, лазерной коагуляции или РЧА). Возможно также устранить грыжу не инвазивным методом (ЭУВТ). Для определения оптимального для Вас метода лечения я бы рекомендовала проведение нескольких дополнительных обследований - функциональные снимки шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи и головного мозга, ЭМНГ верхних конечностей

С уважением, Галина
 

khmelnitsky

Новичок
Добрый день! Спасибо за ответы. Необходимый рентгеновский снимок сделаю.

33.jpg 34.jpg 35.jpg 36.jpg 37.jpg 38.jpg 39.jpg 40.jpg 41.jpg 42.jpg 42.jpg 43.jpg 43.jpg 44.jpg 46.jpg 47.jpg

1.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg

17.jpg 18.jpg 19.jpg 20.jpg 21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg 25.jpg 26.jpg 27.jpg 28.jpg 29.jpg 30.jpg 31.jpg 32.jpg

dr.dreval, Галина Каримова, Никита Заборовский, AIR, удалось выложить снимки полностью!

48.jpg 49.jpg 50.jpg 51.jpg 52.jpg 53.jpg 54.jpg 55.jpg 56.jpg 57.jpg 58.jpg 59.jpg 60.jpg 61.jpg 62.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Чайка

Активный пользователь
Добрый день! Спасибо за ответы. Необходимый рентгеновский снимок сделаю.
По моему мнению показаний к операции НЕТ и лечить нужно консервативно. Процесс не быстрый, но 2-3 блокады+правильное ЛФК с легкой фракцией шейного отдела помогут Вам стать здоровым человеком.
 
Сверху