Грыжа L5-S1 15 мм после консервативного лечения. Резать?

Aksenia

Активный пользователь
Что-то полное затишье наступило...
К врачам никак не запишусь - у всех отпуск,к платным не попасть,а боли всё усиливаются... Ближайшая запись к неврологу,который должен дать направление в МОНИКИ на операцию только на 20 число. А сегодня снова лежу целый день и думаю,вызывать скорую или нет.
Сейчас пью дважды в день кетопрофен и витамин Е,сидеть уже не могу больше 10 минут,стою преимущественно на здоровой ноге,могу только ходить,но постоянно тупая боль сзади бедра и где-то под коленкой. Каждый раз,когда встаю,или иногда во время ходьбы по всей левой ноге внезапно появляется ощущение жжения,покалывания со слабостью,в такие моменты нужно на что-то опереться. Стала просыпаться по ночам из-за боли в ноге..утром не встану, пока не выпью таблетку, а вечером валюсь с ног после работы. Попытка доехать до поликлиники становится настоящим испытанием) но я не собираюсь сдаваться!
У меня пока только один вопрос - что нужно попить для защиты желудка при приёме НПВС? Боюсь,пока одно лечу,второму могу успеть навредить. Пока постараюсь продержаться до приёма врача.
 

Aksenia

Активный пользователь
Да,терапевт тоже сказал можно омез пить, а лучше алмагель/фосфалюгель,чтоб сразу обволакивало желудок.
С горем пополам выбила вчера больничный) не понимаю, почему наши врачи в поликлиниках так любят гонять по кабинетам? Мне вчера обезболивающего укола пришлось ждать на ногах 5 часов...никому такого не пожелаю.
На форуме я не смогла найти историй о том,когда человека с полным параличом оперировали в срочном порядке. В большинстве людей мучают такие боли, что уже согласны на операцию добровольно в плановом порядке. А ведь врачи все же советуют не спешить с операцией... Так как же тогда пережить жти периоды боли,чтобы не доводить до крайности?

Ещё вчера мне сделали обещболивающий укол,если не ошибаюсь - мелоксикам. И мне таааак хорошо стало! За последние пару месяцев такой свободы движений не чувствовалось! Я смогла САМА надеть носки и зашнуровать кроссовки! Даже появились мысли тоже отложить операцию) но! Всё равно сидеть долго не могу, немеет нога,или если в неудобном положении была после этого тоде парестезия (узнала, как по научному называются мурашки и иголочки в ногах). Так может сочетать это вещество с консервативным лечением?
 

илья1980

Активный пользователь
Да,терапевт тоже сказал можно омез пить, а лучше алмагель/фосфалюгель,чтоб сразу обволакивало желудок.
С горем пополам выбила вчера больничный) не понимаю, почему наши врачи в поликлиниках так любят гонять по кабинетам? Мне вчера обезболивающего укола пришлось ждать на ногах 5 часов...никому такого не пожелаю.
На форуме я не смогла найти историй о том,когда человека с полным параличом оперировали в срочном порядке. В большинстве людей мучают такие боли, что уже согласны на операцию добровольно в плановом порядке. А ведь врачи все же советуют не спешить с операцией... Так как же тогда пережить жти периоды боли,чтобы не доводить до крайности?

Ещё вчера мне сделали обещболивающий укол,если не ошибаюсь - мелоксикам. И мне таааак хорошо стало! За последние пару месяцев такой свободы движений не чувствовалось! Я смогла САМА надеть носки и зашнуровать кроссовки! Даже появились мысли тоже отложить операцию) но! Всё равно сидеть долго не могу, немеет нога,или если в неудобном положении была после этого тоде парестезия (узнала, как по научному называются мурашки и иголочки в ногах). Так может сочетать это вещество с консервативным лечением?
скажу честно или чудо или отлежался или остеопат но меня на ноги поднял!!!

а вообще если будет совсем плохо звоните в скорою и говорите пипец ходить не могу и тд если врач нормальный предложит в больничку забрать!!!ну а там все таки проще полечиться.
 
Последнее редактирование модератором:

Aksenia

Активный пользователь
Да,я уже тоже на них только рассчитываю) ну вот надеюсь на следующей неделе лягу
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Оптимальный выход - про оперироваться по квоте. .. Консервативное лечение будет частым, долгим, заберет много сил и денег..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Оптимальный выход - про оперироваться по квоте. .. Консервативное лечение будет частым, долгим, заберет много сил и денег..
Поддерживанию мнение доктора Рудковского.
 

Aksenia

Активный пользователь
AIR, спасибо за удалённое внимание! Только вот в 67 ГКБ и в Бурденко мне сообщили, что простое удаление грыжи без имплантатов не проходит по квоте,т.к. микродискэктомия - не высокотехнологичная операция :faq: в дополнение мне в 67 ещё объяснили, что вообще финансирования особо нет,поэтому только москвичам всё бесплатно (я из Подмосковья). Не похоже ли это на выманивание денег? Ни терапевт,ни невролог,ни нейрохирург в моей поликлинике не хотят никому больше направление давать, еле больничный то выпросила(

Меня сейчас волнует, что возможно у меня там хоть и большая, но "удачно расположеннная" грыжа, которую необязательно оперировать,и операция может только больше вреда принести (начнёт неметь вторая нога, спаечные процессы, наркоз тот же). Начинаю бояться того,что хирург мои нервы потрогает) в то же время бывают такие боли, что на что угодно согласна >< эх,нерешительная я!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
в дополнение мне в 67 ещё объяснили, что вообще финансирования особо нет,поэтому только москвичам всё бесплатно (я из Подмосковья). Не похоже ли это на выманивание денег?
Про это дело лучше уточнить у нейрохирургов на форуме..
Меня сейчас волнует, что возможно у меня там хоть и большая, но "удачно расположеннная" грыжа, которую необязательно оперировать,и операция может только больше вреда принести (начнёт неметь вторая нога, спаечные процессы, наркоз тот же). Начинаю бояться того,что хирург мои нервы потрогает) в то же время бывают такие боли, что на что угодно согласна >< эх,нерешительная я!
Так как я не нейрохирург, то выскажу только отвлеченные рассуждения. .. Если грыжа "свежая" и вокруг ткани с сохранной микроциркуляцией, то после операции все восстановиться достаточно быстро и успешно... А если процесс длится достаточно долго, то окружающие грыжу ткани в какой то мере фиброзируются, кальцинируются, ткани с застойной отечностью.... То после операции процессы восстановления будут протекать значительно медленнее и с побочными эффектами...
 

Aksenia

Активный пользователь
AIR, нужно ли для этого делать КТ? Где-то уже на форуме вычитала,что во время операции один хирург не был готов к старой грыже,а там якобы инструменты другие нужны... Хирург в районной больнице сказал что ему вообще ничего не нужно, а после операции на следующий день пойду домой)
Владимир Воротынцев, и Вам спасибо за мнение :)
 

илья1980

Активный пользователь
я москвич мне в 67 100 тыс ценник выкатили)типа операция бесплатна))
 

Aksenia

Активный пользователь
илья1980, да уж :close: и для кого тогда бесплатно...
Видела как-то рекламу больницы им. Склифосовского,про гамма-нож - тоже москвичам бесплатно (и то наверно не факт). А остальные нелюди?..

А можно ещё вопрос (очень уж я занудная,много знать хочу) - по МРТ снимку определяется,что грыжа давит на нервные корешки? А то мне все по разному говорят, так же как что у меня секвестированная грыжа..
 
Последнее редактирование модератором:

илья1980

Активный пользователь
у меня тоже самое!!меня остеопат на ноги поднял!!вы ведь вроде начали ходить?ну и режим сейчас соблюдать надо!!!вчера встретил знакомую у нее 28мм грыжа ей спорт помог !!видимо у всех организм разный
 

Aksenia

Активный пользователь
Я начала ходить только под обезболивающим кетопрофеном) ни стоять,ни сидеть не могу - очередь к врачу кажется просто пыткой. Поэтому ложусь на операцию, возможно уже на следующей неделе прооперируюсь)
 

Aksenia

Активный пользователь
Сижу у себя в нейрохирургическом отделении,от волнения все боли прошли :eek: сейчас буду говорить с хирургом. В Бурденко мне предлагали удалять весь диск, а до этого в частной клинике только отрезать лишнее. В чем плюсы и минусы этих подходов? Хирург мне сейчас вряд ли объяснять будет, обсужу только когда операция.

Разговор оказался быстрым и неприятным... Столько наслушалась в свой адрес... Как будто он Бог,и только ему положено все знать! "вы долго ещё херней маяться будете? Да вы хуже идёт сына!" Я,к сожалению, из робкого десятка,на такое хамство сразу ответить не могу,да ещё и слёзы полились. Понятное дело,для хирурга мы мясо и он видит нас всех изнутри каждый день... Эх.
Завтра к анестезиологу,в воскресенье ложусь и в понедельник уже оперируют. Но после такого разговора (в котором я кроме этой информации ничего и не смогла узнать) уже страшно и не хочется. Хотя куча благодарственных писем в отделении и все его хвалят как единственный хороший центр в Подмосковье. Очень обидно, что в своём юном возрасте у меня нет денег и выбора на место проведения операции.
Вот такой вот крик души. Не отрицаю,я очень впечатлительная девушка,и хочется хоть немного понимания :( пока буду держать в курсе,что происходит, может кому то информация ещё пригодится.
 

Aksenia

Активный пользователь
Веду я здесь какой-то монолог)
Итак, операция завтра, про время ничего не говорят,днем с обедом дали магнезию и больше ничего не кушать, только пить. Вечером можно немного кефира, йогурта. Потом пришёл врач, наклеил пластырь со скобкой на месте позвонка. Потом рентген в двух проекциях тазобедренного сустава. И всё пока, таблетку снотворного и спать) как буду в сознании - отпишусь и надеюсь сделаю новую тему)
 

Natky

Активный пользователь
Aksenia, можете на сон грядущий прочитать мой монолог, в этом же разделе на несколько тем ниже. Уже пять недель после операции, всё очень хорошо.
И вам удачи!
 

Aksenia

Активный пользователь
Большое спасибо за поддержку!!!
В 9 уже первую пациентку повезли на операцию - маленькая грыжка L4-L5. В 11 я. Давали на ночь снотворное, а в 5 утра уже замер температуры и давления (зачем так рано???) кушать хочется, а нельзя. Пока особо не волнуюсь,представляю, что это как пластическая операция - уберут некрасивую грыжу и боли пройдут. Очень много напланировала после, хочется очнуться и как можно быстрее учиться ходить... Жизнь только начинается! :victory:
 

Aksenia

Активный пользователь
Доктор Ступин, у меня есть Ваша книжка, так вся палата по очереди взяла изучать (так уж случилось что все 4 из 6 женщин - с грыжами). Так вот - многие даже и не знали,что лфк делать можно и вообще про режим с больной спиной. Увы, в нашей больнице вообще ничего не говорят... Спасают только Ваши рекомендации!
 
Сверху