Грыжа L5-S1 10 мм

byblik

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Павел. 27 лет, работаю программистом, очень много сижу, рост 175 см, вес 69 кг.
Проживаю в Минске, Беларусь. Где-то два-три года назад заметил, что начала хрустеть шея. Сделал мрт - были найдены протрузии. Особо значения не придал, просто стал чаще разминать шею. C февраля 2015 стал заниматься в тренажерном зале(делал базовые упражнения: приседания со штангой, классическую становую тягу, жим лежа). Вроде было все нормально, хотя сейчас понимаю, что не все, просто не обращал внимания. Например, очень больно тянуло в квадрицепсе или ягодичной мышце после долгой поездки на автомобиле (5-10 часов) за рулем.
В ноября 2015 приседал и на подъеме что-то щелкнуло в пояснице. Сразу перестал заниматься. Пару раз была резкая боль сразу. Потом поясницу сразу сковало, но боль уже была просто нояющая, как будто от перенапряжения. К слову, это не помешало сходить в ресторан в тот же вечер, просто опирался руками больше на стол. Но перегнуло сильно.
Начались всякие странные ощущения, то вроде боль, то как будто ноет: в боках, в ягодицах, в левой ноге, в яичках. Сначала все было с левой стороны, но потом иногда стало ощущаться и справа.

Пошел к неврологу, решила, что у меня спазм мышц. Сначала делали электромассаж поясницы, выписали тизалуд.
Немного помогло, но полностью не вылечило.
Решил самостоятельно пройти МРТ, вот результаты обследования: https://pp.vk.me/c630717/v630717039/56d2/DX6LKIP8MBM.jpg
Невролог потом отправила на капельницы с дексаметазоном, l-лизином. Разницы я не заметил.
Также прошел 10 сеансов лазера прибором Ректа.
Я так понял, просто стимулирует организм на восстановление.
Пришел с МРТ к неврологу, выписала вазонит, нормовен и ксефокам. Сказала больше 3 кг не поднимать, и на этом лечение закончилось. Насчет как от этого избавиться, сказала «ждать, может, усохнет». Выписанные лекарства я уже не принимал.

Сидеть и лежать было довольно тяжело. Сидеть мог нормально только в кресле-груше.
Почитал книгу Данилова "ОСТЕОХОНДРОЗ для профессионального ПАЦИЕНТА", начал ходить по улице по вечерам после работы больше часа. Честно говоря, весьма непривычно столько ходить, хотя в путешествиях на это не обращал внимания.

Возникали странные ощущения во всей спине, покалывания: то, в лопатках, то в пояснице, плечах.
Но основное сейчас идет от поясницы, конечно.
Очень хочется выздороветь и заниматься спортом. Сам люблю кататься на велосипеде в горах, на эндуро-мотоцикле, люблю тренажерный зал, но, видимо, слишком много я все же сидел.
В декабре прошел 10 сеансов мануального массажа у одного местного мануальщика. Сам позвоночник он не трогал, была мягкая методика устранения спазма длинных и коротких мышц. Стало намного лучше, хотя иногда все же возобновлялись неприятное ныть то в квадрицепсе, то в икроножной мышце любой ноги. Но часто по несколько дней болезнь никак не показывала себя. Периодически делал суставную гимнастику Норбекова.
В феврале в лесу катался на мотоцикле, вроде было все нормально, хотя пару раз падал на месте, да и потаскать мотоцикл пришлось. Но появилось и иногда потом появлялось ощущение стягивания икроножных мышц, я это списал, что мышцы может забились, но оно иногда появляется.

Катаюсь в полной защите , с черепахой, защитой шеи, мотоботах, шлемом и прочим.
В апреле опять же катался на мотоцикле, было одно незначительное падение


Через пару дней после него как-то сильно скрутило поясницу, причем намного выше , чем раньше. Пришлось опять прибегать к помощи мануальщика, т.к срывался отпуск. Мануальщик мне посоветовал книгу Борщенко «Система "умный позвоночник»». Начал делать изометрические упражнения и растяжки после них, а также микроволновую гимнастику, просто находка. А также выписал и стараюсь соблюдать описанные вещи, которые должны войти в образ жизни.

В отпуске я очень много ходил, где-то за 10 дней прошел около 140 километров.

В начале мая сделал повторное МРТ поясницы, чтобы узнать, как там дела, вот заключение: https://pp.vk.me/c631225/v631225039/23f08/sOeH7hNlgFc.jpg .

Под влиянием прочитанной книги написал Борщенко (он нейрохирург), вот что он ответил:
"Благодарю Вас за доверие к моей Клинике. Я внимательно изучил Ваши документы и пришёл к выводу, что в Вашем случае, показано выполнение минимально травматичной операции в виде
ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО УДАЛЕНИЯ ГРЫЖИ ДИСКАL5S1 позвонков - это малотравматичное вмешательство, которое проводится под ОБЩИМ обезболиванием через микро разрез - 7 миллиметров с помощью специального эндоскопа.
После операции вечером пациент встает, сидит, ходит.
Такая операция является малотравматичной, она освобождает корешок от
сдавления и приводит к восстановлению функции конечности и регрессу болей.
При отказе от операции по ОСВОБОЖДЕНИЮ НЕРВНОГО КОРЕШКА ОТ СДАВЛЕНИЯ, такое постоянное сдавление корешка приводит к выраженной радикулопатии– т.е. разрушению корешка, что проявляется в грубых нарушениях движений определенных групп мышц ног - стопа висит, грубому онемению ноги и как следствию выраженной инвалидизации.
Кроме того, при появлении подобных симптомов, оперативное вмешательство уже является малоэффективным, т.к. время уже оказывается упущенным."

Сначала было настроился на операцию, наверное, проникся доверием к хирургу, но наткнулся на этот форум и почитал всякое. Понял, что операция это крайняя мера и, как мне кажется, до нее мне еще далеко.

Работаю дома, стараюсь работать стоя, каждые полчаса-час делаю перерывы минут на 5-10, могу полежать или посидеть или походить. Иногда хожу на четвереньках для расслабления. Делаю микроволновую гимнастику Борщенко, очень расслабляет поясницу вблизи позвоночника. Прямо кайф испытываешь. :)
Стараюсь ходить, чтобы за день было минимум 10000 шагов.

В принципе, когда делал МРТ вроде ничего не беспокоило. Катался на велосипеде, проехал 250 км по бездорожью на мотоцикле без проблем и последствий. Через несколько дней сломалась машина, пришлось чинить, кое-где возможно перенапрягся, когда окручивал болты. Начала ныть сама поясница в районе L4-L5 позвонков(2-3 балла из 10). Опять же за дней 5 микроволновой гимнастикой и ходьбой вроде бы отпустило. Во время ходьбы раздражение иногда перетекало от поясницы к икроножной мышце, будто мышца перенапряжена. Лекарств я никаких не принимал. Вчера и сегодня например под вечер вообще ничего не беспокоило практически.

Все потенциально опасные действия (поднятия маломальских тяжестей, катание на велосипеде/мотоцикле, ремонт авто) осуществляю в туго зажатом корсете вот в таком

assets_images_Korseti_t-1555.jpg.7a79b1c6c618885d84cc30727dbbdb60.png

Заинтересовал метод УВТ, но в ОДЕ очень дорого.

Идеальным, конечно, был бы врач в Беларуси, но с хорошими и многочисленными отзывами найти проблематично, но в крайнем случае можно подумать и о России, Украине. После Минска проще всего в Москве. Вопрос в эффективности и цене лечения.

Собственно, прошу посоветовать, нужно ли мне сейчас какие-то лечения проходить и какие, или просто пережидать как усохнет/рассосется. Настроения то и дело меняются: когда легче, то появляется некоторый оптимизм, а когда прихватывает, то депрессивное состояние.

В целом я вычитал на форуме, главное самочувствие, чтобы ничего не беспокоило. Но с такой большой грыжей на данный момент чуть что не так, то легко может возникнуть обострение, я так понимаю.

В приложенных фото мрт за 12.2015 и 05.2016

029F02EA.jpg 02A0EA7B.jpg 029F5E62.jpg 000EB8C3.jpg 02A0DEE7.jpg 02A0D056.jpg 000EC429.jpg 000ED28A.jpg 000DDA86.jpg 000DABC8.jpg 000E4643.jpg 000D13DD.jpg 000E37E1.jpg 000CFD61.jpg 000CDF95.jpg

остальные снимки

02A3DCA5.jpg 02A3BC2B.jpg 02A3A550.jpg 02A37932.jpg 02A39AD5.jpg 02A10A2B.jpg 02A3B029.jpg 02A0FD5F.jpg 02A3CF8B.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
byblik, Павел, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

byblik

Новичок
Пока никто не ответил, прошло 10 дней, практически все симптомы снова прошли. Ничего тяжелого не носил, на мотоцикле не катался. Если, по-моему мнению, я должен был слишком напрягаться, то надевал поясничный корсет.
Хожу минимум по 10,000 шагов каждый день.

Несколько смущает случайно замеченный перелом позвонков грудного отдела. Насколько он старый? В апреле спина сковывалась и болела необычно высоко по сравнению с декабрем.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При соблюдении режима труда и отдыха, отказа от чрезмерных физических нагрузок, включая мотокроссы, ежедневном выполнения комплекса гимнастики для позвоночника вероятность избавления от грыжи МПД за счет резервов собственного организма очень реальна.
 

byblik

Новичок
При соблюдении режима труда и отдыха, отказа от чрезмерных физических нагрузок, включая мотокроссы, ежедневном выполнения комплекса гимнастики для позвоночника вероятность избавления от грыжи МПД за счет резервов собственного организма очень реальна.
на какой срок нужно отказаться?
 

byblik

Новичок
Здравствуйте! Очень чешутся руки заниматься с собственным весом, делать: отжимания, подтягивания, планку, уголок.
Скажите, пожалуйста, как понять, можно ли мне делать эти вещи на данном этапе?

Болей в основном нет. Иногда просто неприятные ощущения с силой 1/10 в районе позвоночника в поясничном отделе или в боку.
Бывает, немеет правая нога, когда сидишь. Со сменой позы немение уходит.
Изредка незначительно тянет то правую заднюю часть бедра, то голень.

В основном ощущения позитивные.

Ну и приседания с собственным весом(на одной, двух ногах) тоже хочется делать :)
 
Последнее редактирование модератором:

Колокол

Активный пользователь
byblik, а если попробовать снова обратиться к тому мануальщику, который не трогал поясницу, а мягко работал с мышцами. Он снимки МРТ смотрел или его это не интересовало?

Ну а по размерам грыжи не переживайте. У меня 16х9мм. А видел одного случайного пациента МРТ, у которого обнаружились две грыжи - L4-5 12x5мм правосторонняя и L5-S1 14x5мм левосторонняя. После получения заключения послушал невролога пять минут и побежал дальше своими делами заниматься, как не в чем не бывало.
 

Андр3й

Новичок
Пошел к неврологу, решила, что у меня спазм мышц. Сначала делали электромассаж поясницы, выписали тизалуд.
Немного помогло, но полностью не вылечило.
Решил самостоятельно пройти МРТ, вот результаты обследования: https://pp.vk.me/c630717/v630717039/56d2/DX6LKIP8MBM.jpg
Невролог потом отправила на капельницы с дексаметазоном, l-лизином. Разницы я не заметил.
Также прошел 10 сеансов лазера прибором Ректа.
Я так понял, просто стимулирует организм на восстановление.
Пришел с МРТ к неврологу, выписала вазонит, нормовен и ксефокам. Сказала больше 3 кг не поднимать, и на этом лечение закончилось. Насчет как от этого избавиться, сказала «ждать, может, усохнет». Выписанные лекарства я уже не принимал.
Здравствуйте! Вот прочитал эти абзацы, меня так же практически лечили 1:1. Интересно, это шаблон такой у них? Больше всего удивляет, что мрт приходится делать по своей инициативе.
Собственно, прошу посоветовать, нужно ли мне сейчас какие-то лечения проходить и какие, или просто пережидать как усохнет/рассосется. Настроения то и дело меняются: когда легче, то появляется некоторый оптимизм, а когда прихватывает, то депрессивное состояние.
Та же история, даже такое ощущение иногда,что чем больше себя накручиваешь- тем больше болит. Даже стал иногда грешить валерьянкой на ночь.
 

byblik

Новичок
На самом деле решил попробовать заниматься с собственным весом, но сложно сказать, отчего неудобства.
Во-первых, сидеть в любом случае приходится много, т.к. я программист.
Во-вторых, упражнения с собственным весом.
Из явных появившихся неудобств, которые, тем не менее, не постоянные, это
"Бывает, немеет правая нога, когда сидишь. Со сменой позы немение уходит.
Изредка незначительно тянет то правую заднюю часть бедра, то голень.
",
то , что упоминал выше.

Сложно понять, что есть умеренная нагрузка. По ощущениям вроде зад не рву, есть запас, нагрузку начал с малой и увеличиваю постепенно. :) Но кажется, мышцы явно сильнее позвоночника.

Т.к. работаю дома, то последние дней 6 пробую работать лежа с подкладыванием под поясницу и шею полотенец, чтоб сохранялись естественные прогибы. Спине намного легче по сравнению с сидячим образом. :) Если до этого хотелось часто встать и походить, то сейчас приходится себя заставлять встать, чтобы поменять позу. :D Ногу больше не тянет. Но если сажусь и некоторое время сижу, то все равно немного немеет.

Попробую через недельку-две продолжить тренировки.

byblik, а если попробовать снова обратиться к тому мануальщику, который не трогал поясницу, а мягко работал с мышцами. Он снимки МРТ смотрел или его это не интересовало?

Ну а по размерам грыжи не переживайте. У меня 16х9мм. А видел одного случайного пациента МРТ, у которого обнаружились две грыжи - L4-5 12x5мм правосторонняя и L5-S1 14x5мм левосторонняя. После получения заключения послушал невролога пять минут и побежал дальше своими делами заниматься, как не в чем не бывало.

По ощущениям на 95% все хорошо, как-то не чувствую необходимости в посторонней помощи.

Здравствуйте! Вот прочитал эти абзацы, меня так же практически лечили 1:1. Интересно, это шаблон такой у них? Больше всего удивляет, что мрт приходится делать по своей инициативе.

Ну вы знаете, все-таки моя невролог в целом оказалась права с большего, хоть и вела себя "на отшибись". Т.е в моем случае не рваться там закачивать спину, доказывать себе, что ничего не произошло, а просто дать немного себе покой на некоторое время (не поднимать больше 3кг как она сказала), то остальное организм делает сам.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Отжимайтесь от пола и на брусьях, подтягивайтесь на турнике, делайте планку.
Без уголка можно обойтись.
 

byblik

Новичок
И снова здравствуйте.
Чувствовал себя очень даже хорошо, до 11 октября.
11 октября забежала в дом наша собака, которая только на улице в будке живет. Я на автомате не успев ни о чем подумать взял ее поднял и выставил из дома. В момент когда поднимал где-то снова по ощущениям прострелило. Вроде даже кажется, что в том же месте.
Поначалу сразу отдавало в ногу. Отдает сейчас разве что чуть-чуть в ягодицу, и то все это фигня.
Что стало смущать, то вот боль идет вроде как от копчика. На геморрой вроде не похоже, в туалет хожу нормально.
Мог ли это копчик как-то повредиться, или это скорее всего отдает от поясницы? Если сяду на стул, то часто нормально. Но если посидеть довольно долго, или там в машине ехать, то будто на нож сел :) Купил свечи индометацин, чтобы снять воспаление и боль. Почитал в интернете про боли в копчике, про свищи и прочее. Как-то боязно оставлять так.
Снова шагать к неврологу, пусть щупает?
 

byblik

Новичок
Мое мнение, что лучше повторить МРТ.
Спасибо, Денис.

Почему-то уведомление об ответе попало в спам, и я не увидел вашего сообщения.
За это время успел сходить к неврологу. Поделала тесты, пощупала поясницу. Нигде не болело. Удивилась. Выписала артоксан 3 ампулы и электромассаж с новокаином, калием и йодом.

С учетом того, что 95% времени почти ничего не беспокоит, даже засомневался, стоит ли ходить на массаж и ездить колоться, т.к живу не близко от поликлиники.
Но посреди ночи снова заболел на минут на 10-20 копчик без видимой причины, и я решил все-таки проколоться. Может, лучше снимет воспаление.

МРТ, конечно, неплохо бы сделать. С другой стороны симптоматически показаний к операции я не вижу, поэтому итог, мне кажется, все равно один: продолжать ходить, делать лфк, следить за собой и прочее.
 
Если не болит нога, то НИКАКОЙ операции делать не надо. Вообще с такими жалобами как у вас надо жить спокойно, главное беречься.
А вот когда (как у меня) ноги болят постоянно и ничего не помогает, то там уже есть о чем беспокоится....
 

byblik

Новичок
Если не болит нога, то НИКАКОЙ операции делать не надо. Вообще с такими жалобами как у вас надо жить спокойно, главное беречься.
А вот когда (как у меня) ноги болят постоянно и ничего не помогает, то там уже есть о чем беспокоится....
Согласен. Обидно и раздражающе только то, что год берегся, а тут осечка вышла. Причем не успел даже подумать, взял и взял :)
 

Evenelf

Активный пользователь
Если будете повторять снимки то я бы на Вашем месте пошёл бы в Лодэ (вроде как больше гарантий), и давал бы МРТшникам только прошлый диск без описания. Типа "заключения на руках нету, там понаходили всего но говорили что виновата грыжа" или что то в этом ключе. Тем более что повторять придётся, гемангиома вынуждает за ней присматривать.
Обидно и раздражающе то что поднять собаку это как бы повседневные рутинные действия от которых не должно быть таких последствий.
Удалять то грыжу не обязательно это вроде да, но что привело к повторному обострению (простите собака это не вагон цемента)? Может после нового МРТ (или раньше) попробовать записаться на приём к мануальному терапевту?? У нас в Беларуси есть Рыбин и Забаровский. Забаровский работает в рнпц неврологии и нейрохирургии может можно найти контакты, говорят к нему больше чем на год расписано. К Рыбину можно быстро попасть в центре Никафм (под 100 долларов за приём и очередь до месяца) или через консультационный профессорский центр Белмапо но с большей очередью. Так же как я понял можно в Белмапо и к Козелу (он как мне показалось ученик Рыбина).
И простите тем более, но мне одному показалось что л5 и с1 как то кривовато стоят, а в видимом грудном диски похожи на прокладки что ли?
И ещё к Вам большая просьба, не теряйтесь без весточки, отписывайтесь на форуме спустя год, два, пять как Вы себя чувствуете, чтобы Ваш пример выздоровления внушал оптимизм тем кто болеет и ищет в форуме надежды.
 

Колокол

Активный пользователь
У нас в Беларуси есть Рыбин и Забаровский.
Вот все говорят Рыбин крут. Но не одного отзыва не встретил о его методах. А к Заборовскому ходил Mike_1990. Его он не впечатлил.
Лично я сам был я на консультации у Свито. Но это жесть - не снимки МРТ, не рентген ему не нужны. Собирался работать с L4-L5 (моим пораженным сегментом). Не о какой мягкой технике работы с мышцами речи не шло. Только хруст и манипуляции. Связываться с ним не стал.
Кто у нас из мануальных терапевтов работает с мышцами - пока не нашел. Нашел одного реабилитолога без диплома врача. К нему нужно идти почти здоровым, чтобы не усугубить проблемы. Тоже снимки не смотрит, но биомеханику движений правит за счет ПИР.
 

Evenelf

Активный пользователь
Колокол, Тут то и вопрос что нужно быть почти здоровым. По мышцам у нас центр кинезиологии работает, что то такое находил, но та же кинезиология многими специалистами по спине воспринимается как метод диагностики и не более того. Нашли нарушения а дальше свои методы лечения.
По поводу мягкой работы и хруста то для меня это выстроилось как спор между что первое появилось яйцо или курица, мышечный спазм или грыжа. Одни говорят что есть перекос позвонков и от них асимметрия в мышцах и т.п. другие же говорят что мышцы позвонки стягивают, причём весомые аргументы есть у обоих. Так где истина? И никто не ответит или ответит в силу своих убеждений (склоняясь к одному или второму) но как не странно помогают и те и другие. Вот найти бы кого с комплексным подходом.
А не смотря на снимки это да, как минимум настораживает. И что он Вам сказал будет делать и зачем (я о Свито)??
 
Сверху