Грыжи Шморля Th12-S1 + сколиоз совместимо ли с занятиями на скалодроме(скалолазание)?

Gudvin1992

Новичок
Делал год назад снимки МРТ пояснично-крестцового отдела.
Поставили заключение: МР - признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела, спондилез L2-L3 сегмента, спондилоартроз L4-S1 сегментов. Протрузии дисков L3/4, L4/5, L5/S1. Грыжи Шморля Th12-S1. Еще у меня с 17-18 лет сколиоз грудного отдела. Это было заключение с других снимков. Увы их уже нет.
Боли в спине если появляются, то очень редко.(1-2 раза в 3 месяца) Проходят быстро.
Еще у меня есть подозрение на гиперлордоз. Просто в зеркале вижу: в грудной области спина немного сгорблена(кифоз); в поясничной - прогиб вперед(лордоз) чуть больше чем раньше, когда еще был нормализованным; ягодицы слегка выпирают. Однако я посмотрел на фото других авторов на этом форуме - и у них даже больше искривление, хотя им врачи этого форума говорили что у них нет гиперлордоза. Так что может и у меня также.

Так вот. Друг позвал на скалодром, попробовать заниматься скалолазанием.
Я знаю что в тренажерный зал мне путь заказан. Врачи говорили заниматься любыми др. видами спорта, делать упражнения ЛФК, больше ходить.
А что насчет СКАЛОЛАЗАНИЯ?
1. Подскажите пожалуйста можно ли мне заниматься на скалодроме в моей ситуации?
2. И если у меня все же еще и гиперлордоз?
Знаю что в такой ситуации любая нагрузка на пояснично-повздошную мышцу запрещена. При скалолазании она сильно задействована?
Заранее спасибо вам!
 
Сверху