История грыжи из Казахстанской глубинки

дядя Саке

Активный пользователь
Надеюсь, что история скоро положительно закончится)) Спасибо всем за внимание.
О себе: 1970г рождения, 188\100, постоянно занимаюсь(лся) физкульутрой-плавание, тренажерка с 16 лет с перерывами. Образ жизни: сидячая работа, курю с перерывами, алкоголь по праздникам.
Спина беспокоила иногда, но все проходило за день-два. Пару месяцев назад бросил курить и через пару недель начал увеличивать нагрузки в спорте(плавание, в тренажерку не хожу 1.5года).
В одно утро не смог согнуться и была сильная боль в спине, причем позвоночник начал выпирать вперед в районе живота, не мог поднять правую ногу. К врачам не пошел, проколол диклофенак, начал делать растяжку и продолжал ходить плавать. Спина начала отпускать и почти прошла, но в один "прекрасный" день, с утра, я встал, сделал ЛФК на растяжку спины и началось: адская боль по правой стороне, стоять мог минуту. Вызвал врача, который мне выписал диклофенак- кетаток и витамины, было это 6 мая, на утро резкая боль прошла, но осталось онемение в правой ноге. После праздников пошел к врачу, который отправил меня на МРТ где мне предварительно сказал какой-то парень на приемке снимков, -что есть заметная грыжа.
В спине дискомфорт, если сижу начинает болеть(спина-нога), нога онемевшая на половину(голень, стопа) на носок правой ноги поднимаюсь на половину, чувствуется слабость, хожу прихрамывая.
Господа помогите, посмотрите снимки, каков мой предварительный прогноз?
Ждать результата 5 дней, а у меня голова кругом)) Стоит ли выполнять ЛФК? Предварительно был у врача-мануальщика, продолжить с ним или искать другого специалиста?
архив с МРТ https://yadi.sk/d/3-eLpshDrhX6Z
 

La murr

Администратор
Команда форума
Александр Александрович, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

дядя Саке

Активный пользователь
Спасибо за быстрый ответ! Насколько слабая? на носки встаю если обе ноги, одной(больной) наполовину с усилием. Ахиллесов рефлекс есть, но слабый.

1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG 10.JPG 11.JPG 12.JPG 13.JPG 14.JPG 15.JPG
 

дядя Саке

Активный пользователь
Спасибо за ответ. Думаю: спину в корсет, немного физкультуры, к невропатологу на прием за курсом лечения, потом мануальщик, контроль мрт через месяц-два. Если ухудшится или не пройдет онемение буду делать операцию. Какой срок по времени можно "консервировать" чтобы понять тщетность попытки?
ps В любом случае поселяюсь на форуме, новое хобби так сказать))
 
Все правильно.
О лекарствах расскажите.
Сроков нет, тут скажем так.
Если слабость нарастает - оперировать. Тут без сроков.
Если сил боль терпеть нет - операция. Тут месяца три, но главное граница терпения.
Если на работу нет сил ходить, то тоже три месяца. Тут государство за нас решило.
И если на работу можно, но болит, то год. Тут если за год не прошло, то всегда так будет.
 

дядя Саке

Активный пользователь
Я обратился к врачу по совету знакомых:
Врач вертеброневролог
Специальность - врач мануальной терапии. 1976 г. - Алтайский государственный медицинский институт, специальность «Лечебное дело». 2011 г. - цикл «Висцеральная мануальная терапия», АГИУВ.

Он посмотрел, пощупал, "крутанул" грудной-шейный отдел, поясницу не стал, сказал, что возможно грыжа и отправил на МРТ Лечение которое выписал врач по вызову(диклофенак-кетотоп чередовать каждый день+нейрорубин) заменил на милбек 1.5 вм чередовать с нейрорубином.
Я понимаю, что с моим диагнозом этого мало, результат мрт возьму во вторник.
Реабилитацию однозначно буду проводить у него, доктор хороший, но меня смущает то, что он далек от компьютерной техники и работает через карандаш.
Город с населением 300 т.ч. Павлодар, КЗ, Сейчас, в связи с большой конкуренцией и малым спросом, одна из задач врачей-коммерсантов- прибыль, поэтому возникают резонные опасения за здоровье загубленное алчными докторами. Мало ли у кого какие кредиты-ипотеки)) Уважаю врачей, верю в добро и клятву Гиппократа, но как говорят,- "бабло победило добро"
Дилемма, обратится к невропатологу, нейрохирургу или продолжить с ним.
Врачи и учителя должны достойно оплачиваться государством- все знают, но жизнь коротка и своя кожа требует тщательного ухода))
Спасибо за помощь, успокоили, с гордостью могу заявить, "Меня консультировали Московские специалисты"
 
Я что-то туплю, а чьи снимки смотрели до этого?
Думаю, что на поддельных тормозных колодках людей погибло больше, чем от алчных врачей.
Меня всегда интересует вопрос, когда плохо думают про других, это наверное потому что сами бы так поступали.
 

дядя Саке

Активный пользователь
Диск с мрт забрал, а сам снимок и результат с описанием получу во вторник.
Снимки с диска доктор смотреть не стал(нет компьютера), сказал прийти с заключением...
Плохо не думаю, но когда предлагают бесплатный прием к специалисту через месяц, это похуже колодок и виноваты не врачи.
Я не знаю как бы поступал, но порядочность и сочувствие во мне присутствуют, а также здравый смысл
 

дядя Саке

Активный пользователь
Я планирую после лечения сделать снимок, посмотреть изменения.
Как понимаю организм сам восстановит поврежденную ткань в течении 1-2 месяцев при условии относительного покоя и терапии.
В общем подождем и посмотрим))
Спасибо Вам!
 

дядя Саке

Активный пользователь
Лечение,
Мелбек, ч\з день с нейрорубином. Блокада с стероидом, 2-3 раза, вытяжка позвоночника. После массаж.
На враче остановился к которому изначально обращался.
Он считает что 9мм грыжа это часть отека, который спадет после блокады.
Состояние:
онемение проходит, но есть.
Делаю ЛФК легко+
купил спортвитамины http://www.flexonline.ru/doc/2225-cutler-performance-pro-pack
и Омега 3 комплекс.
Мазь Никофлекс, ее врач сказал, что втирать не надо
 

дядя Саке

Активный пользователь
Снимок на работе, завтра загружу. Как считаете лечения достаточно, вытяжка не повредит?
 
Сверху