Подозрение на компрессионный перелом

Славина Анна

Новичок
Здравствуйте! Мне 28 лет. 5 дней назад получила травму во время выступления, (я воздушная гимнастка) упала с высоты 3 метра головой на лёд. Разлетелся крепеж снаряда. Удар пришелся на голову и левое плечо, синяки на коленях и правой кисти. На голове рану зашивали, рентген головы и шейного отдела ничего не выявил. Направлений при первичном осмотре в отделении нейрохирургии, куда меня привезли на скорой, мне никаких не дали, травматолог при мануальном осмотре сказал, что подозрений никаких в его области работы нет. Так как все это происходило 6 мая, под праздники, я отказалась от госпитализации, раз никаких подозрений на перелом не было, сотрясения мне тоже не поставили. Но сразу после праздников, 11 мая, я сама решила пройти МРТ обследование всего позвоночника. И вот в грудном отделе есть неясности. Заключение: МР картина отечных изменений тел Th3, Th4 позвонков. Снимки прилагаю, описание результата тоже. К слову, у меня достаточно давно, года 2 уже точно, как замечаю, бывали несильные ноющие боли между лопаток, особенно после тяжелой физической нагрузки. На данный момент острых болей не испытываю, ощущения раза в два сильнее обычного, если начинаю сильно отводить лопатки назад. Больше болит левая трапеция и мышцы шеи.

d2x3ky_BXlM.jpg IMAG2729.jpg IMAG2730.jpg IMAG2731.jpg IMAG2732.jpg IMAG2733.jpg IMAG2734.jpg IMAG2735.jpg IMAG2736.jpg IMAG2737.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Славина Анна, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Славина Анна

Новичок
С позвоночником все хорошо. Через 6 месяцев можно повторить МРТ для полной уверенности и оценки динамики.
Спасибо, Никита Сергеевич, за надежду! сегодня была на приеме у ортопеда-травматолога. При осмотре он сказал, что клинических проявлений нет. При пальпации позвоночного столба я никакой боли не чувствую. А вот повреждения мышц и связок шеи проявляются при пальпации. Итого, на основании моих жалоб и снимков МРТ, со стопроцентной уверенностью он тоже не может сказать перелом есть или нет, клиновидная форма возможно что-то застарелое, в общем, выдал направление на рентген-исследование грудного отдела.
 

dr.dreval

нейрохирург
Славина Анна, есть изменения в замыкательных пластинах, возможно компрессионного (травматического) характера,это можно интерпретировать как перелом, однако данным изменениям большого значения можете не придавать. В скором времени приступите к основной работе.
 

Славина Анна

Новичок
Спасибо за отзыв, Максим Дмитриевич! Тем временем, сегодня сделала рентген. В итоге, врач, которая делала описание, пояснила, что у меня двоякие признаки компрессионного перелома и болезни Кюммеля. Снимки прилагаю, описание тоже. Не знаю, как по качеству, эти сложнее сфотографировать.

IMAG2738.jpg IMAG2740.jpg IMAG2744.jpg IMAG2745.jpg
 

doclega

Врач-рентгенолог
Замыкательные пластинки "светятся" на T2. Это признаки отёка...
"Спортивный позвоночник" я таких называю. К тому же врачи ЛДЦ мибс в Вашем городе это подтверждают. Да,компрессия есть... Но вот связана она с падением или нет? Отёк может месяц держаться.
 
Последнее редактирование:

Славина Анна

Новичок
Замыкательные пластинки "светятся" на T2. Это признаки отёка...
"Спортивный позвоночник" я таких называю. Да,компрессия есть...
Олег Викторович, спасибо за ответ! подскажите, можно ли мне разминать спину, очень хочется плечики назад отвести, подвигать ими, расправить мышцы, мышцы очень заиндевели. Можно ли на мышечный массаж?

на данный момент резких болей нет, ощущения обычные для меня, у меня всегда болело место между лопаток и чуть выше при опускании плечей вниз, еще при этом тдавало спереди в грудину, чуть правее. Вот и сейчас все это тоже есть. Каких-то особых ощущений не испытываю, разве что спина затекает быстрее..
 
Последнее редактирование модератором:

Славина Анна

Новичок
Уважаемые специалисты форума, очень хочется задать, может быть, дурацкий вопрос, но он не дает мне покоя. Когда же мне можно будет потихоньку вернуться к тренировкам? третий врач-травматолог, посмотрев снимки МРТ и рентгена, а также меня лично, выспросив, сказал, что перелома нет...
 

doclega

Врач-рентгенолог
Значит, пора на пилон или китайский шест, что у вас там, гимнастов, в приоритете?
 

Славина Анна

Новичок
Снова прошу подсказать по моей проблеме. Где-то с недели 2 назад при наклоне головы вниз и ссутуливании верха грудного отдела появился скрип. Буквально через день-два к скрипу добавились мурашки, которые волной проходят от груди вниз по ребрам и по бедрам, а так же по рукам и доходят прям до кончиков пальцев. К какому врачу нужно обратиться? И что это может быть?
 
Сверху