Грыжа L5-S1-5 мм, протрузия L4-L5. Кисты и гемангиома. Посоветуйте!

irinevgta

Новичок
Пять лет назад начались боли в спине, обнаружили протрузию. Вроде пролечилась и боль ушла. Ходила в бассейн 3 раза в неделю, ходьба. Потом забеременела, родила и через 2 года-обострение. По мрт - На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в 3-х проекциях поясничный лордоз сглажен. Суставные щели крестцово-подвздошных сочленений симметричны, без реактивных изменений прилежащего губчатого вещества.
В теле L2 мелкая гемангиома размером до 0,5см. В остальном высота, форма и структура позвонков – без существенных особенностей. Задняя продольная связка не утолщена. Желтые связки не оссифицированы, не гипертрофированы.
Межпозвонковые диски L4-5, L5-S1 с признаками дегенеративно-дистрофических изменений: высота их умеренно снижена, структура неоднородна.
Отмечаются:
задняя медианно-парамедианная протрузия межпозвонкового диска L4-5 размером 0,3 см;
задняя правосторонняя субартикулярная с фораменальным распространением грыжа межпозвонкового диска L5-S1 размером 0,5 см, суживающая межпозвонковое отверстие и компремирующая нервный корешок. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 10 мм.
Конус спинного мозга с четкими ровными контурами, однородной структуры, заканчивается на уровне позвонка L1. Дуральный мешок компремирован на уровне грыжи, умеренно деформирован по переднему контуру на уровне протрузии, дуральное пространство проходимо. Оболочки мозга не утолщены, структура субарахноидального пространства однородна.
Отмечается расширение периневральных пространства на уровне позвонка S2 в виде кист размером до 1,1 см.
На данный момент пролежала в больнице 10 дней - капельницы с дексаметазоном, магнезией, актовегинов. Нейромедин, сирдалуд. ЛФК, амплипульс, магнит, массаж. Нейрохирург написал, что операцию можно отсрочить. Из симптомов - слабость в ногах, прострелы справа. Посоветуйте правильную гимнастику и куда может мне обратиться в Воронеже. Лечилась в жд-больнице.
 

La murr

Администратор
Команда форума
irinevgta, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

irinevgta

Новичок
Здравствуйте. Спасибо. Постараюсь загрузить снимки.

20160508_165414.jpg 20160508_165419.jpg 20160508_165423.jpg 20160508_165429.jpg 20160508_165435.jpg 20160508_165445.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Капельницы ненужны,да ещё с вреднющим актовегином и магнезией.
Хорошо бы обратиться за помощью к грамотному врачу мануальной терапии (вертеброневрологу).
 
...Слабость в ногах, прострелы справа. Посоветуйте правильную гимнастику и куда может мне обратиться в Воронеже. Лечилась в жд-больниц...

Слабость.
Ходить на пятках и носках можете?
Встать на стул сперва одной ногой, а потом другой, можете?

Прострелы справа.
В покое или при движении.А правая нога болит?
 

irinevgta

Новичок
Спасибо за отклик. На носках и пятках ходить могу.на стул тоже вроде получается.прострелы бывают при попытке наклонится вперед и у меня не получается сидя на коленках наклонится вперед, как в упражнениях лфк. как-бы тянет спину тогда.нога не болит, а скорее тянет по боковой поверхности бедра до колена.

по поводу мануального терапевта, врач невролог и нейрохирург, у кого я консультировалась категорически запретили мануальную терапию, только массаж вдоль позвоночника. и по лфк у них разные мнения. я уже потерялась совсем. и что сейчас делать непонятно.

можно ли мне ходить без корсета и как долго?тут тоже разные мнения у врачей.нейрохирург вообще за то, чтобы лежать и на костылях, а невролог за лфк, бассейн и в общем за обычный режим, даже ребенка 15 кг поднимать можно говорит с прямой спиной...
 
Последнее редактирование модератором:
То что болит, надо делать до легкой боли, а не через боль. Прострел - признак неправильного выполнения упражнения.
Мануальная терапия всем разрешена, и при всех болезнях, если делать ее правильно. Кроме психических расстройств, когда пациент боится МТ, больше чем всего остального.
Корсет, при нагрузки и при боли нужен.
 
Сверху