На распутье, операция или консервация?

M83

Новичок
Доброе утро/день/вечер , здравствуйте!:pioner: Наткнулся на ваш форум месяц назад, думал что решу вопрос локально, лично с неврологом, но ясности и какой либо уверенности я не получил , поэтому обращаюсь за помощью к докторам этого форума, и буду благодарен любому совету;
Меня зовут Максим мне 26 лет, проблемы со спиной меня беспокоит около 2 лет, боролись с приступами , ПЕРЕОДИЧЕСКИ старался заниматься ЛФК,диагноз мне поставили в моей клинике, грыжи L5-S1,L3-L4, прописали стандартный набор НПВС И физиопроцедур,боли ушли, но по причине нагрузок , частой езды за рулем, эти боли постоянными , но терпимыми
Полтора месяца назад чуть изменил тренировки, добавил упражнения на растяжку и на укрепления мышечного корсета, с этого момента боли медленно, но верно начали отдавать в ногу, сразу обратился в частную клинику, оттуда меня сразу направили на МРТ( снимки и заключение чуть ниже) назначен курс лечения(стандартный) , за не имением эффекта, было произведено 2 блокады (новокаин+дипроспан)-эффекта ноль, ставил компрессы( новокаин-димексид), улучшений не было, становилось только хуже, боль была становилось режущей в районе икроножной мышцы, была назначена консультация с нейрохирургом после майских праздников, но неожиданно мне стало получше на два дня , обрадовавшись, отложили консультацию, записался на прием к остеопату( очень хорошему , известному по республике Татарстан) сказал что возьмется за меня и что пока я хожу , об операции лучше не задумываться , посоветовал хорошую ЛФК диспансер,прозанимался пока там один день(сегментарная гимнастика) ;
Но боли возвратились,сейчас мне тяжело стоять , ходить могу с трудом и не много, отдает в ягодичную мышц, и чувствую холод и онемение половины левой стопы.:(
Понимаю что все индивидуально и решение я должен принимать сам, со своим лечащим врачом, но у меня такое чувство что мы использовали не все методы консервативного лечения:flag:но попутно многие мне говорят что грыжа слишком большая(12 mm) , и спустя, месяц после начала этого острого периода,большой сумбур в голове,есть силы бороться,но в тоже время не хочу тянуть с операцией(
P.S назначена консультация с местным нейрохирургом на 11 число, посмотрим что он скажет.

Нужен ваш совет и экспертное мнение! Все снимки прилагаются.

20160507_201936.jpg 20160507_201730.jpg первичный прием невролога.jpg ЭНМГ левой конечности.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg

13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg 18.jpg 19.jpg 20.jpg 21.jpg 22.jpg 1.1.jpg 1.2.jpg 1.3.jpg 1.4.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
M83, Максим, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

M83

Новичок
M83, Максим, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
Вы отредактировали мою тему, сделав одно сообщение из двух:)спасибо вам :D:super::super: и спасибо за совет, так и сделал, но на оперативный ответ не надеюсь, все таки праздники :pioner::pioner:
 

Пыжик

Активный пользователь
Я не врач, а пациент. И примерно при таком же раскладе пошла на операцию.
Два с лишним месяца я практически не ходила, потом стало вроде легче, но операцию все равно сделала, потому что даже вне периода обострения в ногу отдавало ощутимо. Грыжа была 11 мм.
Сейчас чувствую себя намного лучше чем до операции.
Если у вас есть время и силы лечиться, и страшно на операцию, то пробуйте лечитесь. Через полгода авось отпустит, причем и без лечения)))
У меня возможности лечиться не было особо, раз в неделю только ездила на процедуры, потому что ребенка некому оставить было
 

M83

Новичок
Работу пришлось отложить на не определенный срок , так что время есть :aga: но не хочется чтобы это время было зря упущено, и терпеть боль и ждать пока начнется положительная динамика..,хотя стараюсь, занимаюсь; Не хочется чтоб хромата которая сейчас есть, осталась потом на всю жизнь, ведь мне всего лишь 26) Собираюсь в Казанский МКДЦ , на консультацию, жду этого и с некоторым страхом, и с некоторым облегчением одновременно
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Назначенное лечение крайне безграмотное.
Можно, конечно, попытаться пройти лечение, включающее НПВС, миорелаксанты,. лечебные медикаментозные блокады с дипроспаном, мануальную терапию, УВТ.
Но если нейрохирург предложит выполнить микродискэктомию - соглашайтесь!
 

Roman_valerich

Пользователь
у меня тоже такие боли были, частые обострения. хотел делать операцию. Пока ждал своей очереди, обострение поутихло. Ждал месяца 1.5-2 наверно. Когда попал в больницу, хирург сказал что показания к операции есть и что можно и прооперировать, но возможны спайки и повторное появление грыжи. Я тогда отказался от операции, и обострений 4 года не было. Этой зимой сбежал с горки неудачно, в спине что-то хрустнуло и стало больно. А 2 недели назад вот опять всё по новой, Боль в пояснице, ноге и прибавилось онемение, раньше не было. Сделал снимок, грыжа 1.6 см(((( Пролежал 2 недели в больнице, сделали блокаду. Стало легче в плане боли, онемение осталось. Как будет дальше теперь не знаю
 

M83

Новичок
Назначенное лечение крайне безграмотное.
Можно, конечно, попытаться пройти лечение, включающее НПВС, миорелаксанты,. лечебные медикаментозные блокады с дипроспаном, мануальную терапию, УВТ.
Но если нейрохирург предложит выполнить микродискэктомию - соглашайтесь!
По поводу лечения , склонен согласиться с вами , из миорекласантов сейчас принимаю сирдулад, НПВС- ибупрофен, блокады ставили две штуки -новокаин +дипроспан - боль не ушла ; на данный момент хожу к остеопату и занимаюсь ЛФК по ступину +сегментарная гимнастика
УВТ вот не пробывал , пообщаюсь с неврлогом , но что то внутри подсказывает что эффекта не будет, а лишнее время и деньги тратить уже не хочется(
Да склонен к операции ближе, уже подготовился так сказать, скажут что нужна ,буду делать:pioner:
Спасибо Док ! :hello:
у меня тоже такие боли были, частые обострения. хотел делать операцию. Пока ждал своей очереди, обострение поутихло. Ждал месяца 1.5-2 наверно. Когда попал в больницу, хирург сказал что показания к операции есть и что можно и прооперировать, но возможны спайки и повторное появление грыжи. Я тогда отказался от операции, и обострений 4 года не было. Этой зимой сбежал с горки неудачно, в спине что-то хрустнуло и стало больно. А 2 недели назад вот опять всё по новой, Боль в пояснице, ноге и прибавилось онемение, раньше не было. Сделал снимок, грыжа 1.6 см(((( Пролежал 2 недели в больнице, сделали блокаду. Стало легче в плане боли, онемение осталось. Как будет дальше теперь не знаю
Да я тоже два года боролся с переодическими приступами, жил с этой болью, смирился так сказать с болевым порогом, постоянная зажатость в крестце, после работы сразу полежать на полу) Но вот последнее обострение , когда ходить уже тяжело стало и боли невыносимые, решил координально все изменить, ушел в первую очередь с работы, взял себе длительный отпуск , решил что 2-3 месяца буду заниматься только лишь здоровьем, начал с изучении теории , посещаю форумы, слежу за своими ощущениями, и стойко уверен что все будет хорошо)
Roman , скиньте ссылку на ваше тему ) Главное не опускайте руки ! ищите причину, ищите подходы, знаю как это боль выматывает, но за черным -всегда неизбежное белое :) Читаю множество дневников , на этом форуме и на многих других, что бывает и проблемы хуже, и люди справляются, это мотивирует
Назначенное лечение крайне безграмотное.
Можно, конечно, попытаться пройти лечение, включающее НПВС, миорелаксанты,. лечебные медикаментозные блокады с дипроспаном, мануальную терапию, УВТ.
Но если нейрохирург предложит выполнить микродискэктомию - соглашайтесь!
Владимир , у меня есть еще пару вопросов к вам , информация очень разрозненная в интернете, можно ли греть мазями крестец? мой невролог сказал что можно, но вычитал где то что при воспалении этого делать нельзя ни в коем случае:eek: И еще , так же вычитал что при ишиалгии есть практика применения ванн со скипидаром, ваше мнение? Или же все индивидуально и все по ощущениям
 
Последнее редактирование модератором:
Греть можно, мазью не прогреете.
В остром периоде (недели 2) не надо лежать в горячей ванне и ходить в баню, надолго.
Ванны со скипидаром хорошо, но все же это скорее реабилитация чем лечение.
Лечение сейчас это снятие боли и воспаления-НПВП, стероиды, физиотерапия и перераспределение нагрузки с места поражения на соседние (покой, лфк, мануальная терапия).
Как понимаю, особого эффекта это не дало.
Неотложности нет, про слабость ноги не пишете, поэтому действительно решать Вам самому.
Готовы идти на операцию? Внутреннее я, готово?
 
  • Like
Реакции: M83

M83

Новичок
Греть можно, мазью не прогреете.
В остром периоде (недели 2) не надо лежать в горячей ванне и ходить в баню, надолго.
Ванны со скипидаром хорошо, но все же это скорее реабилитация чем лечение.
Лечение сейчас это снятие боли и воспаления-НПВП, стероиды, физиотерапия и перераспределение нагрузки с места поражения на соседние (покой, лфк, мануальная терапия).
Как понимаю, особого эффекта это не дало.
Неотложности нет, про слабость ноги не пишете, поэтому действительно решать Вам самому.
Готовы идти на операцию? Внутреннее я, готово?

Доктор,спасибо что ответили!:hello::hello: слабости как таковой нет(есть заключение ЭНМГ в снимках чуть выше) , только боль при ходьбе в ягодице и тянущая в икре ,больше 100 метров не могу пройти , лежа и сижу за рулем -терпимо; Операцию изначально предложил мой невролог,исходя из того что консервативное лечение не дало результата спустя 1 месяц
Скованность в пояснице, с трудом разгибаюсь, прямо ходить получается с трудом, все время клонит чуть вперед, сейчас пью ибупрофен и сирдулуд ,езжу в лфк диспансер,и к остеопату(2 приема) заметил сейчас иногда ощущаю боль в животе с левой стороны( не знаю , связано ли это как то :( )
Об операции и не говорил бы, просто не хочется "затянуть" ; ну спустя время когда не чувствуешь никакого прогресса,уже морально готов и к операции; Вот завтра к местному нейрохирургу в БСМП, а в четверг в Казань к ведущему на консультацию, хочу послушать рекомендации и исходя из этого принимать окончательное решение.
Как вы думаете доктор, в моем случае, стоит продолжать консервативное лечение?

Попытаюсь пересказать слова остеопата, он мне сказал так как лордоз у меня выпрямлен, это создает избыточное давление на нижние позвонки, насколько это верно? и что сделав операцию у меня будет высок процент рецидива
 
Последнее редактирование модератором:
Лордоз выпрямлен для увеличения межпозвонковых отверстий, если его (лордоз) резко создать, то отверстие уменьшиться, корешок передавится и ножка повиснет.
Тут все оооочеь медленно. В чем прав ваш врач, если за месяц не прошло, то готовьтесь и пару еще и там не все точно, до года.
Есть такие силы и время?
Без медицины вас конечно не оставят, но операция это быстрое решение проблемы вот этой грыжи.
Не проблемы вообще, а вот этой грыжи.
Если берут, соглашайтесь.
 

M83

Новичок
Лордоз выпрямлен для увеличения межпозвонковых отверстий, если его (лордоз) резко создать, то отверстие уменьшиться, корешок передавится и ножка повиснет.
Тут все оооочеь медленно. В чем прав ваш врач, если за месяц не прошло, то готовьтесь и пару еще и там не все точно, до года.
Есть такие силы и время?
Без медицины вас конечно не оставят, но операция это быстрое решение проблемы вот этой грыжи.
Не проблемы вообще, а вот этой грыжи.
Если берут, соглашайтесь.

понимаю.. операция по удалению - это лишь маленький шаг к пути решению проблемы..
Да все это понимал, но от вас хотелось это услышать, спасибо Доктор, то что откликнулись и проконсультировали!
"Лордоз выпрямлен для увеличения межпозвонковых отверстий, если его (лордоз) резко создать, то отверстие уменьшиться, корешок передавится и ножка повиснет"-тут понял ,главное постепенность и умеренность во всем, хочется сделать все правильно, и лишнего не натворить, ведь 26 всего, а ощущаю себя сейчас..
Эх,теорию надо изучать , чтоб лучше все процессы понимать самому
Спасибо Федор Петрович:hello:
Напишу на днях что порекомендовал нейрохирург :um:
 
Так что сказал нейрохирург?
Возможна ли другая причина-например триггер в ягодице?
Возможна, для этого и осмотр врачебный существует.
Но по описанному триггер если и есть, то вторичен.
 

M83

Новичок
Так что сказал нейрохирург?
Возможна ли другая причина-например триггер в ягодице?
Возможна, для этого и осмотр врачебный существует.
Но по описанному триггер если и есть, то вторичен.
Триггер обнаружили после поездки к нейрохирургу, за 30 минутный прием триггер ,наверное,сложно было диагностировать, посмотрел снимки, пальпация в районе L5-S1,изучил снимки, да и собственно все.

Показания к ПЛАНОВОЙ операции, к лечению посоветовали, карипазим/вобэнзим (тут я удивился) , алмаг 01 , и углоукалывание- решил не выкидывать деньги и от всего отказался;
Ну и сказал чтоб приезжал , как готов буду, но я чувствую улучшения и не хочу ее делать, потому что а в друг и правда причина болей не в грыже, и что операция не будет иметь надлежащего эффекта.
"Но по описанному триггер если и есть, то вторичен" - вот и пытаюсь для себя сейчас разобраться что первично, что вторично, боли вроде как они есть, но локализованы в ягодице и под коленной чашечкой , изредко отдает в пятку, усиливаются при длительной ходьбе.
Первична все таки большая грыжа и узкий позвоночный канал, часть нагрузки с поясничного отдела перешла на ягодичную мышцу, что в итоге и вызвало образование триггера? Тянущая боль сильная с икры ушла, значит отек спал?
Ох не задавал бы я всех этих вопросов, если б мне внятно мои доктора все объяснили, знаете что же как у нас система работает:err:
 

Aksenia

Активный пользователь
M83, Вам посоветовали карипазим,что вас в нём удивило? я собираю пока данные об этом веществе и его действии,т.к. тоже порекомендовали.
 

La murr

Администратор
Команда форума
M83, Вам посоветовали карипазим,что вас в нём удивило? я собираю пока данные об этом веществе и его действии,т.к. тоже порекомендовали.
Aksenia, о Карипаине (Карипазиме) прочтите здесь -
https://www.medhouse.ru/threads/1530/
https://www.medhouse.ru/threads/31/
https://www.medhouse.ru/threads/628/
https://www.medhouse.ru/threads/1179/
https://www.medhouse.ru/threads/1016/
 
Сверху