Распространенный шейный и грудной остеохондроз. Протрузии, экструзии

ktc

Новичок
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Беспокоит шея, меньше грудной отдел. Мне почти 33, вес 95 кг. 3 года назад был у врача с болями в шее. Сделали ренген, обнаружили нестабильность и остеохондроз. Делал изометрические упражнения. Сейчас начал беспокоить и грудной отдел. Решил сделать мрт, по заключению: Признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника, протрузии дисков, Хрящевые узлы тел позвонков.Сколиоз. И по шее: признаки распространенного шейного отдела позвоночника, осложненного протрузиями и экструзией дисков. Есть проблемы с поясницей (ретростилез 1 ст., протрузии, нестабильность L5 S1) уже создавал тему по этому поводу - https://www.medhouse.ru/threads/25248/ и сейчас лечусь эффект есть. У меня вопросы:
1.Как быть с шеей и грудным отделом, насколько все страшно или просто стоит смириться и ждать пока начнутся хронические боли, как в пояснице?
2.И у меня плоскостопие 3 степени, оно будет усугублять ситуацию со всеми отделами?
Спасибо за ответы!

Снимки прилагаю

1.jpg 2.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Здравствуйте. Совет дам один найдите хорошего мануального терапевта практикующего мягкие методики мануальной терапии. + желательно чтоб он назначил физиотерапию . В прошлой теме Вам уже отвечали доктора как лечиться
- и правильное поведение
- и правильная гимнастика
- и правильная мануальная терапия
- и правильное воздействие по устранению "местного воспаления" (физиотерапия, УВТ!, блокады)
 
1.Как быть с шеей и грудным отделом, насколько все страшно или просто стоит смириться и ждать пока начнутся хронические боли, как в пояснице?
В идеале: Отработать правильную осанку, ЛФК, массаж 1 раз в квртал, мануальная терапия 1-2 раза в год, санаторий 1 раз в год - и все будет ОК.
2.И у меня плоскостопие 3 степени, оно будет усугублять ситуацию со всеми отделами?
Да.
 

ktc

Новичок
В идеале: Отработать правильную осанку, ЛФК, массаж 1 раз в квртал, мануальная терапия 1-2 раза в год, санаторий 1 раз в год - и все будет ОК.

Да.
Cпасибо, за ответ!А выход по плоскостопию только стельки? И массаж 1 раз в квартал (сколько сеансов)?

B скажите Леонид Михайлович, можно на турнике подтягиваться (без рывков и немного раз) с таким позвоночником?
 
Последнее редактирование модератором:

Галина Каримова

Врач-невролог
ktc Здравствуйте, Галина Мазгаровна. Будьте добры, подскажите пожалуйста по теме. Спасибо!
https://www.medhouse.ru/threads/25480/

Здравствуйте, Александр


1.Как быть с шеей и грудным отделом, насколько все страшно или просто стоит смириться и ждать пока начнутся хронические боли, как в пояснице?
Я бы не рекомендовала пассивно ждать ухудшение состояния. В Вашем случае нужно или самостоятельно активно заниматься укреплением мышечного корсета позвоночника, или выполнить процедуру склерозирования поврежденных межпозвонковых дисков

2.И у меня плоскостопие 3 степени, оно будет усугублять ситуацию со всеми отделами?
Напрямую не будет, но нужно понимать, что в организме все процессы взаимосвязанные и часто различные заболевания являются звеньями одной цепи

С уважением, Галина
 

ktc

Новичок
ktc Здравствуйте, Галина Мазгаровна. Будьте добры, подскажите пожалуйста по теме. Спасибо!
https://www.medhouse.ru/threads/25480/

Здравствуйте, Александр



Я бы не рекомендовала пассивно ждать ухудшение состояния. В Вашем случае нужно или самостоятельно активно заниматься укреплением мышечного корсета позвоночника, или выполнить процедуру склерозирования поврежденных межпозвонковых дисков


Напрямую не будет, но нужно понимать, что в организме все процессы взаимосвязанные и часто различные заболевания являются звеньями одной цепи

С уважением, Галина
Спасибо за ответ!!!Заниматься укреплением мышечного корсета - это лфк(каждый день) и плавание???
 
Сверху