К какому именно специалисту обратиться если...

Janna83

Новичок
Здравствуйте.
Мне 25.
Полтора года назад у меня ревматическая атака на суставы лодыжек (я наследственный ревматик-(), осталась небольшая припухлость, но на походке не сказывается. Атаку сбили диклофенаком и мовалисом, все ушло в норму, лодыжки больше не беспокоят.
В то же время начались боли в нижней части поясницы, скорее -в ягодицах при неосторожных движениях и ноющие боли -в покое. Все отдает до кончиков пальцев на ногах. Думала, что тазобедренные суставы, но и после лечения артрита боли не ушли.
Первый специалист, к которому я обратилась по поводу этих проблем с позвоночником, посмотрел мои снимки и сказал, что сколиоз нижнего отдела (на снимках видно, как нижние позвонки здорово смещенны вправо), назначил поясничный корсет и упражнения (которые на полу с двумя подложенными под бедра полотенцами (примерно так:)).
Начала делать, хотя улучшений не наблюдалось. Через месяц решила показаться еще одному специалисту.
Он сказал, что корсет мне не нужен (чтобы мышцы не отвыкали держать сами), что сколиоз "несерьезный и маленький" и назначил схожие упражнения. Я перестала носить корсет, хотя и слегка растерялась от противоречивых указаний.
Недавно начались боли в правом плече и правой стороне шеи. Сложно повернуть голову вправо, мышцы как -будто заблокированны. Думала, что из-за сидячей работы, делаю упражнения на на растяжку шеи - не помогает. Уже отдает в ухо.
Стала носить корсет снова -вроде полегчало, шея поворачивается легче.
У меня вопросы такие:
1. Я понимаю, что мне нужен врач, но возможно мне нужен какой-то узкий специалист -к кому мне обратится? Что примерно врач должен посоветовать, чтобы я снова не выбирала между разными методами лечения, на каких обследованиях настаивать (извините, просто я правда не понимаю кого слушать).
2. Что. скорее всего напоминает картина болезни, происходящая со мной , на какое заболевание это похоже и какие обследования лучше сделать. (помимо пару раз за жизнь обстрений артрита у меня больше никаких проблем со здоровьем)
3. В чем причина болей в ягодичных мышцах (просто сколиоз?), отдающих в ногу, может ли это быть серьезным (врачи сказали, что просто спазмированные мышцы, но я пугаюсь возможности каких-то защемлений нервов и т.п.) Резкая боль, при расслаблении лежа, резкая боль когда утром встаешь. До слез. Кашлять вообще страшно:)

Спасибо большое за ответ, я правда уже ничего не понимаю в ситуации, врачи говорят разные вещи, советуют противоположные средства, но все равно ничего так и не помогает
 
Ответ: к какому именно специалисту обратиться если...

Покажитесь неврологу, (кстати, прежние врачи кто были по специальности). Невролог оценит состояние и при наличии показаний назначит более точное обследование, а это возможно и функциональные снимки и МРТ, да и анализ крови общий и бихимия понадобиться.
 

Janna83

Новичок
Ответ: к какому именно специалисту обратиться если...

большое спасибо за рекомендацию.
первый врач был остеопат, второй - мануальный терапевт.
Еще у неврапатолога была, но видимо не совсем повезло со специалистом -мне просто посоветовали делать лечебную физкультуру и пить травяные отравы, даже не осматривали:)
буду искать хорошего невролога и потом пойду к нему.
анализы сделаю, заодно проверю ревмопробы:)
Скажите, а то такое МРТ (я просто в Латвии и у нас может терминология отличаться) и что за функциональные снимки?
Что примерно можно делать сейчас для облегчения состояния (если есть возможная рекомендация)
еще раз большое спасибо aiwan
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: к какому именно специалисту обратиться если...

Еще у неврапатолога была, но видимо не совсем повезло со специалистом -мне просто посоветовали делать лечебную физкультуру и пить травяные отравы, даже не осматривали:)
Позвольте не поверить насчет "не осматривали".:cool:
А ЛФК показана каждому.
 
Ответ: к какому именно специалисту обратиться если...

Позвольте не поверить насчет "не осматривали".:cool:
А ЛФК показана каждому.

Бывает, меня часто спрашивают пациенты с изумнением, а разве у невролога раздеваются?

Магнитно-резонансная томография
 

Janna83

Новичок
Ответ: к какому именно специалисту обратиться если...

я имею ввиду не осматривали почти в сравнении с предыдущими врачами.
Осмотр занял секунд 20, попросили стоя снять свитер и похлопали по лопаткам:) Потом посадили и похлопали молоточком по коленкам.
Все, что мне сказали "продолжайте делать упражнения которые делаете и пейте травяные народные чаи от ревматизма, раз у вас склонность к артриту".
Больше никаких комментариев не было на тему что у меня, почему боли, какие обследования сделать и т.п.
Возможно, я просто не понимаю ситуацию. Но факт в том, что мне этот поход просто ничего не дал.
 

Janna83

Новичок
Ответ: к какому именно специалисту обратиться если...

Магнитно-резонансная томография[/QUOTE]

Спасибо большое. aiwan
все, начинаю третий раунд борьбы с болезнью :victory:
 

Ell

Активный пользователь

abelar

Врач
Ответ: к какому именно специалисту обратиться если...

Первый специалист, к которому я обратилась по поводу этих проблем с позвоночником, посмотрел мои снимки и сказал, что сколиоз нижнего отдела (на снимках видно, как нижние позвонки здорово смещенны вправо), назначил поясничный корсет и упражнения (которые на полу с двумя подложенными под бедра полотенцами
Начсколько я понял, первый специалист был остеопат?...
Спешу заверить. Если кто-то 1."смотрит снимки", 2.принимает "смещенные позвонки" за "сколиоз", 3."назначает корсет", 4 и "назначает упражнения", - то это НЕ ОСТЕОПАТ! Может быть его мама в детстве обманула,что он - остеопат,может быть спутали дипломы....:(
Вам нужно искать специалиста, который, назывась остеопатом или мануальным терапевтом, что-то ДЕЛАЕТ сам,своими руками (manus). "Увидив" что-либо на снимке, что-то С ЭТИМ делают. Эти специалисты есть. Их не очень много. Они никогда не работают в поликлинниках, больницах и мед.центрах. Их надо искать. Делается это путем расспросов в очередях к рентгенологу, у косметолога, парикмахера, у подруг-друзей... Не ленитесь.
 

abelar

Врач
Ответ: к какому именно специалисту обратиться если...

Бывает, меня часто спрашивают пациенты с изумнением, а разве у невролога раздеваются?
Старое наблюдение опытных военных врачей: " Если пациент с "радикулитом" успел раздеться, пока вы мыли руки, то ЭТО СИМУЛЯНТ" !!!:p
 
Ответ: к какому именно специалисту обратиться если...

Старое наблюдение опытных военных врачей: " Если пациент с "радикулитом" успел раздеться, пока вы мыли руки, то ЭТО СИМУЛЯНТ" !!!:p
:D:D:Daiwan
С симуляцией, пока служил, встречался.
Теперь агравация (не осознанная) и именно об этом и думаю, когда пациент раздевается быстрее просьбы.
Мой первый учитель отмечал, что хорошего мануального терапевта (тогда остеопаты в Россию не пришли), можно опознать по лифчику.
Если оставляет на женщине, значит хороший-понимает, что без него женщина напряжена (не осознанно) и смотреть сложнее.
Если сам расстегивает и застегивает при работе, значит хороший - спешит, очередь в корридоре.

Прошу не ёрничать! :blush200: Моё мнение такое же!
 
Сверху