Разнообразные боли в теле и конечностях

Татьяна89

Новичок
Добрый день, уважаемые врачи!

Меня зовут Татьяна, 27 лет. Чувствую себя на 80:) рост 173, вес 56.

Начну с того, что В первой половине октября 2015 года я ездила в Тайланд, делала там 2 раза "расслабляющий массаж", если его так можно назвать, так как ломали меня на нем неслабо, шею , позвоночник и т.д. Все хрустело. Вообщем, может преувеличиваю насчёт ломания, но расслабляющими его точно назвать нельзя. Потом по приезду начались редкие покалывания в области копчика, я не особо обращала внимание, думала это синдром ПМС такой, так как потягивало поясницу и низ живота немного.
Затем начались какие-то странные покалывания и даже как пульсирующие боли в затылке справа. Обратилась к неврологу с жалобами . На основании рентгена шейного отдела врач сказала, что что-то стряслось с троичным нервом и назначила 2 сеанса мануальной терапии. Голова прошла, Но где-то через пару недель после мануальной терапии начала болеть поясница, болела несколько дней. Затем Жалобы закончились. Но я все же пошла к неврологу. Она сказала, что видимо тех двух сеансов мануальной терапии было недостаточно, нужно доделать на весь позвоночник и отправила Меня ещё на 3 сеанса (не сделав перед этим рентген ни грудного, ни пояснично-крестцового отдела). Вообщем после сеансов меня больше ничего не беспокоило.
Но вот примерно через месяц, а точнее 10 декабря , начало тянуть поясницу и самый низ живота. 14 декабря несколько раз было болезненное мочеиспускание. Также в этих числах пару дней сильно болели ягодицы ( сначала покалывание, затем сильное жжение пару дней, как будто болели мышцы после активных приседаний, затем жжение уменьшилось, появились тянущие боли сверху бёдер спереди и в самом низу живота, в лобковой области. Добавились пульсирующие-стреляющие боли в области бёдер - передняя и боковая часть. Было какое-то состояние лихорадки. Как будто я переносила на ногах какую-то неведомую инфекцию. Присутствовала постоянно Повышенная до 37 температура, горели и потели ладони. Вообщем со всем этим пошла к урологу (нашёл небольшое воспаление, пролечили, симптомы остались, живот и поясницу и бедра так и тянуло).
У гинеколога без патологий.

Пошла к неврологу, сделала МРТ поясничного-крестцового отдела, обнаружили небольшую грыжу l5-s1 и протрузии. Грудного и шейного отдела делала только рентген, но там тоже все криво-косо. Прошла лечение физиотерапией и иголками, уколы мильгаммы и Тексамен. Боли в пояснице и низе живота ушли. Зато добавились другие жалобы : боли в суставах или костях конечностей - рук и ног, не понимаю...стреляющие и пульсирующие, как режущие. Ноги и руки, да и бывает все тело часто гудят, ноют. Также, То ближе к стопе, то в голени, то в колене, то в кистях, запястьях, то в пальце начнёт стрелять, колоть, резать. Но это ещё не все...болят мышцы. Как будто я в тренажёрном зале перезанималась. Просто перемещающаяся боль. Сегодня болят мышцы голеней, завтра-мышцы рук, через пару дней боль из одного участка переходит в другой, например в ягодицы. Вот сегодня шея болит и мышцы грудной клетки.
С утра когда встаю, присутствует тяжесть и боль в ногах ( не сильная) больше от зоны выше колена и до стопы, на ногах проявляются белые пятнышки. Потом расхожусь и пятнышки подпадают.
Вообще, больше всего беспокоят ноги, т.к. на них жалобы у меня постоянные: Ноги будто гудят, отёкшие , тяжёлые, ноющая боль, белые пятнышки. Происходит все это преимущественно с утра, затем в течение дня боль либо проходит, либо дальше продолжает меня мучать. Ещё на протяжении последних двух месяцев иногда немеют руки по ночами, а точнее больше пальцы. Но редко и не доставляет особо неудобства.
И ещё такой момент: с того момента, когда начали неметь пальцы рук, также был период, когда около недели каждую ночь просыпалась, от того что очень больно сводит руки, пульсирующая сильная боль в разных частях рук и немели пальцы. Это вызывало испуг, Приходилось вскакивать и растирать руки, потом проходило. Потом вообще прошло.
Как Можно понять: жалоб - вагон и маленькая тележка...

Вообщем, уважаемые врачи, что я имею на сегодняшний день:

1) все болит, боль перемещающая по всему телу. Только голова особо не беспокоит. Практически Постоянная тяжесть, гудение и боль тянущая в ногах и иногда в руках. Иногда в шее и плечах бывает.
Стреляюще-пульсирующая, колющаяболь в разных частях конечностей. Даже не знаю как описать характер боли правильно, но вроде так.
2) Блуждающие мышечные боли.
3) Иногда покалывает копчик, в пояснице покалывает. Тянущие боли в пояснице очень редко.
4) Руки и ноги иногда как будто ломает, как от температуры. Даже не могу понять что болит-кости или суставы. И то и другое...
5) иногда немеют пальцы рук, иногда только левый мизинец, но только ночью. Днем немел всего пару раз. Когда просыпаюсь в этот момент нахожусь на спине (хотя засыпаю я все время на боку). Кстати, иногда есть ощущение (совсем слабое) немения и мурашек голеней ближе к стопе и самих стоп - и во время сна и во время бодрствования.
6) Иногда подёргиваются мышцы ног.
7) температура все время от 36.6 по утрам, днём до 37, вечером опять снижается.
8) частые простуды с насморком и болезненным горлом, за это время раза 3 уже болела. У Лора наблюдаюсь, говорит хронический тонзиллит. В посеве из зёва обнаружили золотистый стафилококк.
9) периодически (редко) частое мочеиспускание без боли нормальными порциями.
10) также не знаю важно это или нет, но опять же после Тайланда у меня случился гормональный сбой. Сбился цикл, менструации стали очень скудные, на спине стали высыпать прыщи. Никогда их не было столько. Сдала анализы на гормоны-оказалось понижен эстрадиол и повышен ФСГ. Выписана гормональная терапия, пока ещё мной не применялась.
11) тоже не знаю, важно ли, но прошлой весной, год назад, со мной произошла такая ситуация: сидела на диване в довольно удобной позе, ничего не затекало. Встала с дивана и упала: отнялась левая нога. Потом она начала как будто затекать и постепенно вернулась в своё обычное состояние. Пошла к неврологу, делала рентген пояснично-крестцового отдела, диагноз остеохондроз. Прошла 5 сеансов мануальной терапии. Подобных ситуаций больше не было.
12) недавно заметила, что очень отекают ноги к вечеру. Ноги целый день болели, пришла домой и обнаружила След от резинки носка - очень глубокий и проходил часа 3. И вообще все ноги в вмятинах от джинс ( от швов, складок).
13) последнее время пониженное давление - 110 на 70, бывает 105 на 65. Раньше вроде всегда было 120/80.

У каких врачей была:

1) невролог - после лечения сказал лечить нервы, идти к психотерапевту.
Выкладываю неврологический статус из карты первого осмотра невролога, но не особо ему доверяю, т.к. по-моему невролог из шаблона не все откорректировал в соответчик с моим осмотром..судя по статусу у меня вызывало боли любое прикосновение и движение:)

Неврологический статус:

сознание: ясное. Эмоционально-волевая сфера: тревожен, эмоциональная лабильность. Черепные нервы: без особенностей. Мышечная сила: полная. Тонус мышц: физиологический. Парезы: нет. Глубокие рефлексы: D=S, средней живости. Брюшные рефлексы: живые. Патологические реФлексы: нет. Чувствительность: сохранена. Координаторные пробы: удовлетворительно. Роза Ромберга: пошатывание. Походка: неуверенно. Позвоночник: грубый фиксированный сколиоз, гиперлордоз, круглая спина. Болезненна пальпация паравертебральных точек в шейном, грудном, поЯснично-крестцовом отделах позвоночника. Болезненные движения позвоночника: разгибание корпуса, головы. Симптомы натяжения: симптом Нери + симптом Ласега положительный45. Ограничение движения позвоночника: в шейном, грудном и поясничном отделах. Перкуссия и пальпация: черепа, остистых отростков, шейного отдела позвоночника , грудного и пояснично-крестцового: болезненная.

Попросила после лечения (физиотерапия, иглоукалывание, мильгамма, Тексамен) направить ещё на ЭНМГ, т.к. Боли в конечностях сохранялись, но он сказал, что мне это не нужно. Что это все нервы и лечить надо голову.
Остеопат сказал, что у меня ВСД, и все болеть может именно от него. Сказал что его лечение мне необходимо, особенно перед беременностью, но болевой синдром не из-за кривизны позвоночника.

2) инфекционист (инфекции герпетические (Эпштейн-Барр, герпес 6 типа), токсоплазмоз, цитомегаловирус, бруцеллёз , паразиты - все отрицательно. Только положительны антитела к Герпесу 6 типа, но врач сказала, что я его перенесла давно и сейчас он не активен.

3) гематолог - говорит не его пациент (Обратилась к нему с субфебрильной температурой, плюс также у меня полтора месяца назад ко всему прочему за ушами появились шишечки-увеличились лимфоузлы. Немного, до 0.6 см. Делала узи, оказалась также на шее увеличены слева на 1.3 см, справа до 0.9 вроде. Я себе накрутила, что у меня заболевание крови или лимфосистемы, т.к. при них болят кости. Вообщем ОАК и СРБ анализы крови хорошие, гематолог сказала гулять. Тоже сказала, что у меня проявления ВСД...

4) ревматолога посетила 2х - тоже сказали гулять, ТК анализы основные (ОАК, СРБ, РФ, Антинуклеарный фактор, антитела к АЦЦП - все в норме, кроме АСЛО (350). Делала рентген тазобедренных суставов- небольшие дегенеративные изменения. Сказали данных на аутоиммунные заболевание и артриты-артрозы нет. Написали в заключении заниматься санацией очагов инфекции и вообще молодая красивая, выпей при болях порошок нимесил и детей делай иди с мужем. Якобы нечего тут придумывать.

5) маммолог-без патологии. Пошла к нему, т.к. Периодически покалывает подмышками и в железах. Диагноз - ФАМ. А покалывает от остеохондроза.

6) эндокринолог - обследование щитовидной железы (ТТГ, Т4, АТ-ТПО норма, узи щитовидки норма).

7) гастроэнтеролог - узи ОБП и почек без патологий, в почках и мочевом пузыре совсем немного песочка, сказали пить больше жидкости. По анализу кала выявлен дисбактериоз.

8) флеболог - узи вен не назначил, визуально сказал, что варикоза нет, значит и боли не от вен.

9) гинеколог - нарушение цикла, гормональный сбой - понижен эстрадиол, повышен ФСГ.

Какие анализы сдавала:
ОАК всегда почти в норме,
ОАМ лейкоциты на высшей границе нормы,
СРБ всегда на границе нуля. Ревмопробы основные все отрицательные.
Повышено только АСЛО-350. Биохимические анализы крови сдавала полтора месяца назад - все в норме:
АЛТ, АСТ, общий белок - норма, коагулограмма на свертываемость в норме, калий норма.
гомоцистеин 10.3 (реф. значения 5-12) билирубин,
глюкоза 4.8 ( реф. значения 4.1-5.9)
холестерин чуть повышен (5.64 при норме 2.90-5.20 ).

ЭКГ - норма.
Флюорография - норма.

Принимала 1 упаковку успокаивающего Деприм по рекомендации врачей, стала поспокойнее, но боли все равно доканывают.

Не отрицаю возможности посещения психотерапевта, т.к. понимаю, что я очень мнительна и чуть что лезу в интернет и ищу себе смертельные болячки. Вот сейчас в моем арсенале: лимфома, заболевания крови ( это потому что появились странные шишки за ушами и на шее увеличены л/у), аутоиммунные заболевания, полинейропатия. (Не закидывайте помидорами):)

ЭНМГ я не делала, когда просила невролога направить меня, он посмеялся и ещё раз отправил к психотерапевту.

Помогите, пожалуйста, советом и вашим мнением, что мне делать дальше, куда идти, какие обследования делать.

?Нужно ли сделать ЭНМГ?

Я до последнего надеюсь, что это проделки позвоночника после неудачного массажа в далёком Тайланде... Или может после неудачной мануальной терапии...? Похоже ли ОНО на позвоночник?

У неврологов была у двух-толку никакого. Не отправляйте к психотерапевту сразу с порога, обещаю сходить к нему после того, как исключу всю возможную соматику:)

уже устала, мне 27 лет, я планирую беременность, а чувствую себя как старый пень. Бывают дни, когда я еле волочу ноги.

Позже выложу снимки МРТ (пояснично-крестцовых отдел). Пока выкладываю только описание (врачи неврологи сказали, что оно не совсем верное). И ОАК выкладываю. Некоторую биохимию крови (2х месячной давности) также выкладываю.

Большое спасибо заранее за внимание и ответ! Очень прошу помощи! И извините за такой долгий текст...

IMG_2017.PNG FullSizeRender.jpg IMG_2018.PNG IMG_1988.PNG
 

La murr

Администратор
Команда форума
Татьяна89, здравствуйте!
Покажите врачам форума снимки -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Татьяна89

Новичок
Здравствуйте! Спасибо за подсказку! Снимки МРТ и рентгенов выложу сегодня-завтра.
Скажите, а написать нужно и можно только одному врачу или нескольким?

Хотела бы ещё дополнить одну жалобу: периодически покалывает и будто пульсирует в левой ягодице. Если разделить ягодицу на 4 части и смотреть сзади, то в области левой верхней части. Иногда колит довольно сильно.
И по поводу анализов на инфекции хотела уточнить, что из герпетических сдавала только на вирус герпеса 6 типа и Эпштейн-Барр.
 
Последнее редактирование модератором:

Татьяна89

Новичок
А почему мануальная терапия неудачная, если боль прошла?
Спасибо Вам за внимание! Ну это лишь моё предположение, т.к. Мануальная терапия была в ноябре месяце и делалась без рентген снимка. А моё странное заболевание началось с 10 декабря... Как раз через месяц после неё. После 10 декабря мануальной терапию я не проходила.
Просто анализирую, что могло вызвать эти симптомы, написала все, что показалось мне важным: имевший место быть массаж в Тайланде и мануальная терапия по приезду.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Желательно обратиться к неврологу, занимающемуся лечением пациентов с соматоформными расстройствами.
 

Татьяна89

Новичок
Желательно обратиться к неврологу, занимающемуся лечением пациентов с соматоформными расстройствами.
Желательно обратиться к неврологу, занимающемуся лечением пациентов с соматоформными расстройствами.

Спасибо за внимание!)

Не отрицаю, что возможно все эти боли связаны с расстройством психики, т.к. последние 3 года были очень стрессовыми. Действительно стрессовыми.
ну да и вообще мое отношение ко всему происходящемув последние несколько лет всегда по такому типу: "ну вот опять у меня все плохо, все не как у людей" )) Вообщем, всегда думаю о плохом, а не о хорошем:shy:

Дело в том, что все эти мои боли начались довольно резко и затем начали добавляться новыми симптомами, я думала соматоформные расстройства развиваются дольше.

С удовольствием обратилась к грамотному неврологу, который смог бы дифференцировать неврологические проблемы от психосоматических, но пока такого в Питере не нашла. Да и разве не психотерапевты лечат подобные расстройства?

Не связанные вещи.
Спасибо, тогда эту возможную причину отметаю)
А у Вас есть какие-то мысли? Или тоже думаете, что это расстройства психики у меня?:faq:
 
Последнее редактирование модератором:

Татьяна89

Новичок
Почему, покажет высокий уровень чувствительности.
Я была бы рада понимать что такое нарушение вегетативной нервной системы и с чем это едят, но, к сожалению, не понимаю :( Скажите, доктор, какие мои да
Почему, покажет высокий уровень чувствительности.
То есть я правильно понимаю, что это исследование можно пройти грубо говоря "ради интереса"? И Острой необходимости его делать нет. Вы это имели ввиду?)
или все же обязательно необходимо пройти, чтобы исключить полинейропатию? Привязалась к ней, никак не могу поверить, что психика и вегетатика может вытворять такое с организмом

https://www.medhouse.ru/useralbums/881/view
Выложила рентген снимки. Снимки МРТ так и не дошло как выложить... Но в самой теме в начале выкладывала описание.
 
Последнее редактирование модератором:
Я была бы рада понимать что такое нарушение вегетативной нервной системы и с чем это едят, но, к сожалению, не понимаю :( Скажите, доктор, какие мои да

То есть я правильно понимаю, что это исследование можно пройти грубо говоря "ради интереса"? И Острой необходимости его делать нет. Вы это имели ввиду?)
или все же обязательно необходимо пройти, чтобы исключить полинейропатию? Привязалась к ней, никак не могу поверить, что психика и вегетатика может вытворять такое с организмом
Вытворяет и хуже.
Тут не интерес важен, тут важно понимание что полинейропатии нет.
Сами понимаете, если ее нет, а Вы что-то чувствуете, то это Ваша индивидуальная гиперчувствительность.
А если есть, то и диагноз готов, ясно что лечить в первую очередь.
 

abelar

Врач
Я думаю, что нужно вернуться к исходной точке в поиске диагноза. Начать с весьма мало популярного специалиста : врач инфекционист, который специализируется на лечении тропических инфекций.
То, что Вы рассказали, то как Вы рассказали, очень похоже на инфекцию. Возможно паразитарную, коих в Таиланде великое множество. (Это только Абелар ассоциируется с герпесом ;)).
Тропическая медицина - целая отрасль знаний. Эти специалисты есть. Увы, их гораздо меньше чем психотерапевтов. Но они есть!
 

Татьяна89

Новичок
Я думаю, что нужно вернуться к исходной точке в поиске диагноза. Начать с весьма мало популярного специалиста : врач инфекционист, который специализируется на лечении тропических инфекций.
То, что Вы рассказали, то как Вы рассказали, очень похоже на инфекцию. Возможно паразитарную, коих в Таиланде великое множество. (Это только Абелар ассоциируется с герпесом ;)).
Тропическая медицина - целая отрасль знаний. Эти специалисты есть. Увы, их гораздо меньше чем психотерапевтов. Но они есть!
Спасибо большое, что обратили внимание на мою проблему!) то есть герпетические инфекции тут ни при чем?
я рассматривала этот вариант, т.к. как бы то ни было началось это все как раз после Тайланда. Причём если вспомнить, там, на отдыхе, на острове Пхи-Пхи был момент, когда я очень сильно чем-то отравилась. Давно так плохо не было...не буду описывать, но плохо было, со всеми вытекающими...
Обращалась к инфекционисту в боткинскую больницу, но с его стороны из всех инфекций, в том числе паразитарных, ничего не обнаружилось.
И если проблема все-таки кроется в тропической инфекции, то руки опускаются, т.к. в СПб я не нашла такого специалиста, который бы специализировался именно на тропических инфекциях...может быть у Вас есть какие-то мысли, к кому можно обратиться? Вдруг...)
Страшно подумать, что какая-то инфекция сьедает меня изнутри, а я знать не знаю что это :faq:
 

Evenelf

Активный пользователь
Отчасти , и на инфекцию тоже думали, невролог в гор. поликлинике сказала что нужно уже не спину а голову лечить.
У меня похоже ревматическая проблема на первом плане. Мне кажется что активное лечение грыжы при возможной обыкновенной травме связок привело к нарушениям (обострениям) ЖКТ и как результат воспалению суставов.
А Вы не обращались к доктору который руками бы посмотрел что и где болит? Мне больше чем пол года лечили грыжу, потом попал к доктору который умеет делать блокады, так тот посмотрел, понажимал и сказал что 80-90% дело не в грыже а в суставе, отправил по анализам и ревматологам. Как там особых причин не нашли (в планеинфекций) сделал блокаду и ушёл в отпуск, жду его возвращения.
 
Сверху