Непонятная боль в голеностопах и грыжи

Вот примерно так и было с болью:несколько дней она была в ягодицах,потом под коленями,потом я как бы ощущала натянутость ахиллового сухожилия сзади пятки а потом уже начала болеть вся пятка и стопа. Она постоянно горячая и печет.Бывает что и кожу тянет сверху стопы и колет в пальцы как это слышала бывает от протрузий. Анализы я уже сдавала неоднократно и они всегда хорошие.Сдам еще.И странно что по одним и тем же снимкам одни врачи говорят что есть шпоры а другие их не видят совсем. Где истина?
 
Поперечное плоскостопие. Скорее плантарный фасцит.
Спасибо за быстрый ответ . Повторила анализы СОЭ и СРБ и все ревмопробы все в норме и вся биохимия тоже , лишь немного повышен холестерин (7,5) .Была у флеболога то сказал это не по его части .Ортопед (уже другой) тоже сказал что по его части проблем нет и наблюдает лишь нормальные возрастные изменения , хотя рентгенолог описал (артроз 2ст. и что-то еще не могу разобрать) ....кто из них прав ? Обращаться опять к ревматологу я так понимаю нет смысла если анализы в норме ? А если СРБ-негативный артрит то должны быть хоть какие то отклонения по крови или нет и как его определить? И скажите полиомелит и остеопороз по рентгену было бы видно или как это диагностировать ? Боли в состоянии покоя почти нет , лишь бывает немного если сильно нахожусь ночью ощущение что что-то грызет кость , а днем особенно под вечер боль в пятке и своде стопы и хруст и ощущение что стопа разваливается.К какому доктору обращаться и что делать ?
 

doclega

Врач-рентгенолог
"Шпора" слева (очень маленькая). Поперечное плоскостопие с halux valgus, признаки 2-х стороннего остеоартроза дистальных межфаланговых суставов.
 
Именно с вопросом, а нет ли тут серонегативного спондилита.
Снимки крестца и позвоночника ему в помощь.
Посетила опять ревматолога(другого) и убедил что у меня нет проблем по его части т.к. сохранена подвижность позвоночника - нормально наклоняюсь руками до пола и все тесты отрицательные.Обнаружил что в ногах слабый пульс и очень удивился почему меня до сих пор не направили на обследование РВГ ног если я уже полтора года мучаюсь болями в них и повышенный холестерин .
Заключение РВГ :
" Во всех сегментах магистральный тип кровообращения.
Объем кровотока умеренно снижен в стопах ,достаточен в голенях.
Во всех сегментах признаки повышения тонуса артерий.
Во всех сегментах признаки снижения эластичности сосудов.
Во всех сегментах признаки понижения тонуса вен.
Во всех сегментах признаки нормального венозного оттока ."
Диагност это никак не прокомментировал а сказал идти к неврологу или невропатологу.
Вопрос : это нарушение кровообращения может быть причиной колющей боли в стопах и чем его вылечить или это нарушение уже как следствие позвонковых грыж и плоскостопия ? УЗИ сердца отклонений не показало.
 
Что же, пока оставим ревматолога в покое.

Давайте сначала. Что беспокоит на сегодня?
Думаете ревматолог ошибся ? Меня тоже терзают такие сомнения , но он убеждает что при ревмо не могут быть все показатели крови отличными.
На сегодня боль и слабость в ногах .Утром немного больно ступать на пятки и свод стопы болит , пока расхожусь хруст и щелчки в своде стопы .Днем усиливается оттек свода стоп и пяток - они стают красно синими . Если пройдусь пару кварталов особенно быстрым шагом то появляется ощущение гвоздей гулящих по обеих голеностопах и надо остановиться переждать боль .Или если делаю много домашней работы на ногах то тоже . Помогает прикладывание бутылки со льдом и если лягу подниму ноги то боль уходит. Но если рукой сжимаю пятку или свод стопы то там боль присутствует всегда и ощущение воспаления и кожа горячая. И всегда как бы кожу тянет - ощущение что ее не хватает в голеностопе . Каждый шаг сопровождается страхом боли...Посоветуйте пожалуйста мне лечение , а то я уже не знаю к кому тут обращаться с моей проблемой . Огромное Вам спасибо.
 
То есть сейчас вся проблема в стопах.
Рентген стоп есть, рентгена голеностопа нет, анализы есть, отказ ревматолога есть.
Теперь надо смело идти к ортопеду, искать артроз голеностопа, планетарный фасцит, невралгию Мортона.
Наличие отеков заставляет подумать и о состоянии вен. Флеболог обычно просит сделать УЗИ вен, причём лёжа и стоя.
Ортопед лучше такой, который занимается стопами.
 
То есть сейчас вся проблема в стопах.
Рентген стоп есть, рентгена голеностопа нет, анализы есть, отказ ревматолога есть.
Теперь надо смело идти к ортопеду, искать артроз голеностопа, планетарный фасцит, невралгию Мортона.
Наличие отеков заставляет подумать и о состоянии вен. Флеболог обычно просит сделать УЗИ вен, причём лёжа и стоя.
Ортопед лучше такой, который занимается стопами.
Спасибо. На рентгене есть тот участок который болит - это от пятки до щиколотки.Делалось УЗИ голеностопа то суставных изменений не обнаружено а есть миофасцит. УЗИ вен изменений не показало , но их показало РВГ и Вы же можете по его результатам назначить лечение ? Планетарный фасцит мне уже лечили блокадами дипроспана , чем его еще можно лечить ? И каким прибором обнаруживается неврома Мортона если рентген и узи ее не видят ? По симптомам похоже т.к. центр болевой точки в своде стопы именно между третьим и четвертым пальцем . Как ее лечить скажите пожалуйста ?
 
Лечим невриному вплоть до операции.
После блокад было улучшение?
Стельки? ЛФК для стоп?
А как лечить невриному и как подтвердить ее наличие ?
После блокад флостероном прошлым летом боль ушла и вернулась через месяц уже в обе стопы .
В этом году в мае после блокад дипроспаном с траумелем боль стала немного тупее.
Стельки ношу и ЛФК делаю.
 
IMG_7908.JPG IMG_7909.JPG IMG_7910.JPG IMG_7912.JPG IMG_7918.JPG IMG_7920.JPG

На последнем фото внутренний свод стопы крупным планом чтоб Вы увидели там появилась с началом болезни желеобразная шишка на ощупь она не болезненей остальной стопы но именно там при ходьбе больше всего колет . Симметрично оно на обеих стопах. Это не гигрома ? И вообще стопа как то распласталась стала похожа на ласту (((.
 
Сверху