Боль в пояснице отдает в крестец

Александр Большой

Пользователь
Не трогать не выходит. Когда лежишь на боку и переворачиваешься, то складки кожи и таз все равно как то сдавливают и болит. Успокаивается ночью когда лежишь ровно на боку-и не скручиваешься.
Блокаду межостистой связки делали - я не почувствовал никакого эффекта, как болело так и болит.
 

Александр Большой

Пользователь
Это боль сменила свой характер.
Сейчас боль нарастает стоя и спадает лежа. Если перетрудить или растрясти - очень сильно-болит. Стоя начинает вовлекаться болью области нижних-ребер, район почек. При этом болит крестец и в районе крестцовых дужек. Когда сильно разболится - то становится очень чувствительной область между позвонками.
Почему боль сменила характер - не знаю. Возможно из-за блокады суставов поясницы.
 

Александр Большой

Пользователь
Я писал в теме, что когда были сильнейшие непрекращающиеся никак пульсирующие вспышки боли, то врач рекомендовал блокаду фасеточных сусиавов. Стало легче. Но крестец при этом все равно брлел по прежнему. Я еще долго спрашивал насчет упражнений. На 4 день начал делать упражнения и боли опять обострились и вернулись уже другого характера.
 
Эффект от блокады, явный признак спондилоартроза.
Наличие боли в спине, даже без нарушений в анализах, позволяет ставить диагноз: Серонегативный спондилит. Особенно если не рентгенограмме есть признаки артроза-артрита крестца или другие признаки спондилита.
Надо разговаривать с ревматологом!
 

Александр Большой

Пользователь
А они есть?
Выше есть рентген и МРТ КПС. Можете посмотреть?
У ревматолога был. Она пока отрицает что это по ее части. Говорит что при артритах такой суперострой боли не должно быть. Тем более что обычно при артритах боли купируются стероидами и это есть покпзатель, а мне откапали 10 капельниц дексаметазона - и ноль эффекта.
 
Смотрел. Если придираться, то справа-артроз есть.
Отсутствие эффекта от НПВП и СТЕРОИДОВ, указывает на травматический характер, а отсутствие признаков травмы, на эмоциональную окраску боли.
Не стандарт.
 

Александр Большой

Пользователь
А мануалка может выступать в виде травмирующего фактора?
Но скорее всего артрозы суставов это паралельный процесс, который мог ускориться из-за стресса.
Скажите, аспондилоартроз мог дать боли в крестце изначально?
 
Мануальная, не может.
Сдуру конечно можно и мышцу порвать, но тогда Вы бы не встали со стола.
Это как ногу подвернуть - подвернул и сразу отек, боль и невозможно идти.
И даже такая травма, например с разрывом связок голеностопа за 2-3 недели проходит, а тут явное не соответствие.
 

Александр Большой

Пользователь
Блин, что же это тогда?

Вчера был в клинике Берсенева. Какая-то запатентованая методика метамерных инънкций в аккупунктурные точки. Долго слушали, совещались, день на осмысление взяли. В итоге диагноза тоже нет. Стандартные фразы про люмбалгию и т.д.
Говорит что его уколы должны помочь. Мол-он только 1 человеку не помог. Хз, попробую.
Еще предлагают к ортопеду-травматологу съездить на консультацию. Думаю. От тряски мне становится хуже.
Доктор скажите, а вариант невропатолога с повреждением связок и фасций имеет право ра жизнь? Или тут боль не должна зависеть от положения тела? Должна болеть всегда и усиливаться при растяжениях. Стоя ж ничего не растягивается?

Вышел на прогулку утром, не спеша прогулялся в лес, постоял под дубом. :)
И вернулся домой. Минут 40. Начало побаливать, а до того по тяжам спинных мышц возле-крестцовых ушек поштрыкивало слегка.
Прилег дома - отошло.
Потом через час нужно было справку о рождении дочери взять и я часа полтора пробыл. По пути вроде бы ничего, но когда стоял, то неприятное чувство было. Пришел домой - и начало побаливать. Лежа не успокаивается. Но не сильно болит, т.к. на катадолоне.
Так что не столько тряска в машине дает сколько нагрузка стоя. Получается если долго стоять, то начинает конкретно болеть.
Во время ходьбы штрыкало возле седалищных бугров, слегка штрыкало в гениталии и анус с правой стороны. Это бедренные суставы дают?
И что может болеть в положении стоя? Суставы и межпозвонковый диск? Т.к. болит между позвонками.
 
Последнее редактирование модератором:

Александр Большой

Пользователь
Уважаемые доктора.
Что может болеть в положении стоя в районе позвонков L5-S1?
Лежа больменее, можна найти положение чтобы не болело или не сильно болело.
Утром щупаешь копчик - клас, не болит. Встал чистить зубы - начало болеть в позвонках и крестец с копчиком подключается.
Тоесть болит сильнее вертикально и боль нарастает. Что так может болеть?
 

Александр Большой

Пользователь
Отъездил 4 процедуры метамерных инъекций у доктора Берсенева. Болючие блин уколы. После первой процедуры инъекций в районе малой ягодичной мышцы пошел рефлекс в ноги - не мог согнуть ноги в коленях и бедрах, было очень больно. Пришел врач, поделал упражнения на напряжение-расслабление
при согнутых коленях - и немного
попустило, но не прошло полностью.
После 3 и 4 процедуры стало немного легче.
Стал делать прогулки в лес минут на 40.
Боль в принципе все та же - в положении
стоя нарастает и со временем болит сильно.
В пятницу, блин, пришла мне мысль
порястягивать правую ногу, которую с
первого дня потянуло. Сидел на кровати с
согнутой ногой в колене положенной на
кровать. При этом тянущее неприятное
чувство сбоку яоодиц, скорее всего от
малой яголичной и по задне боковой
стороне бедра. При этом делал легкий
наклон вперед до чувства тянущего в
спине. Сделал буквально пару раз и через
полчаса начало сильнее брлеть в Л5_С1.
Пришлось лежать долго и нудно и выпить
обезболивающее. Вот блин. Опять все
сначала. За выходные брль потихоньку
нарастала и сегодня усилилась еще больше.
Сплю плохо. По 2 часа максимум, потом
ворочаюсь. Уже лежать болят все кости -
лопатки, плечи, шея, ребра, тбс, два места в
грудном отделе болят лежа но боку - между
лопаток и грудопоясничный переход в
районе солнечного сплетения, аж само
солнечное сплетение болеть начинает. Шея
как то начала тоже сильно досаждать. При
наклоне головы вперед или лежа на
затылке - такое сильное неприятное
чувство что аж дух перехватывает, начинается сильное сердцебиение. Немного успокаивается полежав. И заметил, что после инъекций или предыдущей блокады, почти во всем поясничном отделе тянущее чувство в позвонках особо не дающее наклониться вперед. При одной из попыток наклона дернуло болью справа в Л5-С1. И стало болеть еще сильнее. Блин. Выходит тянуться, растягиваться нельзя - а то обострение. Может ли это быть связано с спондилоартрозом? Замучала боль уже, сил нет. И сделать ничего не могу. Только начинаешь делать какието упражнения - на тебе обострение. Начинаешь чаще ходить через боль, но минут 30 - на тебе обострение. Берсенев в рекоментациях написал делать массаж точек вдрль позвоночника по самую шею и по дуге подвздошной кости. Начал делать - получил обострение. Еще заметио что боли в крестце и копчике начали усиливаться после легкого массажа крестцово-полвздошного сочленения.
Доктора!! Что делать?
Соглашаться на денервацию суставов? Но я так понимаю это не очень хорошо. Что-то там перестанет инервироваться и глубокие мышцы не будут управлять сегментом. Это так? и я просто выключу боль и не буду чувствовать что там все плохо, начну делать упражнения и не сделаю этим хуже? Нужен впш совет.
 

leo1980

Активный пользователь
Александр Большой,

почти под копирку я год назад, что не начнёшь - почти всегда обострение.
да денервация все правильно, выключаем мышцы мне так объяснил доктор который их сделал более 500.

доктор предложил вариант - блокады в проблемный сегмент фасеты и тренинг.
 

Александр Большой

Пользователь
leo1980,

Да, вашу тему вчера залпом прочитал. Как раз с вашей темы про денервацию прочитал. :)
Но что делать - не знаю. Боль не уходит, ноет, лежать нереально, а делать ничего не могу.
Если учесть что в двух больничках меня постоянно кормили мидокалмом 150 3 раза в день - мышцы в кисель.
Один раз блокаду делал фасеток внутрь суставов. Боль от супер острой утихла, но стоя все также болела. И как только начал делать упражнения по настоянию врача - бац, на тебе обострение. Где-то читал что внутрь стероиды при артрозе не есть гут.
Короче, хз что делать.
 

leo1980

Активный пользователь
Александр Большой,
если мою тему прочитали, то многое знаете;)
Федор Петрович устал наверно отвечать на мои вопросы:) и я посетил все что можно и не можно посетить.

блокаду делают в пару сегментов, которые заинтересуют врачей, и не в один день. чтобы точно найти иновника, если он есть, и в следующий раз колоть в него.

мой совет - найти если есть плохие фасеты, обезболить, увт на спины, чтобы мышцы начали жить, и тренинг и роллер на спину. По времени не быстро конечно:(
 

Александр Большой

Пользователь
leo1980,
У меня походу паралельно еще какаято бяка с суставами - всеми. Толи аутоимунное что-то, то ли ревматическое. 2 ревматолога ревматическое отсекают.
Получается что хрустят все суставы. И тут фиг его знает какие упражнения делать чтобы не добить колени и тбс.
Я вот в вашей теме увидел облегченную
планку и поделал 3 раза по 30 сек с
отдыхом между подходами. Не могло это
тоже добавить в обострение?
Выходит что пока либо ничего не делать -
но так уже 3 месяца - либо делаешь но
нарываешься на обострение.
Вопрос - если это артроз фасеток, то
насколько полезно давать нагрузку
ходьбой через боль?
И насколько я понял методику Берсенева,
то его уколы стимулируют нервную
систему, подстегивают иммунитет и
запускают процессы регенерации. Если у
меня аутоиммунный сбой - это не будет во
вред?
Лео, а как вы ездили на процедуры? Я тут дважды в неделю лежа в багажнике буса с трудом переношу. После каждой поездки жуткий отходняк, раструсит по дороге.
И по УВТ. Мне жена брата про нее давно все уши прожужала, мол ей от пяточной шпоры помогло. У меня был период вначале когда любой даже лимфодренажный массаж в пояснице приводил к вспышке болей сумасшедших на неделю. Иногда только блокады могли снять боль, обезболивающее не брало.
Сейчас после инъекций ситуация немного была лучше. Отсюда вопрос - при спонлилоартрозе УВТ можно делать? И какие физио процелуры могут помочь? Машниты и токи и восковые апликации в тот период мне тоже приносили обострение. Сейчас не пробовал. В поликлинике и больнице меня динамят - считают что я симулянт, т.к. по снимкам все хорошо и болеть не должно. Часников тоже объездил море - правда невропатологов и нейрохирургов - все в замешательстве. Про мышцы тока один написал что скорее всего это мфс и растяжение КАКИХ-ТО связок и они болят. Где и как найти своего врача? :-(

Доктор Ступин,

А каких сегментов? Начать с Л5-С1 - 2 фасетки? Или всего 5 позвонка - 4 фасетки? Стоит ли сразу и 4 позвонок подключать?
Когда в апреле лежал в госпитале, то нейрохирург делал тестовую блокаду в эти суставы - 6 проколов под рентгеном. Я правда на обезболивающих был в тот момент и эффекта не почувствовал.
Это из-за таблеток? Или может помимо фасеток есть еще что-то?
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
Александр Большой,
три раза по 30 сек, да у вас не все плохо:))
лучше делать 6 раз по 15 секунд пока.

через боль ни чего делать не надо.

лежа меня уже далеко можно завести, а так потихоньку за рулем, не каждый день, не далеко, надо потом отдыхать - но езжу.

увт мне делали сейчас проблем нет, но год назад ультразвук приводил к обострению.

есть данные что 70-80% боли в спине из-за слабых глубоких мышц спины.
их достаточно трудно накачать в нашем случае, т.к. моментально уходим в обострение, поэтому нужно плавно подымать нагрузку, и качают их 2 раза в неделю, максимум три.
 
Сверху