Боль в пояснице отдает в крестец

Спондилоартроз есть. Он скорее и болит когда в наклоне и сидя согнувшись.
УЗИ почек (лежа и стоя) и анализ мочи есть?
Герпес от мануальной терапии не бывает.

Гимнастика по периоду обострения. Есть на форуме и у меня на сайте.
 

Александр Большой

Пользователь
Почки лежа - все нормально, но это было в марте еще в первой больнице.

Анализы мочи, кала, и бакпосевы урогенитальный, зев, моча - тока сдал в клинике.
Уролог говорит что коки и золотистый стафилококк дают боли по суставам и нужно их пролечить. Типа куча лекарств и одновременно промывание уретры, мочевика, головки члена и массаж простаты, т.к. есть много слизистых выделений и простата воспалена. А она может давать боли в крестце.
Сказал что герпес пока лечить не нужно, сначала нужно убить эту флору.
Что думаете?
 

Александр Большой

Пользователь
Начал пить вальтрекс, который инфекционист приписал.

Доктор Ступин, подскажите в районе позвонка который болит, если по нему понажимать по остистому отростку или между отростками, то чувствуется неприятное ощущение, а потом пульсация болевая усиливается. Я ведь не могу такими нажатиями шевелить позвонок что он где-то что то задевает?
И еще вопрос - в положении лежа когда пульсирует боль делаю вдох и чувствую в позвонках в том районе неприятное натяжение и болевые ощущения. Это просто кожа натягивается и растягивает в том месте где болит? Или это позвонки шевелятся?
Как может себя проявлять нестабильность позвонков L2, L4? В заключении рентгена говорилось что при наклоне вперед смещений нет, а при наклоне назад - есть смещение кзади этих позвонков на 6 и 4 мм. Кзади - это в сторону спины? Лежа на боку они могут смещаться и давать болевые ощущения?
 

Александр Большой

Пользователь
Доктор Ступин, Лфк вот это?

ЛФК - острый период.jpg ЛФК - подострый период.jpg ЛФК - период ремиссии.jpg

Нестабильность позвонков не накладывает каких-то дополнительных ограничений?
Получается нужно избегать прогибов назад? Лежа на спине или на животе - это считается прогибом или нет? И стоя прогиб назад может быть?
 
Лфк это и многие другие, но так все лфк построены по принципу постепенного увеличения нагрузки от периферии к месту поражения. По неделе-две на каждый период. Потом обсудим тренировки.
Ограничителем является боль. Делаем до боли, на боль, но не через боль.
Клиника описанная не похожа на боли при нестабильности.
Для решения её проблем хорошо бы попасть к мануальному терапевту, но и у лфк практически те же цели.
А почему Вы не едете к доктору Зинчуку? Живете, в саком городе?
 

Александр Большой

Пользователь
Я живу в Киеве. Я сейчас паталогически боюсь мануальщиков, т.к. эти боли длятся после их вмешательства.
Теперь понимаю, что изначальное нытье - это был спондилоартроз, который всякими дополнительными дерганиями раздраконили, а последний мануальщик еще явно что-то сделал, что боли не проходят. :-(
Мне советовали у нас остеопата - она щупала и вроде сказала что смещений нет.
 
Плохо.
От мануальной терапии герпеса не бывает.
А Вы к Коневу не на Мануальную терапию, а на диагностику и на лечение герпеса и боли сходите.
Мануальная терапия часть лечения.
Диагноза, пока у Вас нет, а надо.
 

Александр Большой

Пользователь
Подскажите как определить смещение позвонков? Есть они стоя, лежа или еще как? Какое обследование нужно?
При пальпации один остистый отросток как то сбоку находится при лежании на боку и вроде это как раз 4 позвонок.
Сегодня опять начало болеть, вспышки боли, сердце чуть не аылетает...
 

Александр Большой

Пользователь
Был в клинике боли, потому что капец.
Доктор посмотрел снимки - сказал что особо ничего не видит.
Предложил сделать эпидуралку и блокаду остистой связки на нижних позвонкпх, которые друг на друга налазят. Говорит это спина бифида.
Сделали, но эффекта не почквствовал.
А боль сменила свое поведение - стала какой то разлитой, помимо последнего позвонка. С одной стороны боль как бы отдает выше по почкам и болят ребра.
Также сказал что по функциональному снимку у меня смещение нижнего позвонка и это тоже можехт быть причиной боли.
 

Александр Большой

Пользователь
Уважаемые доктора, подскажите.
Если всякие блокады ничего не дают - боли не купируются, то что это может быть?
Последняя эпидуральная блокада на уровне L4-L5 ничего не дала. Боли как были, так и остались. Как болел крестец - так и болит. Как болело в районе перехода L5-S1 - так и болит.Опять сижу на обезбаливающих. :-(
Что делать не знаю.
 

Александр Большой

Пользователь
,Вчера был у крутого невропатолога. Он все посмотрел, послушал, проверил тесты-натяжения корешков, рефлексы, чувствительрость. Посмотрел анализы и т.д.
Сказал что есть гормональный сбой по щитовидке - пляшут анализы. И ввиду отсутствия значимых паталогий скорее всего это травма связок и глубоких мышц и заживает это все долго.
Так вот аопрос - как долго такая травма может заживать после мануалки? А то уже почти 2,5 месяца.
 

Александр Большой

Пользователь
Что вы имеете в виду?

Я подумал подключить коллективный разум.
Та и как хронология событий. Кому-то может быть полезным для диагностики.
 
"Из романа «Жизнь Клима Самгина» (ч. 1, гл. 1) Максима Горького (псевдоним Алексея Максимовича Пешкова, 1868—1936). В романе приводится эпизод из детства главного героя. Мальчик Клим и его товарищи — Борис Варавка и Варя Сомова — катались на коньках. Вдруг лед проломился, и Борис с Варей оказались в воде. Клим пытался спасти их, протянул Борису конец своего гимназического ремня, но, почувствовав, что и его затягивает в воду, выпустил ремень из рук. Дети утонули. Когда о несчастье узнали взрослые, начались поиски утонувших, и Клим услышал поразивший его чей-то серьезный недоверчивый вопрос:

— Да был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было .

Употребляется при сомнениях в наличии самого предмета, давшего повод для беспокойства."

Это к вопросу о травме.
Болезнь есть, а травма под сомнением.
 

Александр Большой

Пользователь
Вот и меня это мучает. Но сейчас состояние однозначно лучше. Тогда - согнутый в три погибели.
К травме не вписываются ноги с онемением мизинца вначале и отсутствие позыва к мочеиспусканию.
Это все началось после мануальщика.
Может и травмировалось че то, был отек, зацепило корешки. Но при всех тестах тогда у меня все в норме было. По тестам корешковых болей нет, а жгучая нестерпимая боль есть.
Мне сдается изначально был спондилоартроз. Второй мануал его еще больше раздраконил. Но от него я вышел на своих двоих с незначительным ухудшением. Он что-то говорил что у меня был позвонок перекручен и он его поправил.
 

Александр Большой

Пользователь
Мда, рано радовался.
Сегодня опять сильные боли до дрожи, до тошноты если нажимать или даже просто провести пальцами между позвонками L5-S1. Остистые отростки 5 и 4 позвонков - немного болезненны, не сильно. Самый противный участок это между позвонками, и сбоку тоже. Ощущение такое что по мозгу брынчат. Целый день пью катадолон.
Блин, ребята что делать? Уже скоро 3 месяца будет, а воз и ныне там. Боли то отступают, то опять накрывают.
Может это заканчивается действие всяких эпидурально, суставных и другого вида блокад? И потом опять получаем ее - боль.
 
Сверху