Немеют руки, теряю память

SergSA

Новичок
Здравствуйте!
Я Сергей, мне 38 лет, работаю программистом, дома тоже постоянно за компьютером.
У меня по ночам немеют руки (пальцы, кисти рук, несколько раз даже до локтя или плеча, не мог пошевелить рукой). Если сплю на спине, то немеют чаще и сильнее, поэтому вынужден спать всегда на боку, но это не намного облегчает ситуацию.
Кроме этого теряю память, в разговоре постоянно путаю слова, забываю слова, при печати на клавиатуре в каждом слове опечатки исправляю потом.Забываю, что хотел сделать минуту назад.
После сна часто закладывает уши и бывает что-то как давит на уши изнутри.
Глаза впали и стали какими-то маленькими. Мозг усыхает, что-ли? Хотя на уши он наоборот давит, или там сосуды понадувались и давят на уши.
Ну ещё мешки под глазами, но это может от того, что не высыпаюсь.
Был у терапевта год назад, сделал рентген, признали остеохондроз грудного и шейного отдела.
Терапевт выписал какие-то витамины и противовоспалительные, турник и направление на массаж я выпросил.
После массажа с онемением рук стало немножко легче не надолго.
Вот что писали после рентгена:

rentgen2.jpg rentgen.jpg

Но тогда ещё я слова в разговоре не путал.
Что делать дальше?
Боюсь, что врач ничего мне не назначит, кроме рентгена и массажа.
Я подозреваю, что у меня недостоточное кровоснабжение, не только в руки, но и в голову.
Может зажимаются остеофитами не нервы, а кровеносные сосуды?
Или недостоточное кровоснабжение из-за того, что слишком густая кровь, либо слишком узкие просветы в сосудах, либо сердце еле качает.
С чего начинать обследования?
МРТ шеи или мозга или и того и того?
Потом как-то проверить сосуды на наличие атеросклероза?
 

La murr

Администратор
Команда форума
SergSA, здравствуйте!
В каком регионе Вы проживаете?
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 
Здравствуйте!
Я Сергей, мне 38 лет, работаю программистом, дома тоже постоянно за компьютером.
У меня по ночам немеют руки (пальцы, кисти рук, несколько раз даже до локтя или плеча, не мог пошевелить рукой). Если сплю на спине, то немеют чаще и сильнее, поэтому вынужден спать всегда на боку, но это не намного облегчает ситуацию.
Кроме этого теряю память, в разговоре постоянно путаю слова, забываю слова, при печати на клавиатуре в каждом слове опечатки исправляю потом.Забываю, что хотел сделать минуту назад.
После сна часто закладывает уши и бывает что-то как давит на уши изнутри.
Глаза впали и стали какими-то маленькими. Мозг усыхает, что-ли? Хотя на уши он наоборот давит, или там сосуды понадувались и давят на уши.
Ну ещё мешки под глазами, но это может от того, что не высыпаюсь.
Был у терапевта год назад, сделал рентген, признали остеохондроз грудного и шейного отдела.
Терапевт выписал какие-то витамины и противовоспалительные, турник и направление на массаж я выпросил.
После массажа с онемением рук стало немножко легче не надолго.
Вот что писали после рентгена:

Посмотреть вложение 83765 Посмотреть вложение 83764

Но тогда ещё я слова в разговоре не путал.
Что делать дальше?
Боюсь, что врач ничего мне не назначит, кроме рентгена и массажа.
Я подозреваю, что у меня недостоточное кровоснабжение, не только в руки, но и в голову.
Может зажимаются остеофитами не нервы, а кровеносные сосуды?
Или недостоточное кровоснабжение из-за того, что слишком густая кровь, либо слишком узкие просветы в сосудах, либо сердце еле качает.
С чего начинать обследования?
МРТ шеи или мозга или и того и того?
Потом как-то проверить сосуды на наличие атеросклероза?
Все интернетовские сказки и перечислили, прочли все кроме нужного.
А нужно про туннельные неврологические синдромы.
 

SergSA

Новичок
Мне назначили лечение, но по нему возникли вопросы, а задать уже не кому, я ездил в областной центр к неврологу.
У меня были жалобы на ухудшение памяти 2 года, путаю слова - 1 год, немеют руки 5 лет.
Обнаружили: в позвоночных артериях рассинхрон движения крови 30%, небольшая извитость ВСА мозга, небольшая недостаточность трёхстворчатого клапана сердца, немного расшатаны нервы, остеохондроз с протрузиями, спондилезами, спондилоартрозами.
В направлениях на исследования писали ВСД на фоне остеохондроза.
Вот что выписали:
recept_1_1.jpg

recept_2_1.jpg

Вот самый главный вопрос: там на первой странице скобка и потом "на 11-й день...". Вот что имеется ввиду на 11-й день - последний укол или вся вторая страница таблеток?
 

SergSA

Новичок
Кратковременная память нормальная, внимание плохое и долговременная память.
Вот сегодня хотел сказать "хозяйственное мыло", но первое слово вспоминал несколько секунд.
Когда-то хотел сказать "прямоугольник", а сказал "треугольник" и т.д.
Может просто что недосыпаю каждый день, а может и то что нашли.
Делал РЭГ и ЭЭГ, но результаты мало что скажут.
Вот что нашли:
УЗИ сердца:
Трикуспидальный клапан: V макс, (см/с): 60,
Градиент давления Р (mmHg): 1
Недостаточность пансистол.до половины ПП
Комментарии:
Давление в легочной артерии 25 мм.рт.ст. Клапанный аппарат не изменен. Минимальная трикуспидальная регургитация (физиологическая).
ТРАНСКРАНИАЛЬНОЕ ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ СОСУДОВ ОСНОВАНИЯ МОЗГА УЗ-аппарат «Envisor»:
Асимметрия кровотока по позвоночным артериям (30%).
Умереннное увеличение скорости кровотока по основной артерии. Паравертебральные венозные сплетения расширены с увеличением венозного кровотока до 45 см/сек.
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ СОСУДОВ ШЕИ УЗ-аппарат «Envisor»
Комплекс интима-медиа с частичной утратой дифференцировки на слои, локально утолщен до 1.0 мм.
В устье правой внутренней сонной артерии визуализируется пристеночная, гетерогенная атеросклеротическая бляшка, занимающая до 35% диаметра.
Диаметры позвоночных артерий в пределах нормативных значений.
Сосудистая геометрия: Непрямопинейность хода обеих позвоночных артерий.
ДОППЛЕР: справа (см/сек) слева асимметрия
Общие сонные артерии 100 100 0%.
Внутренние сонные артерии 70 70 0%.
Позвоночные артерии 40 60 30%
ВЕНЫ ШЕИ: яремные, подключичные и позвоночные вены получены на всем доступном исследованию протяжении, проходимы, полностью компрессируются датчиком.Симметричное расширение в диаметре внутренних яремных и позвоночных вен.
ВЫВОДЫ:
Эхографические признаки стенозирующего атеросклероза.
Деформации обеих позвоночных артерий, вероятно, обусловлены патологией шейного отдела позвоночника.
Асимметрия кровотока по позвоночным артериям.
МРТ головного мозга с МР-ангиографией артерий головного мозга:
На серии МР-томограмм головного мозга в аксиальной и сагиттальной проекциях в режимах Т1- и Т2-взвешенных изображений дополнительных образований и очагов патологически измененного МР-сигнала в суб- и супратенториальных отделах мозга не выявлено.
Гипофиз и стволовые отделы мозга не изменены.
Срединные структуры не смещены.
Тело левого бокового желудочка расширено до 1,3 см, нижний рог до 0,9 см, правый боковой желудочек не расширен. Подоболочечные пространства не расширены.
На МР-ангиограммах артерий головного мозга отмечается умеренная извитость экстракраниальных отделов обеих внутренних сонных артерий. Других патологически измененных сосудов не выявлено: контуры их ровные, чёткие, калибр не изменен.
Заключение. Очаговых изменений и объемных образований в головном мозге не выявлено. Расширение левого бокового желудочка. Извитость обеих ВСА.
На серии МР-томограмм шейного и верхне-грудного (до уровня ТhЗ) отделов позвоночника в аксиальной и сагиттальной проекциях в режимах Т1- и Т2- взвешенных изображений отмечается незначительная клиновидная деформация С6 позвонка без изменения МР-сигнала.
Определяются дегенеративные изменения в дисках С4-С5, С5-С6 (снижен МР-сигнал в Т2-В/И за счет их дегидратации ).
Высота дисков снижена.
Определяется протрузия дисков:
С4-С5 - циркулярно, в том числе кзади и фораминально в обе стороны до 0,12см.
С5-С6 - кзади и фораминально в обе стороны до 0,18см
С6-С7 - циркулярно, в том числе кзади и фораминально в обе стороны до 0,2см.
По передней поверхности тел СЗ-С7 и по задней поверхности тел C4-Th2 отмечаются остеофиты.
В дуго-отростчатых сочленениях на уровнях С5-С7 визуализируются артрозные изменения.
Дополнительных образований и очагов патологически измененного МР- сигнала в спинном мозге и экстрамедуллярных пространствах не выявлено.
Заключение: Незначительная клиновидная деформация С6 позвонка. Остеохондроз шейного отдела позвоночника с вышеуказанными протрузиями / дисков С4-С5, С5-С6, С6-Деформирующий спондилез, спондилоартроз.
Из-за этого всего может быть проблемы с памятью, онемением рук и путанием слов в разговоре?
Или это от недосыпания. Что можно, что нельзя?
Запястный канал нужно ещё дополнительно проверить? Как?
 

SergSA

Новичок
Сказали, из-а плохого позвонка мне противопоказана мануальнная терапия, а массаж можно только щадящий. Это так?
Я разрабатывал шею во все стороны до упора. Сказали нельзя. Так?
Можно ли крутить обруч? Подтягиваться на турнике.
Посмотрим что будет после курса лечения.
Руки немеют от передавливания "нервов" или кровеносных сосудов?
Может быть, что на МРТ позвоночные артерии не были передавлены, а когда сплю на боку - передавливаются?
Может ли быть остеохондроз от инфекции? Как это проверить?
У меня в последние годы горло болит по ночам (сушит, першит), иногда и днём. Могла инфекция проникать из горло через ткани шеи или кровь в позвонки шеи?
Это могли быть стрептококки, стафилококки, грибок, хламидии, кандиды, микоплазмы?
Как это проверить?
Насчёт памяти - это может быть нейроинфекция?
Как это проверить?
 

SergSA

Новичок
Онемение не знаю как описать. Просыпаюсь с ощущением, как будто пальцы и кисть ничего не чувствуют и как будто трудно пошевелить пальцами.
Когда пошевелю пальцами - часто вроде бы покалывание появляется и всё проходит.
Область онемения бывает разная: пальцы, от середины пальцев до конца, кисть и даже от кончиков пальцев до середины расстояния до локтя.
Один раз пришлось расшевелить руку второй рукой.
Левая рука немеет чаще и сильнее, сплю обычно на левом боку, но вроде немела и когда на правом боку сплю.
Ну и также когда на спине лежу немеет кожа левой ноги от колена вверх.
Также левый тазобедренный сустав немного побаливает частенько.
У меня вопрос по уколам. Мне врач сказала "вот тебе сначала интенсивная терапия, а потом..." не помню.
И я потом понял, что вроде вся первая страница с уколами - это моя "интенсивная терапия", а лекарства со второй страницы - это с 11-го дня.
Кто назначал такие лекарства?
Как можно было назначить диклоген теоретически, сразу, а потом таблетки или может быть какой-то смысл назначать именно его с 11-го дня?
Мне это сейчас важно, так как возможно нужно догонять уколы диклогена.
 
Сверху