Травма связок или всё таки причина в грыже!

Evenelf

Активный пользователь
Помогите пожалуйста разобраться в чём всё таки дело и в каком направлении искать выходы.
Предыстория такая: не скажу что со спиной у меня всегда всё было в порядке раньше, но значения я особо этому не предавал. Бывали опоясывающие боли по утрам (связывал со старым матрасом на котором спал на животе), бывало после работы на участке (и копать и тяжести поднимать) побаливала поясница но всё проходило за пару дней (это весь весенне-зимний период, зимой только что снег покидать), максимум что мазался мазями которые были под рукой. работа последние 2 года была по большей части сидячая, но кресло достаточно удобное а в свободное от работы время та самая работа на участке.
И вот фирма закрывается и директор прости помочь поносить мебель, а носили мебель 3 дня, хотя третий это были только разовые рывки после второго дня ношения. во второй день, в самый пик её переноса был один тяжеленный шкаф который ронять никак нельзя было и руки думал оторвутся но всё донёс. Итого в первый день боль была мышечная, второй после шкафа какая то необычная а вот на третий день я особо и носить не мог уже. Это было первое ноября.
Боль беспокоила жгучего характера и локализовалась она (своими словами) слева от позвоночника в районе косточки или ещё можно сказать ямки. Особо выделялась она при положении покоя, т.е. я продолжил так сказать работу по дому но в меньшем количестве т.к. болело но во время работы немного отвлекался. Ночью отвлекаться не на что было и спалось почти не спалось, жгло вне зависимости от позы и желания спать. Пил диклофенак в таблетках не помогало.
Далее следовали уколы диклофенака (5 шт) и после первого стало легче а после второго почти хорошо... и я иду в магазин, беру корзинку и вес в примерно 7кг вызывает острую боль слева от той ямки и вдоль ноги. Следующие уколы почти никакого эффекта не дали. Перерыв недели и курс в 10 уколов - результата почти никакого. это что то как качели или волны-то лучше то хуже. К этому времени сидеть стало вообще невозможно, хотя в начале было ещё кое как. Иду в гор поликлинику к какому то первому попавшемуся неврологу (простите просто поделиться впечатлением) там молодая девушка (сидя на стуле в зимних штанах с начёсом она 3 раза кольнула каждую ногу сверху через эти же штаны) сказала что поболит и пройдёт, и цитата "а Вы загуглите упражнения для спины и делайте их"...
Далее платный центр, доктор раздел и проколол всё иголками, постучал молоточком, и проверил силу обеих ног - всё было одинаково. никаких онемений не было и нет. Сказал что дело в какой то связке, протянул точечно кожу по позвоночнику через полотенце до хруста, назначил стандартный курс - нпвс мильгамма, ещё что то... и стало лучше.. но не до конца, пришёл второй раз и та же процедура, в лечение добавил ещё мочегонные вроде бы но могу и ошибаться (смешалось оно уже). прошло ещё недели 2. боль прошла, зима, работы никакой, сидеть без проблем всё в норме вроде как недели 2 было...
И вот в начале февраля наведение порядков в гараже что то поднял и т.п. вечером немного заболело, а назавтра опять по новой, только ещё и в ягодицу отдавать начало. Особенно невозможно стоять на левой ноге когда штаны одеваешь, от неожиданности даже почти упал)). Я опять в частный центр он опять процедуру через полотенце, опять курс лечения и направление на КТ. Через неделю заключение - л5-с1 снижена высота межпозвоночного диска, циркулярно-дросальная протрузия до 4мм, более выраженная слева, размер пк 17 мм, л4-л5 медианная с правосторонней латерализацией грыжа глубиной до 5мм, размер пк 18 мм, л3-л4 циркулярно-дросальная протрузия до 5 мм, размер пк 19 мм. л2-л3 признаков дислокации мпд не выявлено. Костно-деструктивные л2-с1 не определяются.
Дальше самое основное)) тот же врач сказал продолжать лечение и грыжа это случайная находка. Уверено в этом постельный режим был почти исключён, т.к. всё терпелось, боли перетерпивались даже когда стоял на левой ноге на грани падения... так 2 недели где то, и тут... не знаю как описать т.к. неудобно что ли, после встречи с девушкой (ну как бы поправился...) еле смог сесть в машину и отдаёт конкретно в ягодицу и ногу, нога не онемела а стала как не своя. Появилась проблема просто перевернуться в кровати с бока на бок. Я к тому же доктору а он говорит что раз так не помогает то нужно комплексное лечение и желательно больница, чтобы процедуры, капельницы и всё такое.
в гор больнице пошёл к лучшему (у нас в регионе) неврологу. Та спросила, "А лизин пробовали?" в итоге сказала что грыжа маленькая и к госпитализации нет показаний назначила дневной стационар и кучу процедур. Вопрос про причину боли остаётся без ответа. На вопрос пройдёт ли ответ что то типа не знаю.
Процедуры хорошо конечно но например на СМТ (ток с двух сторон позвоночника) только на 9й процедуре из 10 выяснилось что нужно ставить ниже, массаж ... первый массажист только 3й сделал чтобы болеть не начало - с первый 2х появилось защемление при ходьбе в районе крестца слева, потом второй так разошёлся что на предпоследний массаж надавила где то между поясницей и крестцом что по ощущениям откинуло далеко назад и болит просто ходить средней походкой - иногда защемляет на шаг левой ноги (что то вроде как выпала пломба и жуёшь этим местом - т.е. резко и очень больно). сейчас те процедуры окончены и началось иглоукалывание. Как то оно сильно болючее оно мне кажется и появилось напряжение не мышечное а как внутри позвоночника, хотя это может быть связано с тем недавним сеансом массажа. Опять к неврологу попасть сложно, нужно ещё пройти терапевта который назначит мидокалм и нпвс на неделю, и только если не пройдёт то к неврологу. Возвращаться в платную тот же мидокалм и нпвс.
Боль не то чтобы жутко мучает но как бы так сказать мешает качеству жизни - не могу долго стоять, долго сидеть, особенно за рулём, некоторые позы даже лежать болезненны.
В данный момент принимаю (не то чтобы как лекарство) терафлекс в так сказать лечебной дозировке , и немного витамины и кальций. почти месяц. Ощутил результат что суставы начали трещать чаще чем обычно.
Из дополнений, то КТ которое делают у нас в городе особо не катируется в областных клиниках похоже из-за низкого качества снимков - большая размытость, а в областной клинике парень невролог посоветовал купить чудо матрас в каком то магазине (даже купон на скидку дал), попить терафлекса и бассейн раз в неделю.
Остался вопрос, что мне делать сейчас?? чувствительность и рефлексы в норме, наблюдается боль от ямки в сторону ягодицы (иногда как уколы будто там кололи, но кололи то только с другой стороны), иногда нитиевидно по всей ноге, иногда в суставе с наружной левой стороны или сзади, про что можно сказать как с гор. поликлиники невролог отбросив что боль только с одной стороны что это боль голове, но что сказать с ущемлением и резкой болью при ходьбе или с тем что побаливает когда стою или сижу опять же с левой стороны?? Психологически настроен очень позитивно и уверен что в любом случае это пройдёт само и я лишь ограничусь ношением мебели и мешков цемента по 50кг и всё вернётся как и раньше)). Где то вычитал что грыжи могут быть и у людей считающих себя здоровыми да и тут на форуме писали что это не всегда играет роль, себя же тешу что как та грыжа рассосётся станет твёрдым рубцом и там уже меньше шансов будет на повторность, сомнения лишь в способах того же массажа от которого становилось хуже и диагностики нарушения и болевого синдрома (то ли связка то ли молчание).
П.С. Чувствительность сохранена (только на процедуре где током бьют (дарсенваль) левая икра ноги была немного менее чувствительна по отношению к правой), подвижность в принципе тоже в норме - в течении дня расхаживаются опоясывающие боли при разгибании, !!! жалобы на боли в области ямки сбоку и чуть ниже - даже иногда болит как пальцем нажимаю (но про палец это выяснилось не так давно, до этого были боли просто в той области) отдающие в ногу и эти очень больные ущемления слева от крестца которые заставляют просто двигаться ограниченно и боязно. Рост где то 185, вес... может примерно 75-80, в общем длинный и худой.
Описал всё как мог и простите за много буков, просто за это время были всякие периоды, в основном болезненные, а хотелось бы уже да и простои нужно уже элементарно устроится на работу но пока стоять не могу более 5-10 минут на одном месте, сидеть тоже как то не получается, всё это в принципе возможно - но стиснув зубы что в принципе не дело. может Вы как то поможете советом как мне нормализоваться. Огромное спасибо!!))
 

La murr

Администратор
Команда форума
Evenelf, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Evenelf

Активный пользователь
Не знаю правильно ли выбрал, всего 124 картинки на диске

01.123.JPG 01.122.JPG 01.121.JPG 01.002.JPG 01.010.JPG 01.032.JPG 01.040.JPG 01.047.JPG 01.059.JPG 01.071.JPG 01.072.JPG 01.085.JPG

все снимки

01.001.JPG 01.002.JPG 01.003.JPG 01.004.JPG 01.005.JPG 01.006.JPG 01.007.JPG 01.008.JPG 01.009.JPG 01.010.JPG 01.011.JPG 01.012.JPG 01.013.JPG 01.014.JPG 01.015.JPG

все снимки 2

01.016.JPG 01.017.JPG 01.018.JPG 01.019.JPG 01.020.JPG 01.021.JPG 01.022.JPG 01.023.JPG 01.024.JPG 01.025.JPG 01.026.JPG 01.027.JPG 01.028.JPG 01.029.JPG 01.030.JPG 01.031.JPG

снимки 3

01.032.JPG 01.033.JPG 01.034.JPG 01.035.JPG 01.036.JPG 01.037.JPG 01.038.JPG 01.039.JPG 01.040.JPG 01.041.JPG 01.042.JPG 01.043.JPG 01.044.JPG 01.045.JPG

снимки 4

01.046.JPG 01.047.JPG 01.048.JPG 01.049.JPG 01.050.JPG 01.051.JPG 01.052.JPG 01.053.JPG 01.054.JPG 01.055.JPG 01.056.JPG 01.057.JPG 01.058.JPG 01.059.JPG 01.060.JPG

снимки 5

01.061.JPG 01.062.JPG 01.063.JPG 01.064.JPG 01.065.JPG 01.066.JPG 01.067.JPG 01.068.JPG 01.069.JPG 01.070.JPG 01.071.JPG 01.072.JPG 01.073.JPG 01.074.JPG 01.075.JPG

снимки 6

01.076.JPG 01.077.JPG 01.078.JPG 01.079.JPG 01.080.JPG 01.081.JPG 01.082.JPG 01.083.JPG 01.084.JPG 01.085.JPG 01.086.JPG 01.087.JPG 01.088.JPG 01.089.JPG 01.090.JPG

снимки 7

01.091.JPG 01.092.JPG 01.093.JPG 01.094.JPG 01.095.JPG 01.096.JPG 01.097.JPG 01.098.JPG 01.099.JPG 01.100.JPG 01.101.JPG 01.102.JPG 01.103.JPG 01.104.JPG 01.105.JPG

снимки 8

01.106.JPG 01.107.JPG 01.108.JPG 01.109.JPG 01.110.JPG 01.111.JPG 01.112.JPG 01.113.JPG 01.114.JPG 01.115.JPG 01.116.JPG 01.117.JPG 01.118.JPG 01.120.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Evenelf

Активный пользователь
Спасибо большое) Я так понимаю такой эффект грыжа даёт, а мануальный терапевт её вправит??
После неудачных массажей немного страшновато чтобы хуже не стало. У нас в регионе есть так сказать хвалёные в народе, или лучше поискать какой то центр специализированный? (Я из Беларуси)
И ещё такой вопрос, ввиду далеко несбалансированного питания есть основания предположить недостаток кальция и других элементов. Последний месяц принимаю терафлекс, кальцийд3, и витамины, заметил начали чаще хрустеть суставы (не знаю хорошо это или плохо)и пропали белые точки на ногтях . Стоит ли заморачиваться с хондропротекторами и прочим подобным?? Ещё раз спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума

Evenelf

Активный пользователь
La murr, спасибо за ссылки))
Первый вопрос о грыже остаётся открытым.
И ещё, скажите о качестве снимков, так уж повелось что наши снимки котируются только в нашем городе, а в Минске же зачастую отправляют переделать у них и меняют заключение (например где всё нормально находят что то а где что то было не так оказывается всё в норме).
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Мануальный терапевт не "вправляет" грыжи МПД. Грыжи "вправляют" шарлатаны.
Грамотный мануальный терапевт проводит комплекс лечебных мероприятий ( медикаментозная терапия, массаж и мануальная терапия, ЛФК, физиотерапия), направленные на устранение вертебральных и экстравертебральных синдромов, что способствует восстановлению высокого качества жизни.
 

Evenelf

Активный пользователь
Спасибо, понятно.
Непосредственно мануальных терапевтов у нас в округе похоже нет за исключением каких то дяденек которые что то умеют (или про них никто ничего не знает). Записался на приём к специалисту которого у нас в округе хвалят, он похоже травматолог-ортопед первой категории, был заведующим какого то отделения (что то вроде детской больницы по нарушениям в позвоночнике) а теперь очень увлекается спортом. Сказал с собой диск с кт на приём взять. Если дело в связке как по первому диагнозу то наверно само то. Буду надеется на лучшее.
 
Съездите в Минск и сделайте нормальное МРТ. Не такая уже и проблема. Будете хотя бы знать точную картину.
А вот с врачами у нас в РБ проблемка... Сам мучаюсь 1.5 года и никто не может помочь. 2 мануала прошел+ 3 невролога включаю стационар + 2 нейрохирурга
 

Evenelf

Активный пользователь
На МРТ нужно направление врача, а его будет проблематично получить когда у врача уже есть заключение КТ а он не переназначал все существующие в его арсенале лекарства. Был в Боровлянах, дали купон на матрас и сказали нечего меня томографировать:D.
С нехваткой специалистов более чем согласен. Сейчас хожу через день к так сказать мануальщику, сам он ортопед. Всё по времени и постоянно кто то есть у него на приёме.
Его метод как я понял направлен на восстановления взаимодействия мышц между собой. На приёмах особо ничего не "ломает" а скорее подрастягивает мышцы вдоль позвоночника, щёлкает чем то в подвзошно-крестцовой области при скручивании (но так мягко он это делает что я и сам прилавчился без него после упражнений это делать), достаточно плотно работает с шеей, иногда зажимает и больно давит некоторые мышцы от пятки до шеи видимо с целью расслабить их а так же клеит тейпы.
Вроде всё красиво и хорошо но мне кажется он делает лишь часть из того что может и как то не целенаправленно а как иглоукалывание в общие точки. Вроде как полезно но не направлено на основную причину. Может он сеансы растягивает или не разобрался в чём именно проблема или ещё чего... В итоге хожу на достаточно дорогие приёмы а защемления при ходьбе уже просто нет слов... остались.
 

La murr

Администратор
Команда форума
На МРТ нужно направление врача...
Если делаю МРТ за собственные деньги, направление не требуют.
Говорю, что нужно смотреть и этого достаточно.
Конечно, объём исследования лучше и точнее определит врач...
 

Evenelf

Активный пользователь
La murr, у нас в Беларуси увы всё именно так. Слышал где то есть в Минске одна частная контора которая может без направления сделать, но там очень большие цены. В апреле искал по всем крупным центрам так на мощном тамографе МРТ платно с направлением записывали на июль...:eek: С КТ проще, в Минске платно по направлению их врачей можно день в день сделать, в моём городе платно через 2-3 недели, с направлением с частной клиники только платно. Так что направление обязательно ввиду нехватки оборудования что ли.

Денис Борисович, обязательно загляну, спасибо.

 
Я недавно спокойно без направления сделал МРТ в НИИ Неврологии в Минске. Стоило это 580 тыс бел рублей. Про направление спрашивали только, когда записывали по телефону. Сказал, что типа есть и все.
Но, самое главное, скажите любому врачу в вашей поликлинике, что хотите ПЛАТНО сделать - дадут без проблем.
По поводу мануала вашего. Спросите ради интереса у других, кто к нему ходит, что им делает. Боюсь, что всем одинаково. ЧТо освоил, то и делает. А нужен индивидуальный подход.
 

Evenelf

Активный пользователь
А я то только по телефону всех обзванивал и везде требовали направления которого нету))
Я сам из Молодечно а у нас с врачами как таковыми очень туго. К неврологу так просто не попасть и с неохотой обычно дают направления, но в принципе возможно. Если бы на МРТ ещё сказали точно что нужно делать:D
Только вернулся с очередного приёма. Пожаловался что надоело что защемливает при хождении, что выходные пил мелоксикам и нет особого эффекта, что дорого лечиться и попросил что нибудь усиленное для скорейшего выздоровления. На сегодня он планировал тейпы клеить. Немного пройдясь по мышцам он сказал что спазмированных мышц в данный момент нет а раз есть боль можно уколоть в мышцу дипроспана. Я согласился и вот теперь буду наблюдать что измениться. При этом сказал в обязательном порядке делать упражнения да и вообще их делать в будущем. Предположил что скорее всего защемлять перестанет, но может вернуться через недельки 3, тогда можно повторить.
Что именно делает другим не знаю, но к нему приходят и скрюченные - был однажды свидетелем такого случая, правда чем закончилось не знаю, и плечи и локти лечат тоже у него, говорят помогает. Советовала этого врача мне знакомая по моей прошлой работе, ходила и она и её мама, обе с грыжами. У мамы в итоге усохлась (скорее возрастное), а у знакомой неизвестно (повторно не обращалась), в чувства он её привёл но соблюдать правила она не соблюдает и говорит бывает побаливает, нужно прислушиваться к рекомендациям, но где там, работа.
 
В какую мышцу он вам собрался колоть дипроспан? Хоть не в ягодичную ) Дипроспан колют точечно в место воспаления.
По поводу многим помогает... Я тоже ходил к двум мануалам, "к которым толпами ходят и многим помогает". Во-первых то, что толпами ходят говорит скорее о масштабности проблемы позвоночника и неэффективности лечения обычных врачей. Во-вторых, все очень индивидуально - кому-то помогло, а кому-то нет. К мануальной терапии (обычным манипуляциям) есть показания такие, как подвывих дугоотросчатого сустава. Вот у кого он есть - тому и поможет, а у кого реально грыжа давит нерв.......
У нас в РБ, к сожалению, не мануальные терапевты, а костоправы.
 
О каком лечении идет речь, когда даже задачи поставить правильный диагноз не стоит?! Меня вот восемь лет стращали операцией на позвоночнике, а в итоге всё где-то лежит в области травматологии или ревматологии.

Дипроспан вероятно в грушевидную мышцу?
 

Evenelf

Активный пользователь
Не совсем так. За неимением других, да и вообще хоть как то дипломированных врачей в ближайшем окружении (есть всякие дядечки, кто то бывший тренер, кто то просто умеет что то делать) пошёл к нему. Запасной вариант был в соседнем городе, тот вроде как нейрохирург как говорят (хотя что ему делать в микрогородке где нет соответствующих работ не знаю) лечит он чудо уколом, сначала долго крутит а потом колит как я понял в мышцу.
Диагноз моего врача состоит в том что имеется системное мышечное нарушение ввиду наличия (это ключевое) грыжы и протрузий с наличием снижения высоты диска. (У меня сейчас много вопросов на эту тему с учётом что последнее время как хобби это триггерные точки и миофасциальные цепи (Васильева перед сном прям как сказки на ночь)). В принципе с учётом снижения высоты л5с1 это может быть разумным.
Масштаб проблемы более чем актуален, не знаю как в других городах но у нас просто гиперактуален, соответственно и ценник лечения.
Есть у меня мысль что точная причина болей не установлена, но это лишь мысль, в правду врача желательно верить)). С тем что у меня я ещё нигде не сталкивался на форумах, похожее есть, а такого как у меня вообще нет.
Из лечения: делал 8-10 тестов мышц (я не знаю как правильно их делать, я не спец), далее недостаточно на мой взгляд дотошное но всё же прощупывание мышц поясница-ягодица и немного нога-плечи, далее нащупывание определённых мышц и их продавливание пальцем, причём болезненное. Это вызывало прилив тепла что ли. Какая то логика в этом есть особенно по сравнению с гор поликлиникой где массаж мне ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО навредил а иголки вызвали НЕГАТИВНЫЕ "побочные эффекты".
Тейпы клеил с натяжением направленные на грушевидную, как то своеобразно на среднеягодичную и гормошкой на длиннейшие.
Данный же этап лечения дипроспаном заключается в обезболивании, ... своими словами)): чтобы не страшно было ходить и вернуться к нормальным движениям и под действием упражнений возвращение мышц в нормальный тонус. Дипроспан был в длиннейшую в районе чуть выше косточки вроде бы.
Всё равно остаётся много вопросов. Например участник форума Гудков против "лодочки" и этому есть логика, но как без лодочки в реабилитации по пилатесу. Как писал Денис Борисович может иметь место простая память болезненных ощущений что тоже присутствует но а как иначе если час назад при ходьбе защимило что страшно просто ходить...
В последнее время склоняюсь к тому что мышечные нарушения играют не менее половинной роли в болях в спине, а то и больше, только вот специалистов у нас я не знаю в этой области.
Предполагаю типа болит спина это мышцы а причина в их нарушениях может быть разная, а есть нарушения чувствительности или нарушения в органах так это пережат нерв, пережат или скорее грыжей или той же мышцей. Хромает в итоге у нас диагностика да и изучение проблемы в общем.
Чувствую что что-то защемляет при ходьбе а что не знаю, по атласам там как бы и нет чего то определённого, может какая то порция мышцы болезненна или ещё чего то.
Пока жду что состояние улучшится, на этот период буду более внимательно и усиленно делать упражнения, буду уверен (что немаловажно) что всё пройдёт, может при случае сдам анализы на герпес, будет возможность на месяц для успокоения возьму хондропротекторов.
Как писал доктор AIR, что и болтов то накрутили а телега то на месте, нужно работать над мышечным скелетом, но это для здорового или приболевшего на ровне с завтра начну бегать или брошу курить. А что делать с заболевшим и самостоятельно тут всё гораздо сложнее...
 
" л5-с1 снижена высота межпозвоночного диска, циркулярно-дросальная протрузия до 4мм, более выраженная слева, размер пк 17 мм, л4-л5 медианная с правосторонней латерализацией грыжа глубиной до 5мм, размер пк 18 мм, л3-л4 циркулярно-дросальная протрузия до 5 мм ,"
Я конечно не специалист, но у вас даже с учетом грыж довольно широкий позвоночный канал. У меня, например, при грыже 5 мм канал всего 12 мм. Отсюда и моя симптоматика. Скорее всего у вас нет прямой компрессии корешков. Может небольшое раздражение. По мне так это вряд ли должно давать сильную боль в ногу. А вот то, что мышцы явно реагируют на раздражение - это точно. Что с этим делать.....
Хотя картина как у меня: поднял тяжелое и понеслось.
Еще. Раз болит левая нога, то виной может быть все-таки "л5-с1 циркулярно-дросальная протрузия до 4мм больше выраженная слева". Вот она и может поддавливать корешок в корешковом канале слева.
 
Сверху