Мануальный терапевт

Zedan

Новичок
Когда у меня прихватила спина, я пошёл к мануальному терапевту. Помимо массажа в конце сеанса он делал следующее: скручивал меня - я лежал на спине, он брал за ноги, согнутые в коленях и прижимал их к полу в лево, другой рукой брал за плечи и тянул в противоположную сторону, как бы тоже пытаясь прижать левое плечо к полу вправо. Потом делал в другую сторону. Потом я садился с вытянутыми ногами, а он прижимал мой корпус к ногам. Спина хрустела. Был я у него 6 раз, потом понял неэффективность и ушел, хотя он настаивал на продолжении. Через месяц у меня диагностировали 3 протрузии внизу поясничного отдела. Скажите, могла ли подобная "терапия" спровоцировать или усугубить протрузии?
 

AVSa38

Новичок
Когда у меня прихватила кажите, могла ли подобная "терапия" спровоцировать или усугубить протрузии?
Запросто. Знающие специалисты советуют относиться к "мануальным терапевтам" с неменьшей осторожностью, чем к хирургической операции. Как пишет проф. И.М. Данилов в своей книге "Остеохондроз для профессионального пациента" безграмотность врачей опасна для здоровья пациентов.
 

Dzirt

Активный пользователь
Запросто. Знающие специалисты советуют относиться к "мануальным терапевтам" с неменьшей осторожностью, чем к хирургической операции. Как пишет проф. И.М. Данилов в своей книге "Остеохондроз для профессионального пациента" безграмотность врачей опасна для здоровья пациентов.
Этот тот врач, которые рассказывает о том, что "не стоит физически ничем заниматься, все методики других врачей отстой, а вот моя самая самая лучшая"?!
Когда у меня прихватила спина, я пошёл к мануальному терапевту. Помимо массажа в конце сеанса он делал следующее: скручивал меня - я лежал на спине, он брал за ноги, согнутые в коленях и прижимал их к полу в лево, другой рукой брал за плечи и тянул в противоположную сторону, как бы тоже пытаясь прижать левое плечо к полу вправо. Потом делал в другую сторону. Потом я садился с вытянутыми ногами, а он прижимал мой корпус к ногам. Спина хрустела. Был я у него 6 раз, потом понял неэффективность и ушел, хотя он настаивал на продолжении. Через месяц у меня диагностировали 3 протрузии внизу поясничного отдела. Скажите, могла ли подобная "терапия" спровоцировать или усугубить протрузии?
А до похода к мануальному терапевту были снимки без протрузий?
 
Последнее редактирование модератором:
Невозможно.
Кстати, Данилова неправильно читали. Он пишет о том что написано в каждом учебнике (он просто видимо ещё раз решил повторить для "знающих" специалистов), мануальную терапию не делают на месте структурных блоков. Протрузии, это блоки не структурные, работать можно и должно. Протрузии формируются от вертикальной нагрузки. Мануальная терапия - в горизонтальной.
 

AVSa38

Новичок
Невозможно.
Кстати, Данилова неправильно читали...
Не могу спорить с Вашим просвещенным мнением, однако в наш век широчайшего распространения контрофакта и прочая подделки вероятность нарваться на проходимца, практикующего под крылом коммерческой медицины, для пациента вовсе не нулевая.
 
Сверху