"Диски не смазываются" что это?

Zedan

Новичок
Здравствуйте! Сделал МРТ, предварительное заключение врача следующее:
Размеры костной части См канала в пределах нормы.
Дискоостеофитические комплексы на уровне сегментов L3-4-5-S1.
Дистрофические изменения в межпозвоночных дисках и суставах Th10-11-12-1-2-3-4-5-S1 2ст.
Циркулярная протрузия межпозвонковых дисков в сегментах: L3-4 до 3.7 мм., L4-5 до 2.4 мм., L5-S1 до 3.0 мм.
Гипертрофия задней продольной и желтых связок.
Дискоартрорадикулярный конфликт 2ст., на уровне правого фораминарного и экстрафоминарного отдела межпозвоночного отверстия сегмента L3-4, 1-2 ст., на уровне левого фораминарного отверстия сегмента L4-5, 1-2 ст., на уровне правого фораминарного отверстия сегмента L5-S1.
Гемангиома тела Th12.

К неврологу только через две недели, очередность. При общении со специалистом, который делал МРТ, он сказал, что несколько дисков у меня "сухие", "не смазываются". Пытаюсь разобраться в терминологии. Какая болезнь из этого заключения говорит о "сухих" дисках?
 

Zedan

Новичок
Там куча снимков, не знаю, какие именно нужно отправлять, вот некоторые из них. Мне 32 года.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg
 

Zedan

Новичок
Боли правая нога.
Началось так. Месяца 3 назад Поднял 20 кг с пола одной рукой неправильно, сильно защемило в районе таза с правой стороны. Через несколько дней боль в тазу начала стихать, но появились боли в пояснице, не постоянно, а например когда какое-то время находиться в состоянии наклона, или несколько раз нагнуться-разогнуться. Так же начало болеть, если спишь на животе или долго стоишь. Боль быстро проходила. Характер был не острый, скорее ноющий. Боль локальная, никуда не отдает! Усиление случилось недели 2 назад. Прорвало трубу и пришлось очень быстро собирать воду, естественно часто нужно было наклоняться и делать это очень быстро. Заканчивал через боль. После этого немного ноет даже в состоянии покоя. Но боль локальная. Низ спины, по центру, никуда не отдаёт! Основное для меня сейчас снять боли. И вообще, Доктор, что скажете по моей ситуации? До МРТ делал становую 120 и приседал почти столько же. Не болело ничего, даже после того потопа! В зале вообще ничего не болит!
 
У Вас возрастные изменения-остеохондроз.
У него три формы: мышцы, грыжа и суставы.
У Вас две последних.
Грузчику положено поднимать 50 кг.
Поднимая 120, Вы нарушили правила и как и положено, жизнь Вас наказала.
Наказала болью в спине.
Это наказание приходит ко всем, видимо за саму жизнь, но к кому-то больше, к кому-то меньше.
Вам, поменьше.
Теперь учитесь жить в новых условиях.
 

Zedan

Новичок
Теперь учитесь жить в новых условиях.
Что нужно предпринимать, чтобы снять боль? Осевую нагрузку в зале уберу. Пойду на плавание. Почему не болит ничего под нагрузкой?

И никак не пойму. Состояние позвоночника нормальное для моего возраста или все плохо?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Судя по снимкам, состояние позвоночника вполне удовлетворительное.
Под нагрузкой не болит из-за отсутствия компрессионного механизма боли.
Для устранения боли желательно принимать НПВС для приема внутрь(препараты Нимесулида, Мелоксикама, коксибы) и миорелаксанты.
Не лишним будет и обращение к мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками. Если такая возможность отсутствует, тогда можно ограничиться обращением к квалифицированному массажисту. ЛФК.
Впредь все мероприятия, связанные с подъемом, переноской, перетаскиванием тяжестей проводить только в корсете или в поясе штангиста.
 
Что нужно предпринимать, чтобы снять боль? Осевую нагрузку в зале уберу. Пойду на плавание. Почему не болит ничего под нагрузкой?

И никак не пойму. Состояние позвоночника нормальное для моего возраста или все плохо?
Чтобы снять боль надо либо пойти к врачу, либо подождать, у большинства само проходит.
А чтобы ждать с пользой, то - лфк, и правильное поведение.
 
Сверху