Как справиться с такими симптомами? Грыжа в шее?

Ratik

Новичок
Добрый день!

Три недели назад проснулся утром с болью левой руки и верхнего грудного отдела и левой части лопатки. Целый день провёл так, в добавок давление 100-160 (обычная норма у меня 80 на 120). В тот же вечер врачи сделали диагностику на сердце и сказали что всё в норме, дали обезболивающее и отправили домой. В следущие дни эти боли ухудшились, были скачки давления, головокружение (пяная голова), нечеткость зрения в открытом пространстве (дома лучше чувствовал себя), иногда прострелы в левой руке(покалывание), боли и ощущение жжения в районе лопатки, в шейном отделе меньше. 7 апреля 2016 сделал МРТ всего позвоночника.

Мой возраст - 25

Пол - мужской

Вес - 70kg.

МРТ

C3 диск : циркулярно-дорсальная протрузия, больше по правой стороне до 3мм, нервные каналы билатерально снижены, легкая компрессия на дуральном мешке.

C5 диск: правосторонная медиолатеральная протрузия 3.5мм, который деформирует дуральный мешок в месте с маленьким остеофитом, правый невральный канал снижен, спинной мозг слегка деформирован.

C6 диск: левосторонная фораминальная грыжа до 4.5мм, которая сужает левый невральный канал и давит на соответствующего нервного корешка.

После МРТ был у нейрохирургов. Большинство говорят что нет необходимости срочной операции и клинические показании (чувствительность и сила в руке в норме). Рекомендовали лечить консервативно медикаментами.

Назначили медикаменты:

Диклоберл Н 75: 1 иньекция в день (10 уколов)

Нуклео ф.м.ц. форте: 2 капсулы - 2 раза в день.(1 месяц)

MuscoMed: 1 капсула - 1 раз в день. (10 дней)

OsteoCare :2 капсулы - 2 раза в день. (1 месяц)

GinkoPrim Smart

Ulsepan

После применения этих лекарств прошла неделя. чувствую себя лучше, рука и лопатка болят меньше и реже. Остались головокружение (пьяная голова), нечеткость зрения и шум в ушах и давление 70 на 100. Ночью сплю нормально, нет никаких головокружении, но утром , как только встану с кровати через 30-40 минут постепенно начинается нечёткость зрения, и чувство будто живу в аквариуме.

Большинство нейрохирургов сказали что головокружене и эти странные чувства не из за грыжи и протрузии. Мне интересно что может быть причиной этого?? Ведь все это началось одновременно... Факт что: C5 диск: правосторонная медиолатеральная протрузия 3.5мм, спинной мозг слегка деформирован. Может ли ето вызвать такие симптомы???

Прошу помощи в установлении диагноза . Посоветуйте пожалуйста какой тактике лечения придерживатся: медикаментозный, ЛФК, плавание или вообще нет смысла что-либо делать, и прямо сделать операцию ... ?

Заранее спасибо за добрые советы.



20160424_143102.jpg 20160424_143128.jpg 20160424_143443.jpg 20160424_143435.jpg 20160424_143145.jpg 20160424_143213.jpg 20160424_143219.jpg 20160424_143329.jpg Capture1.JPG Capture2.JPG Capture3.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Интересно, где назначают такое медикаментозное лечение? Желательно сменить лечащего врача.
 

Ratik

Новичок
Владимир Воротынцев,

спасибо за комментарий.

Интересно, где назначают такое медикаментозное лечение?

зачем? неправильно назначили? результат дал, острые боли и напряжение мышц ушли.

а по поводу вопроса что скажете??
 
Операция не показана.
Лечение консервативное, вполне может помочь.
Лучше комплексное, чтобы и медикаменты, и физиотерапия, и восстановление, а может и становление новой, подвижности в позвоночнике.
 

Ratik

Новичок
Доктор Ступин,

Огромное вам спасибо,
по этому поводу что скажете?

Ночью сплю нормально, нет никаких головокружении, но утром , как только встану с кровати через 30-40 минут постепенно начинается нечёткость зрения, и чувство будто живу в аквариуме.

Большинство нейрохирургов сказали что головокружене и эти странные чувства не из за грыжи и протрузии. Мне интересно что может быть причиной этого?? Ведь все это началось одновременно... Факт что: C5 диск: правосторонная медиолатеральная протрузия 3.5мм, спинной мозг слегка деформирован. Может ли ето вызвать такие симптомы???

+
после вчерашнего начали головние боли, боли в задней правой части головы.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сделать рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами, обратить внимание на кранио-вертебральный переход.
 
Большинство нейрохирургов сказали что головокружене и эти странные чувства не из за грыжи и протрузии.
Они правы, у Вас анатомически узкий канал правой позвоночной артерии. Сделайте УЗИ артерий шеи, если мое предположение верно, пройдите курс УВТ и все наладится.
 

Ratik

Новичок
Леонид Михайлович,

спасибо за комментарий, да сразу видно что узкий , но.

зачем раньше не были такие симптомы? всё началось вместе, боль в шее, в руке, под лопатке, в грудном отделе + ети головокружение (пяная голова), нечеткость зрения...

мне волнует один момент, один из нейрохирургов сказал что протрузия(не помню какой) вдавливает в спинномозговом канале, и что это может вызвать атрофию спинного мозга
 
Последнее редактирование модератором:
мне волнует один момент, один из нейрохирургов сказал что протрузия(не помню какой) вдавливает в спинномозговом канале, и что это может вызвать атрофию спинного мозга
Это почти невероятно. СМ нужно на 2/3 вдавить, прежде чем атрофия появится. Ваши протрузии ничего подобного сделать не могу. Дело не в них.
 

Ratik

Новичок
дорогие доктора,

вчера был у невропатологу, рассказал ему мои историю, чего, как и когда болит. о головокружениях, она проверяла меня на чувствительности, поднимая оба ноги и тд..
в общем она мне говорит что все эти показании не из за гриж и позвоночника, тот что в руке и лопатке были боли и головокружения не из за грыжи шея...

он мне назначает антидепрессанты, следующие препараты:

1.ТИОРЕЛ 8 мг 1 капсула 2 раз в ден, 3 неделя,
2. Финлепсин ретард 200 течение 5 месяцев
3. аерозол PERSKINDOL
4. Золофт течение 5 месяцев
5. КСАНАКС табл. 0.5 мг
6. Дексалгин во время боли.



дорогие доктора, что скажете ?!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
дорогие доктора,

вчера был у невропатологу, рассказал ему мои историю, чего, как и когда болит. о головокружениях, она проверяла меня на чувствительности, поднимая оба ноги и тд..
в общем она мне говорит что все эти показании не из за гриж и позвоночника, тот что в руке и лопатке были боли и головокружения не из за грыжи шея...

он мне назначает антидепрессанты, следующие препараты:

1.ТИОРЕЛ 8 мг 1 капсула 2 раз в ден, 3 неделя,
2. Финлепсин ретард 200 течение 5 месяцев
3. аерозол PERSKINDOL
4. Золофт течение 5 месяцев
5. КСАНАКС табл. 0.5 мг
6. Дексалгин во время боли.



дорогие доктора, что скажете ?!
Вам явно не везёт с невропатологами. Желательно обратиться за помощью к мануальному терапевту (вертеброневрологу).
 
Сверху