Эндоскопическая секвестрдискэктомия. Состояние после операции

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Самые вредные для поясничного отдела позвоночника упражнения - это подъём туловища из положения лёжа с вытянутыми ногами и подъём прямых ног к перекладине из положения виса на перекладине.
Есть ли польза от "мостика"? Едва ли.
Есть польза от "планки"? Есть.
 

Пельмень

Активный пользователь
Самые вредные для поясничного отдела позвоночника упражнения - это подъём туловища из положения лёжа с вытянутыми ногами и подъём прямых ног к перекладине из положения виса на перекладине.
Есть ли польза от "мостика"? Едва ли.
Есть польза от "планки"? Есть.
Спасибо вам огромное! Я так и думала, и делала подолгу планки, а с прямыми ногами не могу вообще - болит, и после того, как мне озвучили , что это надо делать, я расстроилась. Вы подтвердили, что я права! Спасибо!

Доктор, а вот что я написала раньше, как вы к этому относитесь?
Мне 5 мес, после операции .Сегодня была у ортопеда-мануала . То, что я услышала от него, для меня было полным шоком. Он надавил на шов ( у меня там провал), сказал, что это раздвинутые мышцы, было просто дико больно , сейчас болит поясница и немного ноет нога. Сказал, что я не работаю мышцами спины, не закачиваю их, и показал упражнения те, которые мне дал Ступин. Я сказала, что все эти упражнения я ежедневно делаю, что помимо их еще 4-5 раз в неделю аквааэробика. Еще еженедельно по 1-2 часа в день пилатес, бодифлекс, занятия прессом и упражнениями на спину , с утяжелением или 1 кг гантелей на весу или лежа на спине с 5 кг блином. Он сказал, что с 3 месяцев мне необходимо было делать скрутки в позвоночнике( включая прооперированные поясницу) , наклоны до пола и сидя с прямыми ногами ( при этих наклонах у меня появляется боль в месте операции).
 
Последнее редактирование модератором:
"Слушай, сосед, я ходил к доктору со своей язвой желудка, он мне все запретил. И сало, и водку!
А ты лечишься у того же доктора, с той же болезнью, и все это употребляешь? А что доктор говорит?
- Ничего не говорит, я же ему не рассказываю".

Вот и Вы, не все рассказывайте.
Делаете и хорошо. Сделайте выводы, добавьте упражнений на силу в поражённом сегменте, скрутку на здоровые. Лодочку можно, мостик можно. Все можно, если правильно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну, и не переусердствуйте, все в меру..
 

Пельмень

Активный пользователь
Периодически возникает боль, в связи с изменениями погоды. Ибупрофен, нурофен и прочие наши " фены" мне не помогают. А тут, на форуме прочитала про Адвил- американский препарат, тот же ибупрофен. Привезла мне его сестра из Америки. Попробовала я выпить полдозы, боль прошла минут через 10.
То есть, у нас уже или все лекарства подделывают или оно менее очищенное или что? Мама говорит, что в 70-х годах ибупрофен был очень сильным лекарством, маму от полиартрита им лечили, вылечили, и не повторяется он больше 40 лет. А нынешний препарат даже и температуру толком не снижает.
 

ЛевСерг

Активный пользователь
Могу подтвердить на собственном опыте, что Вольтарен в ампулах привезенный из Турции, гораздо эффективнее купленного в России! Т.ч При возможности, покупайте лекарства за границей.
 

Пельмень

Активный пользователь
8 месяцев прошло. Небольшой отчет.
Я- конструктор лего, у которого периодически вываливается какая-либо запчасть . Пару месяцев назад онемение с большого пальца ноги уползло на соседние пальцы. Думали, что невринома- ан нет, неделю этот " кубик" из моего тела поболел, а потом все прошло. Онемение приползло обратно.
А сейчас голова решила покружиться. Не могу сказать, что это из-за влюбленности, поэтому слегка напрягает. Голова кружится в момент, когда я лежу на боку или когда вбок ее поворачивая, лежа же. Помогает "драмина." Понимаю, что надо бежать ко врачу, но боюсь. Плечи тоже побаливают.
Да,онемение больших пальцев, за 2 недели на море, практически прошло- 7,5 месяцев понадобилось для восстановления .
 

La murr

Администратор
Команда форума
...сейчас голова решила покружиться. Не могу сказать, что это из-за влюбленности, поэтому слегка напрягает. Голова кружится в момент, когда я лежу на боку или когда вбок ее поворачивая, лежа же. Помогает "драмина." Понимаю, что надо бежать ко врачу, но боюсь...
Юля, не откладывайте визит к доктору.
Жаль, что не из-за влюблённости голова кружится... :shy:
 

Пельмень

Активный пользователь
На всякий случай напишу-8 мес после микродикэктомии .
Теперь жалобы: болит спина, похоже мышцы пояснично- грудной фасции (ах, нашла в интернете схему мышц спины, там так описано место моей боли). Ноет постоянно, проходит только во время занятий аквой, плавания, гидромассажа и бани, когда лежу на иголках. Не болит после укола диклофенака примерно сутки. Ходить тяжело- ноет, зараза. Какое-то легкое ощущение слабости мышц во мне. Ноет даже когда лежу на спине. Нацепила на себя корсет, теперь красуюсь в нем. Очень хочется верить, что это потому, что " в деревне Гадюкино дожди" - к дождям моя спина без симпатии. Ноги поднимаются из позиции лежа на спине на 90 градусов.Онемения в разных местах моих нижних конечностей почти прошли. На пальцах-пятках хожу без проблем. Физкультурой занимаюсь - во время занятий боли нет.
Был какой-то твердый узел в районе бедер, и болела нога. Узел размяла, боль прекратилась.
Проблема в том, что неевролог буде только в среду, больничный дала мне молоденькая терапевт, а она моей спины боится. В связи с этим прописано: мидокалм, витамины группы В ( пью уже 2 недели , для профилактики), и что-нибудь из нестероидов на мой вкус.
Так вот вопрос такой к вам, уважаемые доктора : это может быть рецидивом? Нужно срочно бежать на МРТ? Или попить нестероиды ( ах, они все такие вкусные) ?
 

Фёкла31

Активный пользователь
На всякий случай напишу-8 мес после микродикэктомии .
Теперь жалобы: болит спина, похоже мышцы пояснично- грудной фасции (ах, нашла в интернете схему мышц спины, там так описано место моей боли). Ноет постоянно, проходит только во время занятий аквой, плавания, гидромассажа и бани, когда лежу на иголках. Не болит после укола диклофенака примерно сутки. Ходить тяжело- ноет, зараза. Какое-то легкое ощущение слабости мышц во мне. Ноет даже когда лежу на спине. Нацепила на себя корсет, теперь красуюсь в нем. Очень хочется верить, что это потому, что " в деревне Гадюкино дожди" - к дождям моя спина без симпатии. Ноги поднимаются из позиции лежа на спине на 90 градусов.Онемения в разных местах моих нижних конечностей почти прошли. На пальцах-пятках хожу без проблем. Физкультурой занимаюсь - во время занятий боли нет.
Был какой-то твердый узел в районе бедер, и болела нога. Узел размяла, боль прекратилась.
Проблема в том, что неевролог буде только в среду, больничный дала мне молоденькая терапевт, а она моей спины боится. В связи с этим прописано: мидокалм, витамины группы В ( пью уже 2 недели , для профилактики), и что-
нибудь из нестероидов на мой вкус.
Так вот вопрос такой к вам, уважаемые доктора : это может быть рецидивом? Нужно срочно бежать на МРТ? Или попить нестероиды ( ах, они все такие вкусные) ?
Пельмень, прям как про меня. Посмотрела схему мышц, тоже в этой области болит, тянет. Также легче в бассейне, когда на иголках лежу. Онемений нет. Я делала МРТ все как и было без изменений. Вот проблема в суставе добавилась. С сегодняшнего дня хожу на капельницы- димедрол анальгин эуфилин дексаметазон в одной капельнице. Ортопед назначил. А у вас прямо ухудшение ухудшение что даже на больничный пошли? Если так резко может и сделать МРТ... Я сразу бегу на снимки ))) Послушаю у вас тут что умного и полезного врачи посоветуют. Я честно свыклась с болью в пояснице, не хуже и хорошо, тянет ломит-стараюсь чаще отдыхать. Лишь бы уже сустав подлечить.

ферматрон плюс еще в понедельник в сустав колоть будет.
 
Последнее редактирование модератором:

Пельмень

Активный пользователь
Пельмень, прям как про меня. Посмотрела схему мышц, тоже в этой области болит, тянет. Также легче в бассейне, когда на иголках лежу. Онемений нет. Я делала МРТ все как и было без изменений. Вот проблема в суставе добавилась. С сегодняшнего дня хожу на капельницы- димедрол анальгин эуфилин дексаметазон в одной капельнице. Ортопед назначил. А у вас прямо ухудшение ухудшение что даже на больничный пошли? Если так резко может и сделать МРТ... Я сразу бегу на снимки ))) Послушаю у вас тут что умного и полезного врачи посоветуют. Я честно свыклась с болью в пояснице, не хуже и хорошо, тянет ломит-стараюсь чаще отдыхать. Лишь бы уже сустав подлечить.

ферматрон плюс еще в понедельник в сустав колоть будет.
А что сустав? Артрит или что-то еще?
Я не могу сказать, что мне уж так плохо жутко, просто решила отлежаться- работа сидячая и к вечеру устает спина. Невролог сказала, что первый год мне будет давать больничные для " прихода в себя" . Так что я сейчас или лежу или в спортзале- жизнь богатой бездельницы.
 

Фёкла31

Активный пользователь
А что сустав? Артрит или что-то еще?
Я не могу сказать, что мне уж так плохо жутко, просто решила отлежаться- работа сидячая и к вечеру устает спина. Невролог сказала, что первый год мне будет давать больничные для " прихода в себя" . Так что я сейчас или лежу или в спортзале- жизнь богатой бездельницы.
коксартроз 1ст.
 

Пельмень

Активный пользователь
Вот еще что хочу спросить- у вас до операции нога больная поднималась? И как сейчас? У меня ( если лежать на кушетке и поднимать одну ногу, вторая прямая) до операции нога поднималась сантиметров на 5 от кушетки, сейчас на 90 градусов спокойно, а выше - больно.А здоровая - ниже больной теперь поднимается. Вроде как на шпагат тянусь ежедневно, а никак (до операции садилась) А сейчас - ну вот вообще никак. Хотя в остальном растяжка неплохая.
 

Фёкла31

Активный пользователь
Фёкла31,
А у Вас он как то проявляется?Болят тазобедренные?
Конечно проявляется. Левый тазобедренный сустав лечу, сейчас лежу в стационаре в травмо-ортопедии, укол Ферматрона врач вчера в сустав сделал, надеюсь поможет.
 
Сверху