Эндоскопическая секвестрдискэктомия. Состояние после операции

Пельмень

Активный пользователь
27 января 2016 была проведена операция эндоскопическая секвестрдискэктомия L4-L5 , декомпрессия левого L5 корешка по методу Дестандо.
Соблюдала все рекомендации, ЛФК, почти месяц ежедневно бассейн, 2 раза по 40 минут- лфк и плавание. Пила трентал, нейромедин. Иногда, при болях, диклофенак.
На сегодняшний день сохраняется легкое онемение большого пальца здоровой ноги, как будто он обмотан лейкопластырем. Только в положении лежа.
В левой ноге периодически есть легкие болевые ощущения " по лампасу", когда лежу в неудобной позе, стоит немного подвинуть ногу, боль проходит. Сегодня немного посидела в поликлинике, диван неудобный, нога опять заныла.
В положении лежа прямая нога поднимается на 70 градусов. При чихании, иногда, есть прострел в шве.
Иногда побвливает поясница.
Невролог сегодня сказала, что так быть не должно, прописала катадалон.
Прокомментируйте, пожалуйста.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Зачем Катадалон? Препараты Нимесулида, Мелоксикама, Целекоксиба гораздо безопасней.
Если можете себе позволить, - пройдите курс массажа. И, конечно, ЛФК самостоятельно ежедневно дома.
Процесс восстановления продолжается.
 

Пельмень

Активный пользователь
Зачем Катадалон? Препараты Нимесулида, Мелоксикама, Целекоксиба гораздо безопасней.
Если можете себе позволить, - пройдите курс массажа. И, конечно, ЛФК самостоятельно ежедневно дома.
Процесс восстановления продолжается.
Спасибо большое за ответ!
Дело в том, что боль у меня очень легкая, немного ноет периодически, и нужно ли пить лекарства вообще, если боль я могу оценить на 2 балла из 10 и при смене положения тела она проходит?
Курс массажа на ногу или на поясницу?
Еще я ежедневно в бассейне , в гидромассажной ванне массирую ногу, можно ли это делать и можно ли делать поясничную область?
Лфк делаю ежедневно в бассейне, "на суше" , приседаю до 300 раз.
 

Anddan

Активный пользователь
Пельмень, не надо торопиться.
По своему опыту (год после операции) могу только сказать что операция на позвоночнике в плане реабилитации совершенно не похожа на операции на других частях тела.
Вы можете хоть 1000 раз приседать а быстрее не будет. Пробовал это, не получалось:).
Время и только время плюс ЛФК но без фанатизма и все у вас будет хорошо.
А при боли в 2 балла я бы все таблетки выкинул,все и не только обезболивающее. Но это мое личное мнение.
 

Пельмень

Активный пользователь
Здравствуйте! Таблетки я даже не стала покупать, потому что желудок дороже) Просто мне сегодня невролог пыталась внушить, что все плохо и что-то мне хирурги накрутили, и надо ехать на консультацию.
Я дозвонились вечером доктору, он удивился и лекарствам и прогнозам, сказал что все по плану, я выдохнула)))
А про приседания - мне легко. Если бы это вызывало дискомфорт и боль, я бы не делала. Док сказал, кстати, что я молодец))) Велел потихоньку начинать тянуть шпагат.
 
Прокомментируйте, пожалуйста.
До операции было хуже чем сейчас? Если да, то это "остаточные явления". Если состояния сопоставимы, то операцию Вам делали напрасно и проблема в триггерных зонах ягодичной и поясничных мышц. Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту для ее решения.
 

Пельмень

Активный пользователь
До операции было хуже чем сейчас? Если да, то это "остаточные явления". Если состояния сопоставимы, то операцию вам делали напрасно и проблема в триггерных зонах ягодичной и поясничных мышц. Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту для ее решения.
Спасибо. Мое состояние в тысячу раз лучше, чем до операции. Я была растением, а сейчас вполне себе попрыгунчик))
 
Спасибо. Мое состояние в тысячу раз лучше, чем до операции. Я была растением, а сейчас вполне себе попрыгунчик))
Значит не о чем беспокоится. Занимайтесь ЛФК, пройдите массаж и наслаждайтесь жизнью!
 

Пельмень

Активный пользователь

Пельмень

Активный пользователь
Сегодня выпила полбокала шампанского. Ноги вдруг отекли- еле застегнула сапог, хотя до этого ноги в сапогах болтались. Особенно старается больная нога, даже визуально она больше здоровой. Было у кого такое? Как с этим бороться?
 

Пельмень

Активный пользователь
И все равно вставать надо.
А через 3 месяца на турник можно? И на велотренажер?
Турник у нас прямо в комнате ребята сделали, так что я, едва отойдя от компьютера могу услаждать взор начальника висением. Красиво, как сосиска на каблуках
 
Сверху