ЛФК (кинезитерапия) при грыже L5-S1 3.5 мм - вредно или полезно?

Программист

Новичок
У меня обнаружили грыжу L5-S1 3.5 мм. Невролог рекомендовал заниматься ЛФК (кинезитерапией).
Вчера было первое занятие (1 ч). Ночью боли в пояснице в районе позвоночника усилились. Сегодня тоже намного больнее, чем было вчера до занятия.

Вопрос: ЛФК (кинезитерапия) при грыже 3.5 мм L5-S1 - это вредно или полезно? Заниматься ли дальше?

Кто-нибудь занимался?

На всякий случай выписка из МРТ:
0_11d594_a303b7dc_orig.jpg


P.S. Занимаюсь в клинике "Примамедика" на тренажерах под руководством инструктора Макарова Михаила Анатольевича.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В контексте выше изложенного вспомнились слова из песни В.С. Высоцкого: "На десять тыщ рванул, как на пятьсот, - и спёкся!"
Не ходите больше в эту клинику!
Опишите подробно жалобы, течение заболевания, проведённое лечение. Уменьшить боль можете с помощью НПВС (препараты Нимесулида, Мелоксикама, коксибы для приёма внутрь).
 

Василий Чайка

Активный пользователь
У меня обнаружили грыжу L5-S1 3.5 мм. Невролог рекомендовал заниматься ЛФК (кинезитерапией).
Вчера было первое занятие (1 ч). Ночью боли в пояснице в районе позвоночника усилились. Сегодня тоже намного больнее, чем было вчера до занятия.

Вопрос: ЛФК (кинезитерапия) при грыже 3.5 мм L5-S1 - это вредно или полезно? Заниматься ли дальше?

Кто-нибудь занимался?

На всякий случай выписка из МРТ:
0_11d594_a303b7dc_orig.jpg


P.S. Занимаюсь в клинике "Примамедика" на тренажерах под руководством инструктора Макарова Михаила Анатольевича.
Здравствуйте. ЛФК привело к усилению обоего синдрома, поскольку не были устранены травмирующие элементы и назначен неверный режим ЛФК, при нынешнем состоянии.
Поэтому сначала убрать травмирующие элементы (5-7 дней НПВС по типу мелоксикама по 15 мг 1 раз в сутки, убрать смещение и восстановить атомическую форму позвоночника). Затем выбрать верный режим ЛФК и если будете уделять себе 10 мин в день с утра сразу после сна, то забудете раз и навсегда об этой грыже и визитах к врачам. Более детально для Вас тут - http://vchaika.com/blog/pochemu_net_zhelaemogo_effekta_ot_lfk
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Это, простите, что вы имеете ввиду? И как элементы травмирующие может убрать НПВП?
Травмирующие элементы в данном случаи:
- смещение позвонков;
- отек капсулы межпозвоночного сустава и увеличение ее обьема;
- отек задней продольной связки;
- уменьшение ширины межпозвоночного отверстия.

НПВС - 2 и 3
 
Травмирующие элементы в данном случаи:
- смещение позвонков;
- отек капсулы межпозвоночного сустава и увеличение ее обьема;
- отек задней продольной связки;
- уменьшение ширины межпозвоночного отверстия.

НПВС - 2 и 3
Все это значимые звенья патогенеза поясничной боли, но не "травмирующие элементы", т.е. они последствия какого-то процесса, а не сам процесс или тем более его причина. Однако, судя по описанию МРТ ничего из выше перечисленного у нашей пациентки не наблюдается. Я думал вы имеете ввиду остеофиты и протрузию. Но и их роль, как "травмирующих элементов" весьма спорна. А вот артроз, как источник боли вполне подошел бы...
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Все это значимые звенья патогенеза поясничной боли, но не "травмирующие элементы", т.е. они последствия какого-то процесса, а не сам процесс или тем более его причина. Однако, судя по описанию МРТ ничего из выше перечисленного у нашей пациентки не наблюдается. Я думал вы имеете ввиду остеофиты и протрузию. Но и их роль, как "травмирующих элементов" весьма спорна. А вот артроз, как источник боли вполне подошел бы...
Все это значимые звенья патогенеза поясничной боли, но не "травмирующие элементы", т.е. они последствия какого-то процесса, а не сам процесс или тем более его причина. Однако, судя по описанию МРТ ничего из выше перечисленного у нашей пациентки не наблюдается. Я думал вы имеете ввиду остеофиты и протрузию. Но и их роль, как "травмирующих элементов" весьма спорна. А вот артроз, как источник боли вполне подошел бы...
Не соглашусь с Вами, поскольку не артроз давит на нервный корешок, а именно увеличенная капсула м/п/с, отек, уменьшенное межпозвоночное отверстие усиливает клинику и остофиты. У каждого процесса есть составляющие и именно совокупность их обеспечивает весь процесс.
 
поскольку не артроз давит на нервный корешок
Но ему не надо ни на что давить. Фасеточная боль - самостоятельный вид боли не имеющий никакого отношения к корешковой боли. У нашей пациентки нет признаков корешковой боли.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Вы правы - при фасеточном синдроме (спондилоартрозе) возникает воспалительная реакция, коротая приводит к увеличению капсулы межпозвоночного сустава, который есть одной из стенок межпозвоночного отверстия (то что я писал выше о травмирующих элементах).
 

Программист

Новичок
Здравствуйте. ЛФК привело к усилению болевого синдрома, поскольку не были устранены травмирующие элементы и назначен неверный режим ЛФК, при нынешнем состоянии.
Поэтому сначала убрать травмирующие элементы (5-7 дней НПВС по типу мелоксикама по 15 мг 1 раз в сутки, убрать смещение и восстановить атомическую форму позвоночника). Затем выбрать верный режим ЛФК и если будете уделять себе 10 мин в день с утра сразу после сна, то забудете раз и навсегда об этой грыже и визитах к врачам. Более детально для Вас тут - http://vchaika.com/blog/pochemu_net_zhelaemogo_effekta_ot_lfk
Здравствуйте, Василий!
Большое спасибо за консультацию! НПВС для меня нежелательны, поскольку у меня СРК c диареей. Невролог сказал, что мелоксикам и мидокалм - в крайнем случае, если будут невыносимые боли.
Попробую попить детралекс, он тоже воспаление немного снимает... А потом - упражнения для поясничного отдела позвоночника с Вашего сайта. Последнее упражнение (с эспандером, привязанным к батарее), похоже на те, что я делал у Макарова на тренажере. Только там упражнения делаются, лёжа на спине. Это правильно?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Здравствуйте, Василий!
Большое спасибо за консультацию! НПВС для меня нежелательны, поскольку у меня СРК c диареей. Невролог сказал, что мелоксикам и мидокалм - в крайнем случае, если будут невыносимые боли.
Попробую попить детралекс, он тоже воспаление немного снимает... А потом - упражнения для поясничного отдела позвоночника с Вашего сайта. Последнее упражнение (с эспандером, привязанным к батарее), похоже на те, что я делал у Макарова на тренажере. Только там упражнения делаются, лёжа на спине. Это правильно?
Нет, поскольку суть упражнений - позвоночник находится в правильном анатомическом положении (сформированы все изгибы), участия в движении не берет и работают только мышцы.
Если есть СРК, тогда лучше для Вас вот такая диета:

А) исключить из рациона (не кушать вовсе):
· молочные продукты (кроме твёрдого сыра);
· шоколад;
· мед;
· цитрусовые;
· кофе.

Б) ограничить (уменьшить в 2-3 раза):
· копчёные продукты;
· консервированные продукты;
· пряности.

В) добавить (кушать каждый день):
· варёное мясо или рыба с хреном или чесноком;
· салаты любые на растительном масле;
· каши (кроме манной);
· пшеничные отруби или хлеб с отрубями.
Кушать 4-5 раз в день небольшими порциями
 

leonn

Новичок
.....
Вопрос: ЛФК (кинезитерапия) при грыже 3.5 мм L5-S1 - это вредно или полезно? Заниматься ли дальше?
P.S. Занимаюсь в клинике "Примамедика" на тренажерах под руководством инструктора Макарова Михаила Анатольевича.

Все зависит от профессиональной компетенции врачебного персонала и выбранной тактики в лечении вашей проблемы.
Вредно или полезно — нужно , при условии что соблюдается ряд условий:
-профессиональная компетенция врачебного персонала ;
-выполнения вами всех рекомендаций.

В зависимости от рекомендованной Вам и выбранной Вами тактики - можно добиться результата с меньшими временными показателями или с меньшей стоимостью за оказанные услуги.

Задачи кинезиотерапии :
- обеспечить пространственное освобождение сдавленных нервных корешков;
-уменьшить спазм паравертебральной мускулатуры;
-усилить мускулатура живота и экстензоры тазо-бедренного сустава, создать естественный мышечный корсет;
-устранить возможный функциональный блокаж в некоторых сегментах позвоночника с помощью приемов мануальной терапии, а также направленно тренировать ограниченные движения в отдельных сегментах посредством аутомобилизации;
- усвоить привычки правильной осанки при стоянии, сидении и некоторых видах бытовой деятельности и трудовых процессов во избежании перегрузки позвоночника и для профилактики рецидивов.

При положительной динамике полезна не просто ЛФК, а занятия в фитнесе на тренажерах.

Как кинезиотерапевт указанный Вами г-н работать не имеет права, а вот как инструктор-методист согласно нашего законодательства имеет полное право.

Что подразумеваете под ЛФК и кинезиотерапия? ЛФК — один из видов активной кинезиотерапии
 

Программист

Новичок
Василий, большое спасибо за совет про НПВС, вчера в 15 ч выпил таблетку венаруса, а на ночь намазал поясницу лиотоном, и, хоть эти препараты (наверное) послабее НПВС, ночью боли в пояснице практически не было! Сейчас мало-помалу боль возвращается, детралекс выпью вечером, т.к. из-за СРК-Д началась острая диарея.

В) добавить (кушать каждый день):
· варёное мясо или рыба с хреном или чесноком;
· салаты любые на растительном масле;
· каши (кроме манной);
· пшеничные отруби или хлеб с отрубями.
Кушать 4-5 раз в день небольшими порциями
Эта диета для меня затруднительна, т.к. салаты, пшеничные отруби, хлеб с отрубями, овсяная каша вызывают диарею.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Василий, большое спасибо за совет про НПВС, вчера в 15 ч выпил таблетку венаруса, а на ночь намазал поясницу лиотоном, и, хоть эти препараты (наверное) послабее НПВС, ночью боли в пояснице практически не было! Сейчас мало-помалу боль возвращается, детралекс выпью вечером, т.к. из-за СРК-Д началась острая диарея.

Эта диета для меня затруднительна, т.к. салаты, пшеничные отруби, хлеб с отрубями, овсяная каша вызывают диарею.
Эта диета как раз и рассчитана на людей с СРК, чтобы влиять на все звенья патогенза данного синдрома.
 

Программист

Новичок
Эта диета как раз и рассчитана на людей с СРК, чтобы влиять на все звенья патогенза данного синдрома.
Необычная диета для СРК с диареей. Обычно гастроэнтерологи при СРК-Д рекомендуют диету, которая не вызывает диареи. Как говорил мне гастроэнтеролог из 1 меда, главная опасность СРК-Д в том, что диарею не удастся купировать. В этом случае больной теряет по 5-10 кг в месяц, и всё заканчивается весьма грустно.
 

Миша234

Активный пользователь
СРК в основном имеет психосоматические причины,Вы наверное очень мнительный человек!
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Необычная диета для СРК с диареей. Обычно гастроэнтерологи при СРК-Д рекомендуют диету, которая не вызывает диареи. Как говорил мне гастроэнтеролог из 1 меда, главная опасность СРК-Д в том, что диарею не удастся купировать. В этом случае больной теряет по 5-10 кг в месяц, и всё заканчивается весьма грустно.
Оттого что доктор не знает как лечить болезнь, это не означает что она неизлечима. Мне стыдно, когда люди в белых халатах занимаются не исцелением людей а их запугиванием и формированием фобий. Это ятрогения
 

Jeka27

Пользователь
Нет, поскольку суть упражнений - позвоночник находится в правильном анатомическом положении (сформированы все изгибы), участия в движении не берет и работают только мышцы.
Если есть СРК, тогда лучше для Вас вот такая диета:

А) исключить из рациона (не кушать вовсе):
· молочные продукты (кроме твёрдого сыра);
· шоколад;
· мед;
· цитрусовые;
· кофе.

Б) ограничить (уменьшить в 2-3 раза):
· копчёные продукты;
· консервированные продукты;
· пряности.

В) добавить (кушать каждый день):
· варёное мясо или рыба с хреном или чесноком;
· салаты любые на растительном масле;
· каши (кроме манной);
· пшеничные отруби или хлеб с отрубями.
Кушать 4-5 раз в день небольшими порциями
Доктор, а у вас есть проблема с позвоночником?
 
Сверху