Восстановление после кейджа и ТПФ на L5-S1, парез стопы

Олюшка

Активный пользователь
Доктор Ступин, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, прошло 5 недель после операции, в выписке написано, что через месяц нужно делать массаж на спину....очень переживаю не навредит ли он мне на таком сроке? Может дадите мне, плиз, рекомендации по массажу? Чтоб я контролировала как то действия массажиста?
 

ELEHA

Новичок
Олюшка, подскажите а спина как после установки кейджа не болит? мне предстоит через месяц операция тоже по установке кейджа с конструкцией и это уже 4 операция на L5-S1 до этого просто удаляли грыжу, но она опять возвращалась. у меня нога была онемевшая после первой операции, но после 3й операции левая стопа перестала работать (не встает на цыпочки и появилась хромота) что уже только не делала и физио и массаж и лфк и медикаменты ничего не помогает. очень боюсь очередной операции:(
 

Олюшка

Активный пользователь
Олюшка, подскажите а спина как после установки кейджа не болит? мне предстоит через месяц операция тоже по установке кейджа с конструкцией и это уже 4 операция на L5-S1 до этого просто удаляли грыжу, но она опять возвращалась. у меня нога была онемевшая после первой операции, но после 3й операции левая стопа перестала работать (не встает на цыпочки и появилась хромота) что уже только не делала и физио и массаж и лфк и медикаменты ничего не помогает. очень боюсь очередной операции:(
Здравствуйте, Елена, сейчас после установки кейджа и тпф прошло почти два месяца, чувствую себя хорошо, спина не болит, иногда бывают секундные или минутные неприятные чувства в спине, которые появляются из за неправильных движений и после все проходит...самое главное соблюдать все предписания доктора, заниматься лфк и ходьба... нога у меня почти отошла, конечно парез полностью не прошел - делаю стимуляции, медикаменты и конечно зарядка...онемение после первой тоже осталось... есть неприятные ощущения в ягодицах - уже меньше)) хромота тоже была сильная, но я каждый день хожу... по 3-5 км и уже от нее почти ничего не осталось..походка ровненькая)
 

Олюшка

Активный пользователь
Напишу коротко о своем состоянии после операции и о своей стопочке, которая после операции не двигалась совсем))
Сегодня ровно 3 месяца с момента операции - чувствую себя хорошо, кроме неприятных ощущуний в ягодицах, похоже на онемение, но какое то не такое....но с этим жить можно, так как это не боли, а просто неприятно и причем если моя голова или тело чем то занято, то я эти ощущения не замечаю... иногда стала замечать, что стала накдоняться - признаюсь честно спинке иногда неприятно, поэтому стараюсь всячески себя контролировать, чтобы наклоны были за счет тазобедренных суставов. На корточки сажусь легко и так же встаю с них, стараясь держать спинку ровно.
ЛФК делаю каждое утро, если какие то срочные дела с утра, то буквально чуток, а после всех дел полный комплекс. Хожу на эллипслиде по 20 мин пока еще в корсете, без него боюсь... а так хожу уже полностью без корсета, если только делаю что то монотонное, долгое и нудное по времени,то одеваю корсет на время работы, но это очень очень редко) как мне сказал мой нейрохирург, что корсет мне больше не нужен.
Через месяц после операции сделала курс массажа на спинку и ноги, стимуляцию мышц спины.
Сейчас приобрела лидазу хочу пройти противоспаечную терапию и ультрозвук с контратубексом, надо было конечно пораньше, но за этот период два раза воспалялся шов, лезли нитки и было воспаление, делали санацию раны - и слава Богу все зажило))

Да уж коротко не получилось, но может кому будет интересно)
Да еще ходила с палочками - очень хорошая вещь по 3-5 км ежедневно, сейчас приостановила - так как хожу на пруд, а это около 2 км туда и 2 ест-но обратно, плюс плаваю))
Ножка моя после операции становилась все лучше, благодаря медикоментозной терапии, постоянных занятий с ней - упражнения, коврик ляпко, электростимуляции много - много, счеты - катала ногу постоянно, озокерит с парафином, массажи, элипсоид.. Пальчики двигаются и сгибаются все, единственное большой палец не до конца сгибается, но это уже мелочи))) стопа поднимается - хожу на ципочках, на пятках сложнее - но несколько шагов получается уже сделать... иногда подвлрачивается во внешнюю сторону - теперь это очень редко..видно из за слабости связок - они были слишком растянуты...но думаю прогноз будет хороший!

Да, еще забыла написать - оформила себе инвалидность, дали 3-ю группу, но сделала честно сказать из за реабилитации. У нас в Саратове очень хороший реабилитационный центр для инвалидов, вот записали на сентябрь - октябрь... там очень хорошие восстановительные процедуры, физио, лфк, массажи, бассейн, иглоукалывание. А ближе к зиме поеду в санаторий (Кисловодск, Подмосковье или Геленджик) не знаю куда направят...мне в принципе все равно - лишь бы толк был)
 
Последнее редактирование модератором:

Олюшка

Активный пользователь
Ну вот завтра у меня уже 4 месяца...все идет своим чередом.... неприятные ощущения почти полностью ушли из ягодиц, жжения, мурашек в ногах не осталось, на погоду стала меньше реагировать. Онемение конечно есть и чувствую, что не покинет меня совсем... Левая нога, которая не двигалась после операции все лучше и лучше, правая на том же уровне - она пострадала еще после первой операции, в шлепках этой ноге ходить не удобно(( пальцы либо сгибаются при подъеме ноги либо поднимаются, чтоб удержать шлепок - выглядит совсем неприглядно... хожу на цыпочках свободно на двух ногах, на пятках левая послабее... Когда начала плавать появился дискомфорт в пояснице, плавала на спине, теперь спокойно плаваю на животе)) ЛФК делаю ежедневно, элипсоид через день. Пока хожу на озеро плавать - ходьбу забросила, так как до озера около 2 или чуть больше км... стимуляции ног провожу регулярно и медикаментозно тоже курсами....

Сегодня была на приеме у мануального терапевта... сказал грудной отдел нагружен, но это я чувствую - снимал блоки, назначил миосцеф массаж, крестцово-подвздошные в хорошем состоянии, грушевидка тоже, прорисовывтся мышцы на спине - сказал видно что занимаюсь... да и еще перекос таза, но с ним уже ничего не сделать - так как конструкция стоит, но я бы и не дала)) вообщем начну делать этот массаж...
В понедельник буду делать рентген и ЭНМГ- посмотрим что там с системой и сращиванием, и с моими нервами)
 

Семми

Пользователь
Ну вот завтра у меня уже 4 месяца...все идет своим чередом.... неприятные ощущения почти полностью ушли из ягодиц, жжения, мурашек в ногах не осталось, на погоду стала меньше реагировать. Онемение конечно есть и чувствую, что не покинет меня совсем... Левая нога, которая не двигалась после операции все лучше и лучше, правая на том же уровне - она пострадала еще после первой операции, в шлепках этой ноге ходить не удобно(( пальцы либо сгибаются при подъеме ноги либо поднимаются, чтоб удержать шлепок - выглядит совсем неприглядно... хожу на цыпочках свободно на двух ногах, на пятках левая послабее... Когда начала плавать появился дискомфорт в пояснице, плавала на спине, теперь спокойно плаваю на животе)) ЛФК делаю ежедневно, элипсоид через день. Пока хожу на озеро плавать - ходьбу забросила, так как до озера около 2 или чуть больше км... стимуляции ног провожу регулярно и медикаментозно тоже курсами....

Сегодня была на приеме у мануального терапевта... сказал грудной отдел нагружен, но это я чувствую - снимал блоки, назначил миосцеф массаж, крестцово-подвздошные в хорошем состоянии, грушевидка тоже, прорисовывтся мышцы на спине - сказал видно что занимаюсь... да и еще перекос таза, но с ним уже ничего не сделать - так как конструкция стоит, но я бы и не дала)) вообщем начну делать этот массаж...
В понедельник буду делать рентген и ЭНМГ- посмотрим что там с системой и сращиванием, и с моими нервами)
Здравствуйте, кейдж на уровне L5 S1 стоит?
Как вы после операции? ??
 

Семми

Пользователь
Да именно на этом уровне...все хорошо, восстанавливаюсь, болей нет... все описано в моей теме
А спортом
Да именно на этом уровне...все хорошо, восстанавливаюсь, болей нет... все описано в моей теме
А сколько вы болели???тазовые расстройства тоже восстановились???
 

Олюшка

Активный пользователь
Я не спортсменка, лет 5 назад занималась йогой, сейчас ей не занимаюсь. Делаю лфк по доктору Ступину, занимаюсь на элипсоиде - в день на занятие уходит примерно от часа до полтора, плаваю и ходьба не ежедневно.
Тазовые восстановились.

А движений мне и так хватает, двое деток)))

Самое главное я вернулась к обычному образу жизни, только с правильными поправками.

А про болели- долго...до первой операции два года, а первая была в декабре 14 года...а потом рецидивы...
 
Последнее редактирование модератором:

Олюшка

Активный пользователь
Может быть кому понадобится, приобрела мумие алтайское. Сделала на основе мумие мазь. Мумие, мед и вазелин на водяной бане растопила и перемешала. Теперь делаю компрессы на ноги. Делаю на две так как грыжи были с разных сторон и страдали две ноги. Левая конечно сильнее - она почти как новенькая уже - так как я усиленно ее восстанавливала, единственное совсем не радуют в голеностопе связки. Ходить на ципочках могу, но встать на носочек именно с левой ноги не могу, вернее поставить получается, а вытянуть на носок нет. А у правой пальчики в тонусе, в расслабленном положении сжимаются - больше ничего не беспокоит... вообщем делаю компрессы на ночь - мажу мазью, густо - сверху полиэтилен, затем обматываю тканью и одеваю носки.. сделала 5 процедур - с правой ноги зажатость уходит, пальцы по тихоньку выпрямляются - даже не верится, зажатость 1,5 года была... а сегодня чудо - смогла с левой ноги подняться на цыпочки без помощи правой и без опоры...хочу сделать 10 сеансов, перерыв 2-3 недели и еще повторить...
Стимуляцию тоже делаю периодически. И пью натуральное мумие. И конечно лфк с плаванием.Но спина периодически побаливает - меня это напрягает, ведь без недели 5 месяцев уже...

Забыла написать - проделала курс глубокого массажа и УЗТ с контратубексом. Была до этого боль в руках и плечах, это ушло...ттт
 
Последнее редактирование модератором:

Семми

Пользователь
Олюшка, подскажите а спина как после установки кейджа не болит? мне предстоит через месяц операция тоже по установке кейджа с конструкцией и это уже 4 операция на L5-S1 до этого просто удаляли грыжу, но она опять возвращалась. у меня нога была онемевшая после первой операции, но после 3й операции левая стопа перестала работать (не встает на цыпочки и появилась хромота) что уже только не делала и физио и массаж и лфк и медикаменты ничего не помогает. очень боюсь очередной операции:(
Как вы после операции?

Забыла написать - проделала курс глубокого массажа и УЗТ с контратубексом. Была до этого боль в руках и плечах, это ушло...ттт
Вам первый раз микродискэктомию сделали?
 
Последнее редактирование модератором:

Олюшка

Активный пользователь
Семми, Да два раза микродискектомию...а третий конструкцию ставили
 

Олюшка

Активный пользователь
Всем доброго дня, у меня завтра небольшой юбилейчик)) полгода новой спинке. Сделала снимок - костный блок наростает. Что изменилось - могу быстро ходить, левая нога практически, как и правая, уже не подворачивается...ттт... кишечник работает супер))) жжение ушло, периодически появляется онемение в ягодицах, которое то уходит тоиприходит и явно зависимо от моего нервного состояния... на погоду реагирую, но уже меньше.. был спазм в грудном отделе, тоже ушел... и опять ттт...иногда проявляется ноющая, как зубная боль сзади повыше колена, неприятная, но проходит сама по себе...длится по паре минут - понятно что это спайки давят на окончание, куда от них деться все же 3 операции на одном месте....на цыпочках, на пятках хожу, сижу но не по долгу- нет надобности... за эти полгода прошла два курса массажа на спину и ноги, стимуляции на ноги делаю периодически, был электрофорез с лидазой, ультрозвук с контратубексом, алмаг, стимуляции на спину, сейчас делаю лазер и магнит на спину... делаю лфк, на брусьях подъем ног, элипсоид 3 р в неделю, бассейн 2 раща в неделю. Пока живем и довольно не плохо, посмотрим что будет дальше...
Да, кстати на эмоциональном фоне - было жжение по всему телу, я испугалось что от позвоночника, появился ком в горле - купила по назначению врача транквилизатор, но видно мой мозг испугался этого препарата и прочитав инструкцию убрал эти неприятные ощущения... сейчас стоит препарат на видном месте и лечит меня другим способом)))
 

Viktoria0502

Активный пользователь
Олюшка, Электрофорез делали на место операции?Стимуляцию тоже на спину?Это все в реабилиьационнм центре?
 
Сверху