Восстановление после кейджа и ТПФ на L5-S1, парез стопы

Олюшка

Активный пользователь
Здравствуйте! Пишу с криком о помощи. Моя история такова: в декабре 2014 года я была прооперирована, была грыжа L5S1( главной причиной удаления грыжи были - боли в ноге, слабость, онемение, нарушение функции тазовых органов по типу задержки), поставили электрод, все функции восстановили. Все было хорошо, в сентябре 2015 года начались боли, позже опять онемение и нарушение функции тазовых органов, в октябре сделала МРТ - грыжа на том же уровне опять операция с постановкой электрода, все восстановилось. Соблюдала режим, занималась ЛФК. И в марте очередной рецидив со смещением позвонка с теми же стмптомами. Опять операция, но в этот раз мне поставили кейдж и транспедикулярную конструкцию. Функция тазовых восстановлена, но после операции сильный парез стопы.Стопа не двигалась совсем. Спустя три недели - пальчики вниз опустить могу, вверх поднять получается чуток - только в положении лежа, внутренняя часть стопы поднимается, внешняя провисает. Принимаю беолитион, нейромидин, глиатинин, кальцемин, мумие. В больнице прошла курс иглоукплывания, СМТ на голень и стопу, октолипен, массаж.ЛФК делаю регулярно. Подскажите, что нужно и можно сделать для восстановления стопы. И сможет ли она восстановиться?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Олюшка, здравствуйте!
Когда была последняя операция?
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Олюшка

Активный пользователь
У меня снимки только мрт перед операцией, а после операции КТ на выявление вторичного смещения конструкции - смещения не обнаружено...

Операция последняя была 23 марта
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Олюшка, добрый день!
Приложите записи выписки к Вашей истории.
 

Олюшка

Активный пользователь
dr.dreval, снимки и выписку выложила.

14604571898372016468946.jpg 14604572291561200084423.jpg

1460457265045-1229968694.jpg 1460457301254-717594986.jpg

В этой выписке вся история моей болезни.
 

dr.dreval

нейрохирург
dr.dreval, снимки и выписку выложила.





В этой выписке вся история моей болезни.
Хирургически сделали максимум на данный момент, теперь необходимо активизироваться и начать реабилитационное лечение.
 

Олюшка

Активный пользователь
Хирургически сделали максимум на данный момент, теперь необходимо активизироваться и начать реабилитационное лечение.
Спасибо, а что вы можете посоветовать к реабилитации? Чем можно помочь стопе? И еще вопрос - скажите, пожалуйста, 1,5 месяца в корсете и не сидеть это не маленький срок?

И еще парез стопы появился после операции, значит был поврежден нерв, он сможет восстановиться?
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Спасибо, а что вы можете посоветовать к реабилитации? Чем можно помочь стопе? И еще вопрос - скажите, пожалуйста, 1,5 месяца в корсете и не сидеть это не маленький срок?
достаточный, а вас конструкция она служит вам корсетом.
И еще парез стопы появился после операции, значит был поврежден нерв, он сможет восстановиться?
Согласно выписке у Вас парез возник в момент рецидива, а не после операции.
Восстановление зависит от полноты и адекватности реабилитации.
 

Олюшка

Активный пользователь
достаточный, а вас конструкция она служит вам корсетом.

Согласно выписке у вас парез возник в момент рецидива, а не после операции.
Восстановление зависит от полноты и адекватности реабилитации.
Да, в выписке написано так - у меня была слабость стопы до операции, а после она вообще не двигалась((( а не подскажите где можно найти полную реабилитацию?
 

dr.dreval

нейрохирург
Реабилитационный центр "Голубое" в Подмосковье.
 

Олюшка

Активный пользователь
Реабилитационный центр "Голубое" в Подмосковье.
Если честно имела в виду не это.... извините семейные обстоятельства не позволят это сделать - я имела в виду, что нужно делать, какую реабилитацию пройти.... какие физио, препараты какие добавить к тем что я получаю...
 

La murr

Администратор
Команда форума

Олюшка

Активный пользователь

Олюшка

Активный пользователь
Последнее редактирование модератором:

Олюшка

Активный пользователь
Олюшка, пока посмотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/24611/
А Фёдор Петрович уточнит.
Спасибо большое вам, я стараюсь стоять на ноге больной, тянуть стопу на себя - хоть это и слабо получает, от себя хорошо получается. Постоянно тренирую пальчики - стараюсь сгибать и разгибать, пытаюсь больной ногой вставать на ципочки, хожу по игольчатому коврику на сколько это возможно, массажер счеты - на нем прокатываю ногу. Может что то еще можно....
 

Олюшка

Активный пользователь
Надо пройти курс противоспаечной терапии:
https://www.medhouse.ru/threads/21814/#post-202888
Спасибо большое за ссылку, прочитала все очень доступно. Интересует такой вопрос - лазеротерапии по месту жительства нет, а ездить в моем состоянии очень тяжело. Чем можно ее заменить? И еще вопрос АЛМАГом можно пользоваться если стоит конструкция и кейдж?
 
Сверху