После операции онемение в ногах и нарушение мочеиспускания

Albur

Новичок
Здравствовать всем! У меня 5 месяцев назад была операция (06.11.15) :ляминэктомия L4 позвонка,вправление вывиха, транспедикулярный спондилодез L3-S1 позвонков. межтеловой спондилодез кейджем (PLIF)
На сегодняшний день я начал усиленно передвигаться на костылях ( метров по 100-200 три четыре раза за день), вернулась частично подвижность к левой стопе и пальцам на левой ноге.По правой подвижность почти идеальная. Проблема в том что очень сильно немеют ноги, особенно левая и тазовая область и особо вызывает опасение отказ системы мочеиспускания, пользуюсь катетером 3 раза в день, частично (особенно утром) могу при напряжении помочиться, но не много и потом через катетер все одно еще 300-400 мл. Подскажите что можно предпринять для борьбы с онемением. Всем заранее спасибо, С уважением Александр
 

La murr

Администратор
Команда форума
Albur, Александр, здравствуйте!
Делали ли Вы после операции контрольные снимки МРТ?
Что говорит наблюдающий Вас врач?
Озвучьте, пожалуйста, свой диагноз до операции.
Почему передвигаетесь на костылях?

Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

dr.dreval

нейрохирург
Здравствовать всем! У меня 5 месяцев назад была операция (06.11.15) :ляминэктомия L4 позвонка,вправление вывиха, транспедикулярный спондилодез L3-S1 позвонков. межтеловой спондилодез кейджем (PLIF)
На сегодняшний день я начал усиленно передвигаться на костылях ( метров по 100-200 три четыре раза за день), вернулась частично подвижность к левой стопе и пальцам на левой ноге.По правой подвижность почти идеальная. Проблема в том что очень сильно немеют ноги, особенно левая и тазовая область и особо вызывает опасение отказ системы мочеиспускания, пользуюсь катетером 3 раза в день, частично (особенно утром) могу при напряжении помочиться, но не много и потом через катетер все одно еще 300-400 мл. Подскажите что можно предпринять для борьбы с онемением. Всем заранее спасибо, С уважением Александр
По поводу чего Вы оперировались? Покажите снимок до и после операции?
Какой клинический статус был до хирургии? (заключение невропатолога или н/хирурга).
 

Albur

Новичок
Отвечаю по порядку: до падения и естественно операции с мочевым было все в порядке, дело в том что первой была операция по открытому перелому таза и только через 9 дней операция на позвоночник.Сразу был установлен катетер и я не могу сказать, как себя вел мочевой пузырь.
теперь далее: делали контрольные ренгены сразу после операции( примерно через неделю ) и потом примерно месяца через 2 после выписки.
Наблюдающий врач ничего особо не говорит...так уж у нас в Ярославле поставлены дела, что к врачу попасть надо еще суметь (очереди по записи и не малые)
Оперировавший хирург по снимкам доволен, вся конструкция в порядке.
На сегодня у меня присутствуют два документа о выписке, дело в том, что у меня была еще и операция по удалению камней из мочевого пузыря. На мочеиспускание это не повлияло.

Выписка  лист 001.jpg Выписка  лист 002.jpg Выписка 151.jpg

По поводу передвижения на костылях, то после двух месячного лежания на кровати в больнице у меня и на почти здоровой ноге мышцы исчезли, а на левой ступня и пальцы не работали вообще, сейчас уже появились сдвиги в лучшую сторону, ступня начала шевелиться и пальцы также, хоть и в неполной мере.

Со снимками чуть позже, фотоаппарата под рукой пока нет.

Теперь еще: после выписки я прошел курс переменной низкочастотной магнитотерапии, потом дома уже почти 2 месяца, упор делаю на хождение и совсем чуть на гимнастику, потому что после гимнастики, если сделать все упражнения и хотя бы по 10 повторов, я пару дней вообще не могу в себя прийти, ноги затекают и немеют вместе с тазом, да так что и шевельнуться не могу и просто лежать никак.

Через неделю намечается курс электростимуляции.
 
Последнее редактирование модератором:

Albur

Новичок
Добавлю магнитно ядерный до операции (4 шт) и ренген после операции

_MG_5102.JPG _MG_5103.JPG _MG_5104.JPG _MG_5105.JPG _MG_5107.JPG

извините за качество полученных снимков, если неолбходимо сделаю еще раз, может получится лучше С уважением Александр
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В идеале - пройти лечение в больнице или в отделении восстановительного лечения с последующим санаторно-курортным лечением в профильном санатории( в Ярославской области санатории "Большие соли" и "Малые соли").
 

Albur

Новичок
Владимир, спасибо большое за ответ, посмотрим что у меня получится при движении в этом направлении.
С уважением...
 

dr.dreval

нейрохирург
Отвечаю по порядку: до падения и естественно операции с мочевым было все в порядке, дело в том что первой была операция по открытому перелому таза и только через 9 дней операция на позвоночник.Сразу был установлен катетер и я не могу сказать, как себя вел мочевой пузырь.
теперь далее: делали контрольные ренгены сразу после операции( примерно через неделю ) и потом примерно месяца через 2 после выписки.
Наблюдающий врач ничего особо не говорит...так уж у нас в Ярославле поставлены дела, что к врачу попасть надо еще суметь (очереди по записи и не малые)
Оперировавший хирург по снимкам доволен, вся конструкция в порядке.
На сегодня у меня присутствуют два документа о выписке, дело в том, что у меня была еще и операция по удалению камней из мочевого пузыря. На мочеиспускание это не повлияло.
У Вас отдаленный период травматической болезни спинного мозга, изначально нестабильный осложненный перелом. Волнующее Вас онемение в ноге - пустяк по сравнению с тем, что могло произойти в момент травмы.
Вам показано реабилитационное лечение, консультация нейроуролога. Шансы на полное восстановление после такого рода травм минимальны.
Конструкция "стоит" хорошо.
 

Albur

Новичок
спасибо за ответ, а не подскажите как можно получить консультацию нейроуролога и где, в Яросдавле у нас такого вроде нет, а выехать куда либо я пока не в состоянии....С уважением....
 

dr.dreval

нейрохирург
спасибо за ответ, а не подскажите как можно получить консультацию нейроуролога и где, в Яросдавле у нас такого вроде нет, а выехать куда либо я пока не в состоянии....С уважением....
Найдите по ссылкам доктора Шварца П.Г., работает в Москве в нескольких лечебных центрах.
 

Albur

Новичок
Здравствовать всем! За прошедшее время много произошло событий: съездил в Столицу в клинику геронтологии, сделали мне там КУДИ и сказали,что пока ничего сделать нельзя , появляйся через год, может что либо в организме наладится. А пока стал ходить с костылем вместо трости по 1-1,5 км за раз, появилась большая свобода в движениях, перестал употреблять обезболивающие. Поставил себе цель, до осенней распутицы поставить костыль в угол и научиться передвигаться без него.
 
Сверху