Сколиоз и упражнения

Olenka1000

Новичок
Здравствуйте. У меня сколиоз 2 S-образный степени.
Болей нет. Хочу создать мышечный корсет. Начала заниматься спортом в тренажерном зале с тренером, а она очень грамотная. Все осевые нагрузки исключила. Делаю упражнения на создание мышечного корсета. Штанги поднимать не собираюсь. Правда я делаю только симметричные упражнения. Хотелось бы узнать могу ли я симметричными упражнениями ухудшить сколиоз? Повторяюсь вертикальную нагрузку полностью исключила.
 

Olenka1000

Новичок
Спасибо за ответ.
Можно ли висеть на перекладине?
В разминке присутвуют 2-3 упражнения на скручивание? Исключить их?
И в конце тренировке растяжка. 2 упражнения. Везде пишут что нельзя делать упражнения на гибкость позвоночника.
 
1. Покажите снимки.


Целями лечебной физкультуры при сколиозе являются:

  1. Профилактическая цель – предупреждение прогрессирования сколиоза

  2. Лечебная цель, у детей! – устранение возникших искривлений позвоночника и деформации грудной клетки у и сохранение.
    Поэтому у Вас, только 1 цель.

    Лечебная физкультура при нарушениях осанки преследует следующие задачи:
  1. Повышение общего тонуса организма, укрепление ослабленных мышц, увеличение их силовой выносливости, создание крепкого мышечного корсета.

  2. Формирование правильной осанки и нормального положения частей тела, обеспечение параллельности линий плечевого и тазового поясов, уменьшение косого стояния таза, устранение асимметрии углов лопаток, дифференцированное воздействие на мышцы в области выпуклости и вогнутости искривления в грудном и поясничном отделах,

  3. Воздействие на позвоночник с целью разгрузки, вытяжения и мобилизации, коррекции позвоночника и обратное вращение (деторсия) позвонков при наличии признаков торсии.

  4. Тренировка координации движений и равновесия (балансирование), развитие мышечно-суставного чувства и контроля за "пространственной схемой тела", обучение активной коррекции отклонений туловища и верхних конечностей.

  5. Улучшение кровообращения и трофики в мышцах, позвоночнике, грудной клетке, органах грудной и брюшной полостей.
Развитие волевых качеств и создание психологических стимулов для дальнейшего лечения.

Для решения указанных задач используются следующие группы упражнений:

1. Симметричные упражнения:

а) Статические (для тонических, медленных, глубоких мышц и мышечных волокон).

б) Динамические (для фазических, скоростно-силовых, поверхностных мышц и мышечных волокон).

2. Асимметричные упражнения:

а) Статические

б) Динамические

Растяжка подходит под разряд динамических упражнений. Главное выполнять их без такого рвения, что перерастягивались связки и мыщцы.
 
Сверху