Хождение по кругу. Синдром грушевидной мышцы. Остехондроз ПО позвоночника, хроническое обострение

По описанию действительно похоже на миофасциальный синдром грушевидной мышцы, который в настоящее время даёт основные жалобы. Поэтому основные усилия следует направить на лечение грушевидки - массаж, мануальная терапия, УВТ, ультразвук, прицельные упражнения. Не забывая при этом поясницу. Все инъекции лекарственных препаратов заменить на таблетки, свечи, мази.
Спасибо большое , что ответили. А скованность в пояснице с правой стороны уже становится умеренное ощущение боли. Но есть в пояснице точка которая болит как будто что то зажимает ( не знаю как назвать нерв что ли) . Сегодня делали Лфк упражнение на животе - повороты влево вправо , правая сторона поворот в радиусе меньше зажимает не пускает мышца и в этой точке боль? Это возможно при этом синдроме? Или такая мощная картина из за нестабильности позвонков пошла.

И еще странность на 3 дне массажа высыпал герпес на ягодице правой.

не описывала ранее ( из за того что болею долго болевой острый болевой синдром не так давно сняли, не совсем адекватно воспринимала свои ощущения при движениях) думаю сейчас пострадал еще тазобедренный сустав. Проявления не могу боюсь отводить в сторону максимум на 30 градусов. потом боюсь прострела в спину. при движениях иногда текущая боль скорее дискомфорт с передней стороны ближе к паху( возможно мышцы том там торговались, потихоньку восстановлюсь). Даже не знаю ведь эта правая сторона очень пострадала. практически 2,5 месяца ходила циркулем.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Все болевые точки нужно показать врачу.
Герпес тоже требует лечения.
Упражнения, вызывающие обострения, исключить из комплекса ЛФК.
 
Нужно верифицировать с корешковым синдромом. Тут без неврологического осмотра не обойдешься. Заочно не понять.
Схожу еще раз к неврологу. А с этим синдромом только операция? А то один нейрохирург с сайта написал что ставить тпф надо
 

La murr

Администратор
Команда форума
А с этим синдромом только операция? А то один нейрохирург с сайта написал что ставить тпф надо
Транспедикулярная фиксация (ТПФ) - метод, применяемый для стабилизации при операциях на позвоночнике.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Ирина Хабарова Здравствуйте посмотрите пожалуйста мою тему. Депрессия уже начинается(((.
https://www.medhouse.ru/threads/25328/#post-272826
Здравствуйте, Ирина

Я считаю, что грушевидная мышца не имеет никакого отношения к имеющейся у Вас симптоматике. Вероятнее всего причина болей и мышечного напряжения кроется в протрузии межпозвонкового диска L4-L5, вызывающей стеноз канала и корешковый синдром.

Для того, чтобы убедиться в этом, необходимо сделать электромионейрографию. Если ЭМНГ определит нейропатию седалищного нерва - необходимо лечение протрузии, все остальное будет иметь временный эффект и нестабильный результат

С уважением, Галина
 
Подскажите еще в этом случае лечение протрузии и корешкового синдрома подразумевает только операцию, если ЭМНГ подтвердит. Или есть шанс обойтись без нее?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Подскажите еще в этом случае лечение протрузии и корешкового синдрома подразумевает только операцию, если ЭМНГ подтвердит. Или есть шанс обойтись без нее?
Протрузия/грыжа диска далеко не всегда требует оперативного вмешательства.
В большинстве случаев можно обойтись так называемым микроинвазивным вмешательством (лазер, электрокоагулятор), или инъекцией (хемонуклеолизис, склерозирование), или вообще не инвазивной ЭУВТ.
Все зависит от конкретного случая и очень индивидуально
 
Ирина, как вы себя сейчас чувствуете?
Здравствуйте! На данный момент повторное МРТ сделала 04.12.16 по результатам его Протрузия уменьшилась с 4, 5 до 3, 5 мм. Но диагностировали отек modic1.
По самочувствию боли присутствуют, но не такие сильные. У меня затяжное обострение. Правая нога которая , которая больше всего пострадала, восстановилась процентов на 95% . При простудах обострения бывают. Сегодня невролог прописал схему лечения. Так что борьба продолжается.
 

натач

Активный пользователь
Добрый вечер! У меня тоже уменьшилась. С 5,5 до 3,5. Но высота диска уменьшилась значительно. Думаю боли оттуда. Здесь есть тема" анатомия для чайников" там подробно описано все. И почему операция не выход. Мне вообще никогда не предлагали ее делать. Вопрос , что болит. Берегите себя. Будем поддерживать друг друга и бороться.
 

Николай51

Активный пользователь
Здравствуйте) бывает и у меня грушевидная побаливает,я делаю так: ложусь на здоровый бок на край кровати,поднимаю больную ногу и удерживаю секунд 10 потом опускаю ногу чтобы она коснулась пола,расслабляю её и массирую ягодицу в течении 20-30 секунд затем повторяю эту манипуляция в пяти подходах. мне помогает)
 
Добрый вечер! У меня тоже уменьшилась. С 5,5 до 3,5. Но высота диска уменьшилась значительно. Думаю боли оттуда. Здесь есть тема" анатомия для чайников" там подробно описано все. И почему операция не выход. Мне вообще никогда не предлагали ее делать. Вопрос , что болит. Берегите себя. Будем поддерживать друг друга и бороться.
У меня диск тоже уже убитый, по словам моего врача. Сейчас вместе с ним боремся ввести в меня в стойкую ремиссию. Сейчас лечение в 3 этапа расчитано. Естественно кроме медикаментозного лечения,( в моем случае устранение, ослабление отека modic
1.
ЛФК каждый день, правильное поведение, жизнь в темпе Вальса (д-р Ступин), массаж и гдромассаж.
 

натач

Активный пользователь
Вы молодец! У меня такой же отек. Только время, правильное поведение и лечение. А бассейн был?
 

натач

Активный пользователь
Не очень. Я ребенка подняла 1,5 года назад и все... так и болит. Диск совсем плоский стал. Костный отек есть. Помогает только хотьба. Говорят бассейн обязателен. Я уже все виды лечения прошла. Но , думаю сама виновата. Нельзя резкие движения делать. Образ жизни надо подбирать.
 

Николай51

Активный пользователь
Я резкие движения вообще не делаю. Дети и Муж помогают по хозяйству. Поднимают мне все с нижних полок, мытье полов все на них.
Здравствуйте) мне наоборот движение помогает. Думаю еслибы тупо лежал то до сих пор бы и лежал. Сейчас опять лопатой поработал)
 

натач

Активный пользователь
Все люди разные. Все по-разному восстанавливаются. У меня муж операцию в 30 на позвоночнике перенес. 16 лет прошло, он тоже слопатой) а я без операции еле еле.

Отек должен уйти. Это движение. Но только лечебное.
 
Последнее редактирование модератором:

Николай51

Активный пользователь
Все люди разные. Все по-разному восстанавливаются. У меня муж операцию в 30 на позвоночнике перенес. 16 лет прошло, он тоже слопатой) а я без операции еле еле.
Дак я тоже бэз операции,просто грыжи уменьшились до протрузий с 8 и 9 мм до 4 и 3 мм. Это судя по полуторогодовалым снимкам. Да и в тот период я получил язву желудка и похудел до 70 кг. Про спину даже забыл.
Кстати ел сухофрукты на ночь (1инжир, 1 чернослив, 5 кураги) и так полтора месяца может и это помогло. Сделаю повторные снимки когда деньги будут думаю шо там усё как то срослось) ну и плюс ко всему у меня выработался подходящий для меня стереотип движений.

Я даже вас могу на руках пронести пару километров не верите?:shy:
По пересёченке как суровый российский внедорожник уазик:victory:
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху