Межпозвоночная грыжа L5-S1 и протрузия L4-L5

John_Gold

Новичок
Добрый день,я хотел бы получить некоторую консультацию и задать интересующие меня вопросы.
Опишу ситуацию,мне 19 лет ,спина беспокоила лет с 16-17 при умеренных нагрузках(при длительном сидячем образе жизни,долгой работе буквой зю,но частых болей не было),в 2014 году занимался железом(были осевые нагрузки)весил около 105 кг,при росте 182 см,после приседаний с весом 60 кг,почувствовал боли в пояснице,не предал значения,через некоторое время когда сидел на стуле,почувствовал боль в паху,а потом и все симптомы грыжи(онемение ног,боли в пояснице,боли отдающие в ногу).Сходил к 3 неврологам,1 сказал,что со спортом закончено,нужно делать лфк. 2 невролог сказал,почти тоже самое,но дала листочек,с гимнастикой и сказала,что можно попробывать ставить укольчики(может быть блокады,но стоять они дорого,точно не помню так как было давно),3 невролог тоже посоветовал лфк.(но не было возможности,посещать мануального терпевта и др манипуляции,потому что было итоговое сочинение и подготовка к егэ)Еще сходил к частному кинезитерапевту,после его манипуляций с мышцами,боли прошли,посоветовал укреплять мышечный корсет,делать лфк,спросил насчет тяжестей сказал,бес осевых нагрузках можно заниматься,негативно отнесся к прыжкам,я спросил его насчет бега,он ответил что не советует,лучше долгие прогулки пешком.Я начал укреплять корсет,такими упражнениями как скручивания,лфк,начал ходить в зал,подтягивания,брусья,гиперэкстензии,если начинались боли,то прекращал упражнение,в итоге укрепил корсет и боле не давали о себе знать несколько месяцев,я вернулся в прежней ритм жизни,продолжал делать лфк,каждый день утром и растягивался вечером,какое делал лфк я сину видео ниже,а пока опишу в крации(лодочка на время,кошка,попеременное удержание левой ноги и правой рук и наоборот и упражнения из йоги,кроме отжимался,делал,что то вроде становой,просто с палкой,и также приседания,тоже с палкой),кончено после перетаскивания тяжестей были дискомфорты на следующий день,справлялся мазями.И вот прошел год,сессия и экзамены,решил,что пока не буду елать мрт,так как ничего не беспокоило,но 28 марта,почувствовал,боли в спине(когда делал лфк,после того упражнения как,лежа на спине,ставим правую ногу,пяткой на коленку и поваричиваем ноги влево,затем вправо,корпус не двигается,затем наооборот) это упражнение мне помогала я слышал,некоторый хруст и облегчение,но после это заметил,что вроде как потянул связку и начало болеть,на следующий день боли усилились(онемение пальцев ног,спазмы в пояснице,боли в районе ягодиц),я стал,пользоваться массажным кремом дикуля и в четверг,сделал мрт,прикреплю ниже,а прошлый год тоже.

Результат Мрт за 2014: задняя левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска l5/s1 размером 0.5 см распространяющаяся по дуге широко радиуса в межпозвонковые отверстия с обоих сторон с их сужением и деформацией дурального мешка,дорзальная диффузная протрузия диска l4/l5 размером 0.3 см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обоих сторон с суженеием и деформацией дурального мешка

Результат мрт за 2016: задняя левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска l5/s1 размером 0.7 см распространяющаяся на левое межпозвонковые отверстия с небольшим сужением и деформацией дурального мешка,дорзальная медианная протрузия диска l4/l5 размером 0.3 см, с деформацией дурального мешка.

Пожалуйста вы бы не могли ответить на несколько вопросов:
1)Какова динамика грыжи и протрузии?

2)В данный момент,есть боли в пояснице и дискомфорт,онемение пальцев прошло,двигаюсь нормально,но бывает,что тянет под ягодицей,пока ничем не лечусь,жду приема к неврологу,больше хожу пешком, растягиваюсь в виде( сожусь на ноги,и тянусь вперед+просто лажусь на спину и растягиваюсь и так лежу несколько минут.правильно ли я делаю? или нужно принимать,что нибудь из лекарств?

3)Что необходимо из лечения?Мануальная терапия,физ.процедуры,медикаментозные препараты и как дальше со спортом и мышечным корсетом?Извините за плохое качество снимков и их огромное количество. Заранее спасибо вам.

1.2014.jpg 2.2014.jpg 3.2014.jpg 7.2014.jpg 8.2014.jpg 2014.jpg 10.2014.jpg 11.2014.jpg 12.2014.jpg 13.2104.jpg 14.2014.jpg 1.2016.jpg 2.2016.jpg 3.2106.jpg 2016.jpg 4.2016.jpg

Гимнастика которую я делал,с 3.45 минуты.

Еще снимки

7.2016.jpg 8.2016.jpg 9.2016.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Гимнастика для здорового тренированного человека.
Если есть возможность - обратитесь за помощью к врачу мануальной терапии, который проведёт необходимое лечение.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
28 марта,почувствовал,боли в спине(когда делал лфк,после того упражнения как,лежа на спине,ставим правую ногу,пяткой на коленку и поваричиваем ноги влево,затем вправо,корпус не двигается,затем наооборот) это упражнение мне помогала я слышал,некоторый хруст и облегчение,но после это заметил,что вроде как потянул связку и начало болеть,на следующий день боли усилились(онемение пальцев ног,спазмы в пояснице,боли в районе ягодиц),
Иногда это движение смещает позвонок относительно другого, блокирует его и вызывает обострение. ..
1)Какова динамика грыжи и протрузии?
Грыжа увеличиваются. .
3)Что необходимо из лечения?Мануальная терапия,физ.процедуры,медикаментозные препараты и как дальше со спортом и мышечным корсетом?
Мышечные техники мануальной терапии и цигун для позвоночника..
 
Последнее редактирование:

John_Gold

Новичок
AIR, Леонид Михайлович, Владимир Воротынцев, спасибо огромное за ответ),хотелось бы узнать ваше мнение про центр доктора бубновского в лечение грыж и лфк?
 

La murr

Администратор
Команда форума

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Доброго времени суток!

С учетом своего печального опыта, уже даже не читая описание снимков, взглянув только на снимки, определил что у вас за болячка. Живу с болью в спине уже более 2 лет. Путем своих собственных изысканий, перебора огромного количества врачей разных специальностей и кучи лекарств и геомеопатических препаратов выбрал для себя упражнения ЛФК из серии упражнений доктора Ступина (врач нашего форума) а также ПИР, который можно делать самому дома.

Где то на форуме у одного из врачей была хорошая цитата: избавиться от болей, приостановить рост грыжи диска можно путем специальных упраждений, исправления осанки, распределения основной нагрузки на здоровые участки фиброзного диска и т.п.

Почитайте и мою тему, может что-то для себя подчерпнете...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
AIR, Леонид Михайлович, Владимир Воротынцев, спасибо огромное за ответ),хотелось бы узнать ваше мнение про центр доктора бубновского в лечение грыж и лфк?
Здоровый за те же деньги сможет провести в 2-3 раза больше занятий в самом "крутом" фитнес-центре.
Больной же значительно увеличит вероятность оказаться в руках нейрохирурга.
 

leonn

Новичок
Здоровый за те же деньги сможет провести в 2-3 раза больше занятий в самом "крутом" фитнес-центре.
Больной же значительно увеличит вероятность оказаться в руках нейрохирурга.

аргументируйте свой ответ, и мне очень интересно.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Я уже давно аргументировал свою точку зрения по поводу Бубновского. Администратор форума La murr вчера опубликовала ссылки на эту тему (пост #6). Почитайте!
 
Сверху