Ретролистез и грыжи, как лечится дальше?

eva25

Новичок
Добрый вечер доктор!!очень хочется узнать ваше мнение как мне лечится дальше,боль начались перед новым годом и то не сильные, стало тянуть ногу по бедру с наружней стороны при ходьбе и маленьких наклонах в перед, сделала Мрт,, вот заключение,,На уровне от верхней части позвоночника Th12 до верхней части позвонка S5 поясничный лордоз сглажен. Суставные щели крестцово-повздошных сочленений симметричны, без реактивных изменений прилежащего губчатого вещества. Смещение тела L5 кзади на 3.2 мм.
Задняя и передняя продольные связки не утолщены. Желтые связки не оссифицированы, не гипертрофированы. Отмечается умеренная деформация и гепертрофия фасеток дугоотросчатых суставов на уровне L3-S1. В телах L2 размеров 0.7 см и в L3 размером до 1.0 см отмечаются образования округлой формы с МР- сигналом характерным для гемангиом. В остальном высота , форма и структура позвонков- без существенных особенностей .
Межпозвоночные диски с признаками дегенеративно- дистрофических изминений: высота их снижена, структура неоднородна. Отмечаются:
-задняя широкая протрузия диска L3-4 с умеренным сужением межпозвонковых отверстий, размером до 0.23см. Сагиттальный размер позвоночного канала не сужен до 15 мм.
Задняя медианно-парамедианная( больше правосторонняя) грыжа межпозвоночного диска L4-5 с распространением в межпозвонковые отверстия, умеренным их сужением, больше правого, размером до 0.38 см. Саггитальный размер позвоночного канала сужен до 12.2мм.
задняя широкая грыжа межпозвоночного диска L5-S1 с сужением межпозвонковыхотверстий, больше правого, сдавлением нервного корешка, размером до 0.5см, каудалной миграцией на 4мм. Сиггитальный размер позвоночного канала сужен до 11мм.
Отмечается деформация дурального мешка по переднему контуру на уровне вышеуказанных грыж и протрузии. Оболочки мозга не утолщены, структура субарахноидального пространсва однородна.
Заключение
МР-признаки остеохондроза, спондилоартроза пояснично-кресцового отдела позвоночника. Задние грыжи дисков L4-5, L5-S1 с билатеральным диско-корешковым конфликтом и относительным стенозом позвоночного канала. Задняя протрузия диска L3-4. Гемангиомы тел L2, L3. Ретролистез тела L5. Обращалась к неврологу по месту жительства , сказали что сиптоматика хорошая,назначали лечение мовалис и мидокалм, физиопроцедуры сказали не делать так как гемангиомы греть нельзя,Так вот я все это проколола ,купила карсет полужесткий,Ходить стала нормально и боли отсутствуют,но к примеру посуду мою чуть нагиб спины и тянет бедро все равно,но так слабо конечно но все же,одеваю карсет в нем как то легче,да мне 37 лет ,рост 158,вес 73,,Очень вас прошу ответить как лечится дальше?? очень меня волнует ретролистез можно ли мне мануальную терапию и лфк??,а то от моего невролога я так толком и не чего не добилась , Заранее вам благодарна.

wado (2).jpg wado (3).jpg wado (5).jpg wado (4).jpg wado (6).jpg wado (7).jpg wado (8).jpg wado (9).jpg wado (11).jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С Вашим ретролистезом можно жить долго и счастливо.
Желательно пройти курс мануальной терапии. Обязательно ЛФК. НПВС и миорелаксанты принимать внутрь.
 

eva25

Новичок
С вашим ретролистезом можно жить долго и счастливо.
Желательно пройти курс мануальной терапии. Обязательно ЛФК. НПВС и миорелаксанты принимать внутрь.
Извините можно у вас ещё узнать? из лфк какие упражнения мне больше подойдут? По интернету просматривала про ретролистез не рекомендуют делать прогибы и наклоны, растяжку, да и с гемангиомами не чего не надо делать??
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В разделе "Физическая реабилитация" можете подобрать себе то, что понравится.
С гемангиомами ничего делать ненужно. Живите с ними как с добрыми соседями.
 

eva25

Новичок
нет доктор левая,в покое вроде нормально а вот если начинаю что делать тянет от поясницы с левой стороны по бедру с наружи

по моему сама себя с:(глазила тянет что то сегодня и в покое,
 
Последнее редактирование модератором:

eva25

Новичок
да ступила :Dесли с стороны смотреть то правая ,а у это левая нога
 
Есть некоторое несоответствие между картинкой МРТ и клиникой.
Поэтому многое зависит от осмотра врача.
Физиотерапию можно.
Мануальную терапию можно, если кто скажет нельзя, ответьте, что мануальных терапевты не делают манипуляций на пораженном сегменте, они лишь восстанавливают подвижность во временно не работающих здоровых позвонках, облегчая жизнь больным.
ЛФК нужно.

Тему про направления при лечении боли в спине, нашли?

Перечислите жалобы сегодняшнего дня?
 

eva25

Новичок
Фёдор Петрович, сегодня как-то в ягодице и в калене боль, всё в левой ноге, а так бывают муражки по ноге бробегут и в икре как то болезненно,, я сразу не говорила может это не важно ,но лет двадцать назад после родов, у меня было два позвонка ,копчик и матка не на месте, всё вставляла мне бабушка в глухой деревне на ноги меня подняла,после этого больше и не решалась рожать, так меня поясничный отдел за эти двадцать лет раза три волнавал,последний раз год назад,нагнулась обрезать розы и все еле домой зашла,утром в поликлинику там сделали рентген он и показал тоже смещение 3мм,выписали карсет, вольтарен мильгаму и физио,я себя потом прекрасно чувствовала, а вот перед новым годом стала ныть нога,при ходьбе при поворотах туловища,я опять колоть вальтарен и мильгаму ,пока уколы нормально ,выхожу на работу два дня и опять тянет,работа у меня я двери шлифую и естественно и ношу и подымаю, ,,Вот третьего апреля мне на работу хочу попробовать как будет, вот тогда точнее напишу,потому что сейчас дома почти месяц в покое, и считаю что было и сейчас на много лучше..

Да забыла ещё, там где я живу в посёлке ,есть мужичек люди костоправом зовут много к нему обращаются из города приезжают,но как то довольны им,вот в январе я тоже решила к нему сходить, выпрямил он меня хорошо такая легкость в теле,к нему шла нога тянулась от него вышла как занова родилась,пришла и проспала целый день,неделю мне было отлично,а потом меня дернуло полы промыть без швабры, боли не было но вышла водвор и сразу поняла что опять ногу тянет,, ну потом МРТ и всё остальное,вот думаю может мне ещё сходить ?? Сразу карсет и сидеть как мышка недели две??
 
Последнее редактирование модератором:
... сегодня как-то в ягодице и в калене боль, всё в левой ноге, а так бывают муражки по ноге бробегут и в икре как то болезненно....
Описанное похоже на корешковый синдром.
...я сразу не говорила может это не важно ,но лет двадцать назад после родов, у меня было два позвонка ,копчик и матка не на месте, всё вставляла мне бабушка в глухой деревне на ноги меня подняла...
Ну грыжа первая, ну была, ну прошло со времением и с психоэмоциональным воздействим (бабушки), ну и хорошо.
..после этого больше и не решалась рожать, так меня поясничный отдел за эти двадцать лет раза три волновал...
Ну и не правильно, ну и то, что только три раза тому и подтверждение.
Рожать надо!
...последний раз год назад,нагнулась обрезать розы и все еле домой зашла,утром в поликлинику там сделали рентген он и показал тоже смещение 3мм,выписали карсет, вольтарен мильгаму и физио,я себя потом прекрасно чувствовала...
Ну спондилоартроз (неподвижность пораженных позвонков, которые задвигалась при неудачном движении), ну помогло лечение простое, оно помогает быстро 85%.

...а вот перед новым годом стала ныть нога,при ходьбе при поворотах туловища,я опять колоть вальтарен и мильгаму ,пока уколы нормально ,выхожу на работу два дня и опять тянет,работа у меня я двери шлифую и естественно и ношу и подымаю...
Ну изменилось состояние, ну грыжа увеличилась и уже она, а не спондилоартроз стало первопричиной боли.
...Вот третьего апреля мне на работу хочу попробовать как будет, вот тогда точнее напишу,потому что сейчас дома почти месяц в покое, и считаю что было и сейчас на много лучше...
Неправильно, что покой, должно быть ЛФК. Выходите в корсете...
...Да забыла ещё, там где я живу в посёлке ,есть мужичек люди костоправом зовут много к нему обращаются из города приезжают,но как то довольны им,вот в январе я тоже решила к нему сходить, выпрямил он меня хорошо такая легкость в теле,к нему шла нога тянулась от него вышла как занова родилась,пришла и проспала целый день,неделю мне было отлично,а потом меня дернуло полы промыть без швабры, боли не было но вышла водвор и сразу поняла что опять ногу тянет,, ну потом МРТ и всё остальное,вот думаю может мне ещё сходить ?? Сразу карсет и сидеть как мышка недели две??....
Ну и правильно, что помогло.
Оно конечно не медицина, где повторяемость результата высокая, % этак 85, в хороших руках и %95, но попробовать можно.
Только корсет и лежать либо три дня, а потом ЛФК, правильное.
Либо корсет и лежать три месяца, но потом все равно ЛФК, правильное.
 
Сверху