Консультация нейрохирурга - нужна операция или нет?

Yaksheema

Новичок
В октябре прошлого года при неправильном подъеме тяжелого груза ощутил резкую боль в пояснице. Сразу обратился за помощью к мануальному терапевту. В течении месяца получал комплексное лечение - блокада, мануальная терапия, массаж, капельницы, уколы, вытяжение позвоночника, лфк. После уменьшения сильных болевых ощущений продолжил постоянное ЛФК и комплекс упражнений на укрепления мышц спины. Боль утихла, но было постоянное ощущение усталости и небольшого недомогания в правой ноге. В январе от длительного пребывания за рулем заграницей появилась сильнейшая боль в правой ягодице и задней поверхности бедра. Ко всему этому легкое онемение небольшого участка большого пальца на правой стопе. По возвращению домой, невропотолог поставил диагноз - воспаление в пояснице из-за грыжи L4-L5, L5-S1 с антеролистезом L5. Параллельно получал капельницы, уколы, малостероидный укол в спину в зону воспаления (помогло на два дня, потом боль вернулась с новой силой) электрофарез карипаином и так далее. ЛФК делать перестал - стало нетерпимо больно при некоторых упражнениях. Все нейрохирурги твердят в один голос - нужна операция по удалению межпозвонкового диска с обязательной жесткой фиксацией L5-S1, так как врожденная спинобифида и поэтому позвонок нужно зафиксировать.

Состояние на текущий момент: слабость в правой ноге, небольшое онемение пальца на правой ноге, напряжение мышц в пояснице, колики по правой стопе. Проявилась еле заметное хромание, опор на правую ногу при длительном стоянии - невыносим. Плохой сон - постоянный дискомфорт и тянущая боль в ноге.

Вопрос к нейрохирургам - нужна ли операция в моем случае или можно продолжить консервативные методы лечения?

Прикладываю снимки МРТ и рентген поясничного отдела.

Благодарю за помощь!

1-1.png 1-2.png 1-3.png 3.png 4.png 5.png 6.png 7.png 8.png 9.png 11.png IMG_4684.JPG IMG_4709.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
Yaksheema, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 
Я правильно понимаю, что к настоящему времени болит уже почти 6 месяцев, консервативное лечение помогает мало, есть слабость и онемение в ноге? Насколько выражены последние два симптома?
Заполните Освестровский опросник и сообщите мне в этом форуме результат.
 

Yaksheema

Новичок
IMG_4710.JPG IMG_4713.JPG

Результат Освестровского опросника - 28%.
Онемение: небольшой участок большого пальца на провой стопе.
На правой стопе зачастую колики.
В правой ягодице острая боль при разгибании назад и при поднятии таза кверху из положения лежа на спине с согнутыми в коленях ногами.
Во время сна правую ногу тянет, хочется постоянно ее размять, прокрутить в бедренном суставе. Из-за этого часто просыпаюсь, иногда сон бывает урывками.
При ношении корсета чувствую себя намного лучше после ходьбы.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху