Боли после операции. Нужна консультация нейрохирурга по МРТ

olga68

Активный пользователь
Добрый день всем. Выписалась из больницы после второго курса лечения. Изменений практически нет. Ощущение арматурины в спине и боли режущего характера в позвоночнике, остались. По прежнему на обезболивающих. В стационаре кололи в/в и капельно антибиотики, пью Рибомунил. Ходить и сидеть по прежнему могу не долго, надо вылежаться. По моему облегчение приносит только длительное вылеживание. По КТ изменений нет. Опять смещение кейджа на 0,2 см, сращения нет. Собираюсь лететь к оперирующему н/х. Оптимизм как то покидает меня. Обещанного улучшения нет совсем. Неужели еще операция? Местных н/х говорит, чтобы не соглашалась ни на какую операцию, т.к. при воспалительном процессе нельзя. Невролог наоборот говорит, что раз есть смещение, нужна операция. Резать в четвертый раз очень страшно. Да, как и раньше, не могу полностью распрямить туловище. Это боли не приносит, просто тяжело ходить не немного согнутых в коленях ногах. Как предположение, Кофлекс (так и не поняла его предназначения), не дает выпрямиться или еще предположение, что винты поставили без учета индивидуальности лордоза. Короче, что-то со мной не то. А что именно, не понятно.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Опять смещение кейджа на 0,2 см, сращения нет
Если это действительно так, то учитывая наличие спондилодисцита и Кофлекса,
это не очень хорошо.

У меня два года после фиксации L5-S1 (в 2013г.) были проблемы разного характера.
Не такие сильные, как у Вас, но даже они выматывали страшно.
В течение почти всего этого времени на снимках была резорбция по периферии кейджа и вокруг винтов,
оперирующий хирург подтверждал проблемы со сращением, но я очень надеялась, что еще срастется.
Тем более, что на третий год состояние улучшилось и стабилизировалось, но в начале 4-го года после операции (в апреле 2016г.) один из винтов сломался, скорее всего, из-за того, что сращения так и не случилось, и состояние вновь стало хужеть.
Теперь уже думаю, что бОльшая часть тогдашних проблем была связана именно с подвижностью из-за несращения, хотя неоднократные функциональные снимки подвижности не показывали.

И не один врач (а их было много), видевший снимки, не сказал: так у Вас не срастается, нужно переделать!

Понятно, что всем (даже хирургам)) хочется минимизировать количество операций у человека, но когда другого выхода особо и не видится... Нет, я никоим образом не агитирую за операцию, может, вылечить спондилодисцит и все еще наладиться?!
В июне 2016г., мне поменяли кейдж и закрепили позвонки пластиной спереди.
Оперировавший хирург говорит, что уже сейчас срастается лучше.
Не знаю, что будет дальше, но сейчас состояние после первой фиксации и после теперешней
как небо и земля - сейчас значительно лучше.

olga68,

Прежде, чем принимать решение о дальнейшем лечении,
постарайтесь максимально взвешенно подойти к решению этого вопроса.
Возможно, проконсультироваться еще у других нейрохирургов (в т.ч. и здешних) и если решитесь оперироваться то, может, даже в другом месте, несмотря на то, что не все врачи готовы принять чужого проблемного пациента.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Короче, что-то со мной не то. А что именно, не понят
Ох, опять встряну на свою голову. ..:aga:
Как я обычно говорю - ситуация стандартная, писал об этом несколько раз уже.. даже пациентки с форума "приходили" с подобной проблемой...
Даже на первом снимке виден сколиоз с ротацией позвонков....Сразу видно что. Справа укорочение квадратной мышцы поясницы , а слева пояснично-подвздошной мышцы. .. Это асимметричное напряжение сколиозирует и скручивает позвоночник, нарушая статику... В данном случае ротация позвонков служит неким амортизирующие моментом. .. Кейджем зафиксировали между собой позвонки .... Но сдвигающие, скручивающие силы то остались... Если они больше фиксирующих возможностей Кейджем, то его сдвигает, и позвонок тоже... Травмирующее воздействие на местные ткани и диск продолжается..
Вариантов как всегда два.. Или работа с мышцами-сухожилиями-связками данного региона для устранения мышечно-тонических нарушений. .. Такие случаи были у меня... Становится легче. Или делать операции по фиксации позвонков до тех пор, пока фиксация не станет жёстче и прочнее, чем смещающая сила напряженных мышц... Такие случаи на форуме также есть.. тоже станет легче..
 
Последнее редактирование:

olga68

Активный пользователь
FlyLady, спасибо большое за участие. Как хорошо, что есть хоть и знакомые только по интернету, люди, готовые не только поддержать, но и помочь советом. Я после рецидива сознательно выбирала н/х, лучшего на Дальнем востоке. Делала операцию платно. Но, видимо, попала в этот 0,1% неудачно прооперированных. Или звезды не так встали. Хотя если серьезно, грешу на состав I factor, который принес столько проблем. Не знаю, в чем моя вина, вроде все соблюдала. Но получилось, что получилось. Очень серьезно думаю на счет Новосибирска, но боюсь много часового перелета. Уже потрачены немалые средства. Корея предлагает переустановку всей системы, но стоит это тоже прилично. Пока не готова морально на большую операцию с одной стороны, но с другой-жить лежа очень устала. Всегда вела активный образ жизни, а теперь бац и инвалид, требующий ухода. Трамадол-лекарство на каждый день. Ну что это я о грустном. Пока план такой-на днях лечу к н/х, слушаю вердикт. А там посмотрим. Отпишусь, что скажет. Кофлекс настроена убрать при первой же возможности. Даже если после лечения спондилодисцита станет легче. Конечно, хотелось бы услышать мнение врачей форума. Им очень доверяю. Выкладываю последнее КТ и МРТ, может что посоветуют.

AIR, спасибо большое за ответ. Ваши высказывания, сохраненные из других тем цитировала всем врачам. Полностью с Вами согласна, что "на скрученный позвоночник влепили Кофлекс, тем самым зафиксировав его. Теперь нет ротации, компенсирующей сколиоз". Я же правильно Вас поняла? Все нагрузки запрещены врачами из-за спондилодисцита. Мануальных терапевтов, которым бы доверилась с болями тоже у нас нет. Поэтому то и хочу убрать Кофлекс. Но за совет спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Полностью с Вами согласна, что "на скрученный позвоночник влепили Кофлекс, тем самым зафиксировав его. Теперь нет ротации, компенсирующей сколиоз". Я же правильно Вас поняла?
Фактически да. Но снятие кофлекса не решит проблемы... Нужно убирать силовое механическое воздействие на позвонки.... То есть расслабить до нормы напряженные мышцы региона. .... да и области таза и по ходу ноги тоже. .. Если всё будет физиологично функционировать, то и проблема уйдет. ..
 

olga68

Активный пользователь
Фактически да. Но снятие кофлекса не решит проблемы... Нужно убирать силовое механическое воздействие на позвонки.... То есть расслабить до нормы напряженные мышцы региона. .... да и области таза и по ходу ноги тоже. .. Если всё будет физиологично функционировать, то и проблема уйдет. ..
Полностью с Вами согласна. Я иногда даже чувствую, как позвоночник скручивает что-то, как полотенце при отжиме. И при движениях немного из стороны в сторону как бы подклинивает.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Полностью с Вами согласна. Я иногда даже чувствую, как позвоночник скручивает что-то, как полотенце при отжиме. И при движениях немного из стороны в сторону как бы подклинивает.
Когда пациент сам понимает ситуацию, гораздо легче принять правильное решение и заниматься...
 

olga68

Активный пользователь
Ну вот вновь прошу совета у форума. Сегодня была на приеме у оперировавшего н/х. Его слова ввели меня в шоковое состояние. Говорит, что смещения никакого нет, дисцит если и был, то уже все в полном порядке. Костный блок формируется нормально. А я тогда симулянт что-ли?! Я ему говорю, что боли сильные, что ходить и сидеть дольше получаса не могу, режет что то внутри и выпрямиться не могу. Про то, что ногу крутит, ступня мерзнет и бедро немеет я вообще молчу, мне бы ходить и сидеть подольше без острых болей, а он на меня смотрит, как на идиотку, плечами пожимает. Говорит, что оперировать не видит причины, ложитесь в отделение, полечим. Пожалуйста, посмотрите снимки. Есть дисцит или нет? А то я антибиотики же пью, может и не нужно? А если нету, то отчего боли то. Уж очень хочется жить нормальной жизнью. Работа с мышцами это конечно важно, но острые режущие боли в позвоночнике на месте операции наверное не от мышечного спазма.

image.jpg image.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Работа с мышцами это конечно важно, но острые режущие боли в позвоночнике на месте операции наверное не от мышечного спазма.
Наверное таки да... Вам виднее..... Хотя у меня пациенты с подобными случаями и при таких ощущениях, были..
 

doclega

Врач-рентгенолог
почитал я всё это и сделал для себя вывод -нейрохирургия и нейрорадиология в нашей стране как 2 брата инвалида. и хотят вроде бежать вместе бегом,да ноги заплетаются...инвалиды же.
Сколько новых "фичей" появилось у нейрохирургов...блестящих новых дорогих заграничных игрушек...у "платных" магниторадиологов бесконечное бездумное переписывание протоколов с исчезающими и вновь появившимися протрузиями...А получается как общение глухого с немыми.Зачем всё это и кому нужно?Апофеозом является поиск спондилодисцита у немолодой уже (судя по всему) замученной дамы...вероятно с дисгормональной спондилопатией.Вот скажите ,вам перед операцией кто-нибудь предложил оценить минеральную плотность костей? Но дело не во врачах.Дело в нашем грёбанном государстве.Ему абсолютно начхать на всех нас. Чиновники лечатся за границей.Откуда могут появится квалифицированные врачи в регионах если уделом одних является тупое самолюбование,отрицание своих ошибок инеприятие явного а выживанием других является - тупо, как на заводе чугунных болванок зарабатывание денег перелопачивая гору протоколов до рези в глазах...Очень мило и пикантно смотрятся протоколы врачей СКТ с этими сокращениями и непонятно зачем сделанной миелографией(сам скоро так буду писать)...Медицина в глубоком загоне не устаю это повторять.
Короче,тысячу раз подумайте прежде чем соглашаться на операцию....к сожалению ,ситуация в здравоохранении будет ещё хуже...Хотя,может быть это только Вам конкретно не повезло,всё может быть...
пс Про врачей тоже не ко всем относится,больше как самокритика...
 
Последнее редактирование:

olga68

Активный пользователь
почитал я всё это и сделал для себя вывод -нейрохирургия и нейрорадиология в нашей стране как 2 брата инвалида. и хотят вроде бежать вместе бегом,да ноги заплетаются...инвалиды же.
Сколько новых "фичей" появилось у нейрохирургов...блестящих новых дорогих заграничных игрушек...у "платных" магниторадиологов бесконечное бездумное переписывание протоколов с исчезающими и вновь появившимися протрузиями...А получается как общение глухого с немыми.Зачем всё это и кому нужно?Апофеозом является поиск спондилодисцита у немолодой уже (судя по всему) замученной дамы...вероятно с дисгормональной спондилопатией.Вот скажите ,вам перед операцией кто-нибудь предложил оценить минеральную плотность костей? Но дело не во врачах.Дело в нашем грёбанном государстве.Ему абсолютно начхать на всех нас. Чиновники лечатся за границей.Откуда могут появится квалифицированные врачи в регионах если уделом одних является тупое самолюбование,отрицание своих ошибок инеприятие явного а выживанием других является - тупо, как на заводе чугунных болванок зарабатывание денег перелопачивая гору протоколов до рези в глазах...Очень мило и пикантно смотрятся протоколы врачей СКТ с этими сокращениями и непонятно зачем сделанной миелографией(сам скоро так буду писать)...Медицина в глубоком загоне не устаю это повторять.
Короче,тысячу раз подумайте прежде чем соглашаться на операцию....к сожалению ,ситуация в здравоохранении будет ещё хуже...Хотя,может быть это только Вам конкретно не повезло,всё может быть...
пс Про врачей тоже не ко всем относится,больше как самокритика...
Уважаемый Олег Викторович, все поняла про медицину. К сожалению мы, больные, практически не можем ничего изменить, поэтому пытаемся хоть как-то собрать из этой кучи разногласий что то для себя полезное. Дама я конечно, не молодая, мне 48 лет, но хочется еще пожить без боли. Я в ужасном " ступоре". Нахожусь сейчас в отделении оперировавшего н/х. Все в голос уверяют меня, что костный мазоль уже формируется, что срастание идет, дисцита нет, операция не показана.К сожалению ничего в снимках не понимаю, поэтому прошу помощи у Вас. Может можно что-нибудь сказать по снимкам.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Сложно сказать, не видя всей картины.Но очень сомневаюсь насчёт спондилодисцита. Его нет в описании.
 

olga68

Активный пользователь
Доброго всем форумчанам дня. Очень хотелось бы услышать совета. После длительного обсуждения, наши местные н/хирурги пришли к мнению, что все таки мой Кофлекс не стабилен и двигается по остистому отростку. Вроде правильно запомнила. Операция по его извлечению на следующей неделе. Сейчас сдавать анализы. Боююююсь. ЧЕТВЕРТАЯ операция. Не самой операции, а неизвестных последствий. Даже не думала, что буду так бояться. Вдруг они ошибаются?! Последнее время как то все стало налаживаться, но на прошлой неделе делала функц. снимки стоя, наклонилась прям почти до пола без упора. С этого момента боли и чувство железяки внутри, царапанье, стали сильнее именно вверху шрама и чуть левее. Иногда как будто простреливает или тыкается изнутри. Положение лежа перестало избавлять от болей.
Хотелось бы услышать мнение врачей форума, не ошибаюсь ли я. А то как то рисковать и надеяться на лучшее уже боязно. Максим Дмитриевич тоже назвал причину в Кофлексе. Выкладываю очередные исследования и очень жду советов и поддержки.

image.jpg image.jpg

image.jpg image.jpg
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Такие сообщения в литературе существуют, что КОФЛЕКС вызывает болевой синдром. Я предпочитаю ДИАМ.
Не переживайте, удалить кофлекс - это небольшая операция. Думаю поможет.
 

olga68

Активный пользователь
Такие сообщения в литературе существуют, что КОФЛЕКС вызывает болевой синдром. Я предпочитаю ДИАМ.
Не переживайте, удалить кофлекс - это небольшая операция. Думаю поможет.
Спасибо Вам большое за поддержку. Тоже надеюсь, что все наладится. Единственное, переживаю, как бы не было хуже. На этом сегменте протрузия. Без "поддержки" не станет ли грыжей.
 

olga68

Активный пользователь
Межостистый имплант разгружает задний комплекс. Ставят при ТПФ, что бы суставы не перегружались...
У меня л5с1- ТПФ, л4л5- Кофлекс и там же протрузия. Т.е. его удаление не будет провоцировать снижение высоты диска и "выдавливания" грыжи? Или я опять все напутала?

Сделала функц. снимки, как Вы советовали, сидя и стоя. На них прям видно, как верхнее "крылышко" Кофлекса скользит по остистому отростку при сгибании. Н/х сказал, что скорее всего это нестабильность импланта, что может давать боли.
 
Последнее редактирование модератором:

olga68

Активный пользователь
Добрый день всем. 23.12.16 удалила я свой Кофлекс. Десять дней жила как в раю. Почти ничего не болело, хотя и не активничала, могла ходить и лежать спокойно и в любых позах. Затем "слетела" моя шея. Побаливала и раньше, но тут прихватило сильно. Сделала МРТ шеи и головы, узи шеи. Н/х говорит, что ничего критичного нет. Видимо мышцы шеи перегрузила в положении лёжа -телефон, планшет, любимый форум и сериалы. Одела воротник, упражнения, стало полегче. Ну и конечно стандартное лечение. Затем было 1,5 мес сильных болей. Думала, все вернулось. На сегодняшний день, через 2,5 мес после удаления Кофлекса: жизнь понемногу налаживается. Боли, конечно, ещё есть. Иногда прям сильно болит, иногда вроде ничего. Живу ещё в щадящем режиме, но могу уже и ходить подольше, и лежать в разных позах, на животе, без подкладывания разных подушечек. Сидеть вот долго не могу, даже чередуя с походить/полежать. Начинается жжение в районе крестца и боли в пояснице. И нога левая немного слабее. Сейчас вот устроила себе выходные от всех таблеток. Пусть ЖКТ отдохнёт и восстановится. Хотя бы на пару недель. Ну если что, то немисильчику замахиваю. Потом сделаю КТ, посмотрим, что там у меня с дисцитом и сращением. Да, наконец то могу делать ЛФК. Очень нравится.
 

olga68

Активный пользователь
Добрый день всем. Очень хотелось написать положительный пост, но видимо, пока ещё не получится. Прошло почти 3,5 мес. с удаления Кофлекса. Намучилась я за это время. Бывали по несколько дней просветления, а так, нахожусь можно сказать, в обострении. Начались боли в районе крестца, немного справа. Опять режущие, как будто там кто то ковыряет ножиком. Напугалась, что сломался винт. Сделала рентген. Винты то целые, но н/х сказал, что состояние их ухудшилось. Вокруг резорбция увеличилась. То есть они стали подвижнее, я так поняла. Врач на КТ, узнала меня, ругалась: говорит, мы добиваемся стабилизации, а она ЛФК делает. Ещё н/х сказал что то про дисплазию. Я уже плохо слушала, рыдала. Сейчас нужно пройти все официальные процедуры для обследования. Я так поняла, что будут оформлять квоту куда-то на операцию. А кто меня такую возьмёт. Очень сомневаюсь, а у нас в больнице нет необходимого оборудования, да и видимо, такую операцию наши н/х не возьмутся делать. Впрочем, я и сама не соглашусь. Нахожусь в тихом шоке. Пытаюсь не показывать вида. На конвалисе немного получше, опять вернулась к трамадолу. Ну чего этим винтикам нужно. Уже и покой им, и витаминчики, и лечение.(((
 
Сверху