Секвестрированная грыжа L5-S1

Okolosova

Новичок
Помогите советом: срочно оперировать или есть варианты?
Описание МРТ прикрепляю, а вот со снимками как быть не знаю, их 79 Неужели все прикреплять??
Моя история коротко: Поняла что у меня есть спина в декабре 2015 года: пластыри, мази, свечи. Месяца 3 справлялась, но 23 февраля резко заболела левая ягодица и боль быстро распространилась по "лампасу" левой ноги, почти 3 недели агонии когда ничего не помогает, ногу скручивало постоянной судорогой. Колола диклафинак, мильгаму; пила сирдалуд, магнерот.
После физиотерапии ( амплипульс 6 процедур) наступило облегчение, судороги постепенно прошли, слабость в ноге заметно уменьшилась. В настоящее время хожу на капельницы в поликлинику: анальгин, дексаметазол, эуфилин, вит.в12 , что-то ещё, не помню... Нога почти ожила, но в движениях сильно скована по-прежнему, для примера: носок на левую ногу надеть огромная проблема(
Сохраняется боль в области крестца, когда лежу на спине ощущение что что-то мешает, когда сгибаюсь, то ощущение что кожа на этом месте натягивается.
15.03. сделала мрт.
На консультации у нейрохирурга получила однозначный ответ: только операция.

image.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Okolosova, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Если объём размещаемых снимков большой, воспользуйтесь возможностью создания альбома -
https://www.medhouse.ru/threads/20427/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

конст2013

Активный пользователь
Помогите советом: срочно оперировать или есть варианты?
Описание МРТ прикрепляю, а вот со снимками как быть не знаю, их 79 Неужели все прикреплять??
Моя история коротко: Поняла что у меня есть спина в декабре 2015 года: пластыри, мази, свечи. Месяца 3 справлялась, но 23 февраля резко заболела левая ягодица и боль быстро распространилась по "лампасу" левой ноги, почти 3 недели агонии когда ничего не помогает, ногу скручивало постоянной судорогой. Колола диклафинак, мильгаму; пила сирдалуд, магнерот.
После физиотерапии ( амплипульс 6 процедур) наступило облегчение, судороги постепенно прошли, слабость в ноге заметно уменьшилась. В настоящее время хожу на капельницы в поликлинику: анальгин, дексаметазол, эуфилин, вит.в12 , что-то ещё, не помню... Нога почти ожила, но в движениях сильно скована по-прежнему, для примера: носок на левую ногу надеть огромная проблема(
Сохраняется боль в области крестца, когда лежу на спине ощущение что что-то мешает, когда сгибаюсь, то ощущение что кожа на этом месте натягивается.
15.03. сделала мрт.
На консультации у нейрохирурга получила однозначный ответ: только операция.

Посмотреть вложение 81706
На основаии чего был винесен вердикт операция!
 

конст2013

Активный пользователь
Секвестр большой, по мнению нейрохирурга мне грозит инвалидность, а именно: паралич ноги, синдром конского хвоста
Всё понятно всё как обычно нейрохирург некомпетентен в качестве консультанта или заинтересован комерчески.
Вам нужна консультация более компетентного врача здесь есть на сайте такие.У меня тоже большой секвестр и ничего уже 3 года.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Всё понятно всё как обычно нейрохирург некомпетентен в качестве консультанта или заинтересован комерчески.
Вам нужна консультация более компетентного врача здесь есть на сайте такие.У меня тоже большой секвестр и ничего уже 3 года.
Давайте не будем спешить с выводами и дождёмся мнения специалистов, Константин.
Okolosova, пригласите в тему доктора Максима Дмитриевича - https://www.medhouse.ru/members/41789/
 

dr.dreval

нейрохирург
Создала альбом со снимками, не знаю как надо действовать дальше, поэтому прикрепляю ссылку к альбому прямо тут:
https://www.medhouse.ru/useralbums/866/view
По этим снимкам нельзя сказать однозначно, на сагиттальных снимках проблема есть, на аксиальных она не представлена. Пока не будет более подробных сканов, считаю некорректным однозначно говорить о хирургии.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если удача улыбнётся и Вы станете пациенткой грамотного врача мануальной терапии (вертеброневролога), то вероятность лечения у нейрохирургов окажется минимальной.
 

Okolosova

Новичок
По этим снимкам нельзя сказать однозначно, на сагиттальных снимках проблема есть, на аксиальных она не представлена. Пока не будет более подробных сканов, считаю некорректным однозначно говорить о хирургии.
Простите, но я не совсем понимаю про снимки. Других снимков нет, что не так с этими? Плохое качество сканов или в принципе чего-то не хватает?
 

dr.dreval

нейрохирург
Простите, но я не совсем понимаю про снимки. Других снимков нет, что не так с этими? Плохое качество сканов или в принципе чего-то не хватает?
Не хватает нужных снимков
 
Сверху